Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "флёр-д'оранж"; КТО его ввёл в моду?

КириллЛещенко Гений (54966), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106466) 16 лет назад
Белые цветки померанцевого (апельсинового) дерева, в ряде стран – принадлежность свадебного убора невесты.

Это — символ молодости. Апельсин (или померанец) — вечнозеленое дерево, следовательно, «апельсиновая» невеста долго ос­танется молодой и цветущей.

Начиная с 1830-х гг невесты стали украшать себя специальным убором из цветов апельсина - флер-д’оранж. С тех самых пор флер-д’оранж закрепился в подвенечном наряде очень надолго и даже стал символом невесты. Цветы, вернее, бутоны, были, разумеется, искусственными и изготавливались из ваты, с листочками из шелка и бархата. Как правило, использовался комплект флер-д’оранжа, состоящий из венка, броши, прикалываемой на пояс или на вырез декольте, и маленьких веточек, которыми украшались рукава. “Изобрел” флер-д’оранж Вальтер Скотт, написавший в романе “Айвенго”, что средневековые невесты обязательно были украшены цветами апельсина.

Позднее флер-д’оранж стали заменять просто букетом цветов. Сначала это были белые розы, а в 1930-е гг самыми модными цветами невесты стали каллы.
Остальные ответы
Светлана Сурова Мыслитель (6065) 16 лет назад
Цветок апельсина, если не ошибаюсь. Во Франции украшали венок невесты.