Кем по национальности была Екатерина Вторая - императрица России?

DIAS de BIVAR Мастер (1280), закрыт 16 лет назад
Родилась София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская 21 апреля (2 мая) в немецком городе Щецин (это город, где ранее жили ободриты - славяне еще вплоть до 12 июня 1168 года, которые называли свою страну Славией, а немцы их называли варягами, а страну ВАГРИЕЙ) .

Славия с 3 века до 11 века нашей эры пролегала от Ютланского полуострова (сейчас Дания) , вдоль севера Германии и Польши и включала себя и Прибалтику.

А Балтийское море - называли тогда ВАРЯЖСКИМ.

И князь Рюрик - был славянином из племени ободритов (или полабских славян) .

Об этом пишут Ломоносов, Татищев, биограф Петра 1 и многие другие.

ПОЭТОМУ Я СЧИТАЮ, ЧТО ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ БЫЛА ИЗ РОДА ОНЕМЕЧЕННЫХ СЛАВЯН - ОБОДРИТОВ ЕЩЕ В 12 ВЕКЕ НАШЕЙ ЭРЫ!! !

А в 10 веке н. э. вдоль реки Лабы (сейчас река Эльба, ФРГ) и рядом на этой громадной территории находились славянские поселения:

Бранибор (Бранденбург)
Берлин (Берлынь)
Липск (Лейпциг)
Дроздяны (Дрезден)
Старград (Альтенбург, совр. Штральзунд)
Добресоль (Галле)
Будишин (Бауцен)
Дымин (Деммин)
Ведегощ (Волгаст)
Кореница (Гарц)
Росток
Мехлин (Мекленбург)
Мишны (Мейссен)
Велеград (Дидрихсхаген)
Варнов (Варен)
Ратибор (Ратценбург)
Дубовик (Добин)
Зверин (Шверин)
Вишемир (Висмар)
Ленчин (Лензен)
Брунзовик (Брауншвейг)
Колобрег (Кольберг)
Волынь (Йомсбург)
Любич (Любек)
Щецин … и т. д.

Отец Софии происходил из цербст-дорнбургской линии ангальтского дома и состоял на службе у прусского короля, был полковым командиром, комендантом, затем губернатором города Штетина, баллотировался в Курляндские герцоги, но неудачно, службу закончил прусским фельдмаршалом. Мать — из рода Гольштейн-Готторп,
приходилась двоюродной теткой будущему Петру III. Дядя по материнской линии Адольф-Фридрих (Адольф Фредрик) являлся королём Швеции. Родословная Екатерины II восходит к Христиану I, королю Дании, Норвегии и Швеции, первому герцогу
Шлезвиг-Голштейнскому.

В 1744 году российской императрицей Елизаветой Петровной вместе с матерью была приглашена в Россию для последующего сочетания браком с наследником престола великим князем Петром Фёдоровичем, будущим императором Петром III и её троюродным братом. Сразу после приезда в Россию стала изучать русский язык, историю, православие, русские традиции, так как стремилась наиболее полно ознакомиться с Россией, которую воспринимала как новую родину.

28 июня (9 июля) 1744 София Фредерика Августа перешла из лютеранства в православие и получила имя Екатерины Алексеевны
(то же имя и отчество, что и у матери Елизаветы — Екатерины I), а на следующий день была обручена с будущим императором России.. .

С ИНТЕРЕСОМ ОЖИДАЮ ВАШЕГО МНЕНИЯ?
Дополнен 16 лет назад
Уважаемый коллега Catherine The Great!

Я славянин.
Действительно моя философия - славянофильство.
Я христианин, и мое вероисповедание: Русская православная церковь.

И конечно же я уверен, что Рюрик был - славянином, и приведенные города ранее были славянскими, а реку Эльбу - ранее звани Лаба, а на острове Руяне (в былинах Буян, сейчас остров Рюген) находилась столица Славии (или как говорили немцы Вагрии) - город Аркона вплоть до 12 июня 1168 года, когда датский король и его войска сожгли и город и Храм Святовиту (одному из богов прославянской религии РОДОСЛАВИЕ). И ЭТОГО ПОДТВЕРЖДАЮТ ТЫСЯЧИ УЧЕНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АРХЕОЛОГОВ...
Дополнен 16 лет назад
НЕМНОГО О КНЯЗЕ РЮРИКЕ...
По одной из версий родители князя Рюрика – князь Годослав (? - 808), князь бодричей, а мать Умила. Есть летописные известия (В.Н.Татищев "О истории Иоакима"), позволяющие предположить, что Рюрик был внуком новгородского князя Гостомысла по линии матери. Одна из известных жен - Ефанда (Енвига), дочь князя урманского ("норманка"), из рода норвежских королей (слово "урманка" можно перевести иначе - "мурманка" - уроженка Мурманской земли, где также жили варяги). По-видимому, от нескольких жен у Рюрика были еще дети. Согласно договору Игоря с византийцами двое из присутствовавших при его подписании - Слуда и Акун - сказано, что они являются племянниками Игоря, то есть детьми его брата (братьев) или сестры (сестер). Участие в заключении договора свидетельствует о высоком и прочном месте племянников при великокняжеском дворе. Об их дальнейшей судьбе и их потомстве ничего не известно. По некоторым данным Рюрик погиб "в войне в Кореле"
См. Генеологические таблицы Князей Рюриков?
http://www_hrono_info/geneal/geanl_rk_1.html

