Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда стали использовать "ДИКИХ ОСЛОВ" в военном деле?

Groos Гений (75557), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Олег, хороший ответ, но к сожалению НЕПРАВИЛЬНЫЙ...
Лучший ответ
Chimera Мудрец (15821) 16 лет назад
Как известно, в античный период (IV в. до н. э. – V в. н. э. ) тенсионные и торсионные метательные машины достигли высокого уровня развития, по мнению некоторых, так и не превзойденного в Средние Века.

Примечательно, что уже Вегеций, обращаясь в «Epitoma rei militaris» (между 383 и 404 гг. ) к неназванному римскому императору, провозглашает основными метательными устройствами своего времени "фустибалы, аркубаллисты и пращи" в противопоставление торсионным «скорпионам» и манубаллистам, как оружию малоизвестному и потому нуждающемуся в особых объяснениях. «Живучесть» онагра, в последний раз упоминаемого Прокопием Кесарийским в середине VI века, видимо, объясняется не только его относительной примитивностью по сравнению с двуплечевыми машинами, но и неспособностью аркбаллист заменить его в роли разрушителя укреплений и осадной техники. Прокопий Кесарийский, говоря об осаде Рима готами в 537-538 гг. , упоминает только онагр и «баллисту» , которая, судя по его описанию, является большим станковым арбалетом.

Онагр (лат. onagres, также скорпион) — позднеримское метательное оружие торсионного типа, буквально переводится как дикий осёл.

