Что такое анаграмма?

Светлана Гуру (3445), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Эд Рю Знаток (386) 17 лет назад
загадка, в которой из букв имеющегося слова (слов) надо методом перестановки букв составить другое слово
Остальные ответы
Sergey Pavlov Мудрец (15483) 17 лет назад
Анаграмма
(от греч. ana- -приставка в значении пере- и grámma - буква), перестановка в слове букв, образующая другое слово. Например, "ропот" - "топор". Изобретателем А. считают греческого грамматика Ликофрона (3 в. до н.э.). К А. относятся некоторые псевдонимы: Вольтер [Voltaire - Arouet le j(eune), Аруэ младший], Харитон Макентин (Антиох Кантемир).
Источник: БСЭ
Коваленко Олег Мудрец (10469) 17 лет назад
Дан пример: MEN+WOMEN=CHILD
Требуется заменить буквы цифрами (одинаковые буквы - одинаковыми цифрами, разные - разными), чтобы получилось верное равенство.
Вполне возможно, что данный тип задач и называется анаграммой.