Вопрос про анализ ДНК и право на ребенка (только юристам)

OLGA Мыслитель (9642), закрыт 15 лет назад
в свидетельстве о рождении ребенка был записан один мужчина. потом записали другого. имеет ли право первый мужчина по суду потребовать проведения анализа ДНК, чтобы доказать что именно он отец. Или если мать откажется от проведения такой экспертизы, то принудительно ее провести не смогут? ТО есть может ли мать отказаться за ребенка от проведения ДНК экспертизы????

И еще: если ребенок усыновлен мужчиной (отчимом), которым и воспитывается. Имеет ли право настоящий отец требовать свиданий с ребенком, если ребенок даже не знает что отчим, который его растит, ему не родной. Может ли суд не назначить, а запретить настоящему отцу свидания с ребенком, чтобы малыш не знал что его воспитывает неродной папа.

Заранее спасибо за комментарии. если можно-ссылку на статью. Сразу скажу-это не мой случай. Просто попросили помочь ))
Лучший ответ
Татьяна Штатнова Ученик (175) 15 лет назад
Да имеет
OLGAМыслитель (9642) 15 лет назад
кто что имеет? мать иметт право отказаться? или отец имеет правл по суду принудительно сделать анализ ДНК? я не поняла ваш ответ
Остальные ответы
Ren Искусственный Интеллект (295667) 15 лет назад
Как то быстро в вопросе прошли стадию "...был записан один мужчина. потом записали другого.... ", , то есть был отец, далее посредством простого бумагомарания стал другой отец?

Бред какой то, лишают родительских прав по решению суда

Подробнее процесс "смены мужщин" осветите, так как это важно для ответа на основной вопрос о принуждении прохождения анализа на установление отцовства.
Наталья Просветленный (24165) 15 лет назад
отец может потребовать экпертизу, однако мать имеет право от нее отказаться-запись в свидетельстве не поменяют, но свидания должны разрешить... единственное что . суд во всей этой ситуации будет учитывать мнения родителей, но исходить из интересов ребенка... .
если суд сочтет настоящие условия жизни ребенка достаточно хорошими, и то что правда может нарушить его психическое равновесие, свидания могут пока не разрешить.. и предложить отцу повременить или попробовать договориться с матерью ребенка... .
много зависит от возраста ребенка.
Tanya TanyaМудрец (14024) 15 лет назад
Наталья, а вы сталкивались на практике с судебными делами из этой категории? Хотелось бы у специалиста проконсультироваться по похожему вопросу (дишение родительских прав и проведения экспертизы).
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174885) Татьяна. а вы не пробовали найти специалиста в реале. Если Вы из Москвы или области звоните 89166522142, в режиме онлайн очень сложно, да и практически невозможно дать полноценную консультацию.
Дед Искусственный Интеллект (242333) 15 лет назад
На каком основании первый мужчина был записан отцом? Если на основании совместного с матерью заявления в ЗАГСе (это процедура установления отцовства) , то никакого другого отца без судебной процедуры записать не могли. Если записали только на основании заявления матери (она могла указать любое имя, хоть А. С. Пушкина) , то первый мужчина никакой не отец, и никакой экспертизы без согласия матери проводить не имеют права.
Если ребенок усыновлен, никакой другой мужчина не считается отцом и требовать ничего не имеет права. В РФ, между прочим, существует тайна усыновления (ст. 138 СМ РФ) .
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174885) 15 лет назад
Вопрос очень не понятен, просто так записать одного. потом записать другого нельзя. Значит было либо лишение родительских прав, либо согласие на усыновление, (как следует из вопроса отчим усыновил) Вы ищите легких и дешевых путей в поиске ответа на свой вопрос. Обратитесь к адвокату очно, это не так дорого как может показаться. но зато получите полноценный ответ с учетом всех нюансов. а не философские рассуждения, что если так тогда вот так, а если не так тогда по другому.
Евгения Соловьева Ученик (175) 7 лет назад
здравствуйте!!! подскажите пожалуйста, кто в этой теме хорошо осведомлен. я родила ребенка будучи не замужем, в свидетельстве о рождении поставили прочерк. с отцом ребенка какое то время общалась, но ничего менять в свидетельстве о рождении не собиралась. спустя два года вышла замуж за другого мужчину. он установил отцовство и мы поменяли свидетельство о рождении. труда нам это не составило, так как прочерк был в графе отца! теперь мы все вместе под одной фамилией. биологический отец не появлялся, не общался с ребенком и не помогал соответственно. и вот спустя некоторое время он опомнился, да только поздно. хочет подать в суд на экспертизу днк, что б его признали отцом и хочет платить алименты якобы. ребенок же его знать не знает (ребенку 3 года). могут ли меня принудительно заставить разрешить проходить ребенку этот дурацкий тест???? или то что у ребенка полноценная семья, я могу расчитывать избежать этой процедуры???? и какие права имеет отец, тот что указан в свидетельстве, т. е. мой муж????