Онагр представляет собой упрощённый вариант баллисты с одним плечом для метания относительно небольших камней. Метательный рычаг приводится в действие торсионом из скрученных жил или волос животных. На другом конце рычага крепится праща, которая увеличивает начальную скорость ядра. Первые упоминания об онагре появляются с IV века, однако археологические находки отдельных металлических частей позволяют отнести его появления к III веку. Описание конструкции машины дал позднеримский офицер и историк Аммиан Марцеллин (IV в.) :
«Скорпион, который в настоящее время называют онагром (дикий осел) , имеет такую форму. Вытесывают два бревна из обыкновенного или каменного дуба и слегка закругляют, так что они подымаются горбом; затем их скрепляют наподобие козлов для пиления и пробуравливают на обеих сторонах большие дыры; через них пропускают крепкие канаты, которые дают скрепу машине, чтобы она не разошлась. В середине этих канатов воздымается в косом направлении деревянный стержень наподобие дышла. Прикрепленные к нему веревки так его держат, что он может подниматься наверх и опускаться вниз. К его верхушке приделаны железные крючки, на которых вешается пеньковая или железная праща. Под этим деревянным сооружением устраивается толстая подстилка, набитый искрошенной соломой тюфяк, хорошо укрепленный и положенный на груду дерна или на помост, сложенный из кирпича. Если же поместить эту машину прямо на каменной стене, то она расшатает все, что находится под нею не из-за своей тяжести, но от сильного сотрясения. Когда дело доходит до боя, в пращу кладут круглый камень, и четыре человека по обеим сторонам машины быстро вращают навойни, на которых закреплены канаты, и отгибают назад стержень, приводя его почти в горизонтальное положение. Стоящий наверху машины командир орудия выбивает тогда сильным ударом железного молота ключ, который удерживает все связи машины. Освобожденный быстрым толчком стержень отклоняется вперед и, встретив отпор в эластичном тюфяке, выбрасывает камень, который может сокрушить все, что попадется на его пути.
Эта машина называется tormentum, потому что напряжение достигается закручиванием (torquere),— скорпионом, потому что она имеет торчащее вверх жало; новейшее время дало ей еще название онагра, потому что дикие ослы, будучи преследуемы на охоте, брыкаясь назад, мечут такие камни, что пробивают ими {283} грудь своих преследователей или, пробив кости черепа, размозжают голову.»
ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
Некоторые современные авторы выдвигают версии, что слово онагр являлось кличкой данного типа оружия, а правильное название проиводилось от греческого слова монагкон, то есть машина для войны. Греческое слово в средневековой Европе исказилось до мангонел (mangonel) и обозначало разные виды метательных машин. На французском слово мангонел (mangonneaul) постепенно перешло в сокращенное gonnel, а от него произошло gun, то есть огнестрельное орудие. Таким образом онагр дал название огнестрельному оружию в английском языке.
ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
средневековая история европейских механических метательных машин охватывает период приблизительно с 400 по 1500 гг. В ней можно выделить следующие периоды:
• 400 – 550 гг. – период упадка античной торсионной артиллерии.
• 550 – 850 гг. – «Тёмные века», для которых в Западной Европе не сохранилось ни одного упоминания механических метательных устройств, даже простейших арбалетов. В это время механическая артиллерия сохранялась только в Византии и, преимущественно вторичным образом, в мусульманских странах. Однако именно в это время произошел принципиально важный переход от торсионных камнеметов к гравитационным машинам – требюше.
ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
• 850 – 1050 гг. – «раннее средневековье» западноевропейской артиллерии, когда появляются первые, единичные упоминания примитивных арбалетов, аркбаллист и требюше с тяговыми веревками. Преимущественно эта техника заимствовалась из Византии, сохранявшей своё лидерство.
• 1050 – 1200 гг. – период экстенсивного развития. В это время механические метательные устройства распространяются по всей Европе, но еще остаются достаточно примитивными. Заимствование идей и технологий из Византии и арабских стран сочетается с первыми попытками самостоятельного усовершенствования.
ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
• 1200 – 1350 гг. – период расцвета европейской механической артиллерии. В это время уже мусульманский мир, в котором ощущался всё более явственный застой, и Византия, быстро клонившаяся к упадку, начинают заимствовать европейские изобретения. Период этот открывается изобретением большого стенобитного требюше с противовесом и завершается, когда повсеместное распространение улучшенных методов фортификации сделало это оружие неэффективным. Важным достижением этого времени было и повторное появление торсионного стреломёта (спрингалда). • 1350 – 1500 гг. – период постепенного исчезновения механической артиллерии. На него неслучайным образом накладывается «век экспериментов» в огнестрельном оружии (примерно 1380 – 1520 гг.). К сожалению, расцвет средневековой метательной техники был недолог: спрингалд продержался всего 130 лет (1250-1380 гг.), а большой требюше с противовесом – 230 лет (1190-1420 гг.).
ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
Развитие механических метательных машин было прервано появлением более эффективного огнестрельного оружия.
Остальные ответы
Олег Агафонов Просветленный (29592) 16 лет назад
Большое распространение в армиях ослы и мулы получили не только в Африке и Азии, но и Южной Европе, в частности в странах Средиземноморья.

В годы Второй мировой войны ослы и мулы были «на вооружении» в армиях Италии и Испании, особенно в горно-стрелковых частях итальянцев.

А вот как «боевые единицы» мулы использовались только бурами в период англо-бурской войны 1899-1902 гг. , очень красочно описанной Луи Буссенаром в исторической повести «Капитан Сорви Голова» . На них устанавливались пулеметы. Такие подвижные огневые точки наносили англичанам значительный урон.

К слову сказать, в последнее время и верблюдов, и ослов используют в качестве «подрывников-камикадзе» . Мои товарищи, воевавшие в Афганистане, рассказывали, что моджахеды довольно-таки часто, нагрузив этих животных взрывчатыми веществами, направляли их на позиции наших войск. Такую же тактику избрали и талибы по отношению к американцам и их союзникам по антитеррористической операции в Афганистане. А используются ли сейчас ослы и верблюды в регулярных армиях в мирное время? Ответом на этот вопрос может служить опубликованная в данном номере газеты открытка, на которой изображен военнослужащий ВС Сирии.

...
Удачи Вам!
Источник: Статья.