Дополнен 16 лет назад
http://www.hrono.info/geneal/geanl.rk.1.html

НЕМНОГО О ПРОСЛАВЯНАХ - РУССАХ...

Археологические и исторические исследования подтверждают, что ТРОЮ и РИМСКУЮ ИМПЕРИЮ основали ПРОТОСЛАВЯНЕ – РУССЫ, которые и явились предками всех СЛАВЯН…

Так, Трояне - это Славяне, три славянские племени, которые объединились в один союз еще при князе Бусе, за пять веков до Рюрика (Рюрик в России в 862 году). Символом и схематическим очертанием Трои и Троянского союза является украинский тризуб. В основу построения тризуба положено географическое расположение трех рек - Буг (Божий дон или Посейдон по-гречески), Днепр (дон Ипер), Дон и очертание полуострова Крым.

В ИТАЛИИ - начинается история с Энея, сына Анхиса, сына Капия, который во время Троянской войны был в расцвете своих сил, после же взятия Трои бежал и после долгого блуждания пристал к одному из берегов Италии, называемому Лаврентом; там показывают до сих пор и его лагерь, и морской берег от него называют Троей. Над аборигинами, жившими здесь италами, властвовал тогда Фавн, сын Арея, который выдал замуж за Энея дочь свою Лавинию и дал ему земли в окружности четыреста стадиев. Эней основал город и по имени жены назвал его Лавинием. Эней и его жена - явились основателями рода, у которых были праправнуки Ром и Ромул - в свою очередь основатели ВЕЛИКОГО РИМА.

См. на эту же тему

Правда ли, что жители бежавшие из разгромленной Трои основали Рим?
http://otvet.mail.ru/question/12966984/

Имеют ли Славяне отношение к основанию ТРОИ (где сражались Ахиллес и Гектор)?
http://otvet.mail.ru/question/12963653/

Лучший ответ
Остальные ответы
RAGNAROEK Просветленный (24975) 16 лет назад
Что, только узнал, что Романовы иностранцы, ненавидившие Русь?
Штиль Просветленный (22975) 16 лет назад
всем хороша но уж больно любвиобильна
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 16 лет назад
Немка она была, лютеранка, это ни для кого не секрет. Для того что бы стать императрицей России сменила веру и приняла православие.
Вы привели общеизвестные исторические факты. Что удивительного в том, что все царские роды Европы были так или иначе в родстве? Они же могли заключать браки только с царями или королями.
И всё-таки немкой: ) А так можно дойти до Адама и Евы и всех людей признать братьями и сёстрами, что в принципе не плохо.
FREYA Искусственный Интеллект (491513) 16 лет назад
Dias de BIVIAR, вопрос на засыпку по поводу "И князь Рюрик - был славянином из племени ободритов (или полабских славян) " - ОТКУДА У "славянина" РЮРИКА ТОГДА ГЕРМАНО-СКАНДИНАВСКОЕ ИМЯ?

P.S. Давайте хотя бы немножко придерживаться балансированной перспективы в истории. Приведенная Вами версия - радикально славянофильская и Михайло Ломоносов - был одним из первых анти-западников. История с профессиональной т. зрения не терпит тенденциозности.

Imae_77 Просветленный (23731) 16 лет назад
гы.... как в анекдоте - евреи не по паспортам - а по лицам... была она типичной русской.... неруси такое бы не сделали.. хотя трахалась как типичная немка-))))
Diам Искусственный Интеллект (143354) 16 лет назад
Ваши изыскания очень интересны и во многом достоверны. Но всеже к 18 веку славянской крови в жителях этих мест почти не осталось, а у кого и были славянские корни вряд ли мог занимать в прусской администрации столь высокие посты. Позтому Екатерина 2, скорее всего, была всеже немкой.
Дмитрий Никольский Искусственный Интеллект (144136) 16 лет назад
Немка конечно.... но Россию любила.... русской душой.
И это нормально...
Гуру ошибок Просветленный (23168) 1 год назад
не славянкой это точно внешность не та