Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чём самки филинов внешне отличаются от самцов?

Пользователь удален Мыслитель (5008), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР Мудрец (17601) 16 лет назад
Филин (Bubo bubo) имеет общую длину 62—72 см, с размахом крыльев 150—180 см, при длине крыла 41—52 см, весит 2,1— 3,2 кг. Самки заметно крупнее самцов, оба пола окрашены одинаково.
Филины, обитающие в разных частях ареала, различаются по размерам и окраске. Южные филины в общем меньше северных. Типичная окраска взрослых филинов такова. Спинная сторона пестрая - на рыжеватом, желтоватом, иногда беловатом фоне имеется черно-бурый продольный и поперечный рисунок. Молодые птицы окрашены сходно с взрослыми, но несколько бледнее и тусклее. Филин — широко распространенная кочующая и оседлая птица.
В отношении места обитания он неразборчив и встречается в лесах, степях, пустынях, на равнинах и в горах (на Тянь-Шане на высоте до 3000 м, в Тибете даже до 4700 м) . Гнездится он в Европе, Северной Азии — на севере до границы леса, на востоке до Якутии, Сахалина, Японии, на юге до Северной Африки, Аравии, Южного Китая Филин — вполне ночная птица и деятелен только после захода солнца.

Он обычно неторопливо и бесшумно облетает свой охотничий участок, время от времени присаживаясь на камни, пни, деревья. Сидя, он долго прислушивается, поводя головой, которая у него так же подвижна, как и у других сов. Днем сидящего на земле или на дереве филина заметить трудно, так как окраска его, особенно в горных и пустынных местностях, совершенно сливается с окружающими предметами. Филин обычно охотится на животных средней и мелкой величины, появляющихся ночью или в сумерки. Он ловит зайцев, песчанок, тушканчиков, водяных крыс, ежей и даже хорьков. Вблизи водоемов филин нападает на отдыхающих у воды уток и лысух, в полях — на куропаток. Птицы, скрывающиеся на деревьях, от него также не застрахованы: при ночных нападениях он ловит рябчиков, ворон, из хищных птиц — сарычей и даже сапсанов (повидимому, застает их во время сна) . В голодное зимнее время филин решается напасть на такую опасную добычу, как лисица, и с ней справляется.

Известны случаи, когда филины охотились за косулями и, убив животное в 10-15 раз большее по весу, чем сам хищник, долго кормились около такой крупной добычи. Наконец, филин не прочь иногда хватать охотящихся ночью летучих мышей и своих меньших родичей — сов. Мелких птиц он ловит очень редко, но в виде исключения не брезгает даже крошечным крапивником. Изредка филин занимается охотой на пресмыкающихся, амфибий и даже рыбу.
информация о филине
Филин рыбный
Как охотится филин
Остальные ответы
vadik kapustin Искусственный Интеллект (176131) 16 лет назад
Самки филинов несут яйца, а самцы носят.
Аид Гений (63079) 16 лет назад
Недавно появились работы, выполненные, например, во Франции в которых сообщается, что для самок свойственна более насыщенная (темная) окраска оперения. По-видимому, схожую тенденцию полового морфизма имеют и наши, особенно сибирские, птицы .
можно указать, что в целом (Дементьев, 19516; и др. ) длина крыла самцов (n = 142) равна 404—468 мм, самок (n = 157) — 425—520 (в среднем соответственно 447 и 468); размах крыльев у самцов (n = 8) 1520—1685 мм, самок (n = 14) 1586—1800 (в среднем 1606 и 1718). Масса самцов (n = 5) 2100—2700 г, самок (n = 6) 3075—3260 (в среднем 2416 и 3164). Судя по имеющимся данным, наиболее мелкие птицы обитают в Туркменистане и в Юго-Западном Таджикистане: длина крыла у самцов (n = 7) 404— 424 мм, у самок (n = 15) 424—460 (в среднем соответственно 415 и 445).

Из приведенных данных .видно, что половой диморфизм у филинов выражен достаточно четко: в большинстве случаев самки заметно крупнее самцов. Однако прижизненное определение пола птиц по размерам и массе на практике встречает затруднения, поскольку мелкие самки могут оказаться меньше крупных самцов.

В заключение отметим, что масса филина — величина далеко не постоянная. Она зависит от возможности накопления жировых запасов, которые зимой могут составлять около 20% от общей массы

По "пению". Там, где живут филины, нередко слышатся их призывные крики. Чаще всего подает голос самец. Его призывный крик — низкое (основная нагрузка в области 150—400 Гц) , сдвоенное уханье, с ударением на первом слоге и длящееся около 0,7 с, нечто вроде глухого “ту — у” или “у — у”, с более низким и коротким вторым слогом. При активной вокализации крики следуют один за другим с паузами в 8—10 с. Странным образом, крик этот на дистанции от 500 до 100 м воспринимается примерно одинаково, так что по силе его определить расстояние до птицы бывает затруднительно. На моховых болотах и пустошах таежной зоны например, в Ленинградской области и в Западной Сибири) в тихую погоду крик филина уверенно засекается человеком с расстояния в 1—1,5 км, а при идеальных условиях и за 3—4 км. Замечено, однако, что в пустынях, например Узбекистана, голос у филинов значительно тише, и услышать его можно не далее чем за километр при самых благоприятных условиях. В спокойной ситуации крики самца и самки сходны, хотя у последней он немного выше (порядка 250—450 Гц) и более изменчив по структуре и высоте; при возбуждении он звучит иногда как односложное взвизгивание. Есть сведения, что во время парной вокализации голос самки по частоте может быть на треть выше, чем у самца (Leibundget, 1973).
Василий Митрофанов Гуру (3946) 16 лет назад
В серости и у них нет кокосиков
Андрей Мыслитель (6893) 16 лет назад
Филины самки? Голос у них ниже и крупнее самцов
Cooper Профи (568) 16 лет назад
Самки Филина заметно крупнее самцов, оба пола окрашены одинаково.

Распространен филин очень широко: в Евразии от Атлантического до Тихоокеанского побережья, исключая Индокитайский полуостров и Индию; встречаются в Северной Африке.
Повсеместно весьма редок, и численность его сокращается.
Эта самая крупная Сова нашей фауны (масса тела достигает 3 кг) .

Филлины
Род Филины - Bubo
Включает 14-17 видов крупных, реже средних размеров сов с хорошо развитыми «ушками» .

Дальневосточный рыбный филин, или филин Блекистона
Интересная Статья о жизни, поведении, охоте, повадках Филина.