Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто кукует у кукушки - самец или самка?

Анна Гармаш Ученик (189), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Кукует самец кукушки. Таким образом он подзывает к себе самок и предупреждает других кукушек о том, что этот участок земли занят.

1 фото - Кукующий самец и самка кукушки обыкновенной (рыжая форма) .

Издавна существует и поверье, будто бы в ответ на «запрос « кукушка может предсказать отпущенное судьбой количество лет жизни. Однако не всегда народные приметы соответствуют действительности. Одно из заблуждений насчет кукушек заключается уже в русском названии, ведь на самом деле кукуют только самцы, тогда как самки в брачный период издают звонкое »кли-кли « или «биль-биль» , наподобие быстрого бульканья. В этом отношении древние германцы были более наблюдательными и назвали кукующую птицу словом мужского рода: «дер кукук».

Любопытный факт

Чтобы отложить яйцо в чужое гнездо кукушка пользуется помощью самца, который своим оперением удивительно напоминает ястреба. Посмотрите на фото выше и сравните!
Самец начинает летать вокруг выбранного гнезда, а птица, завидев этого лжеястреба, в страхе покидает его. Тогда кукушка, быстро подлетев к опустевшему гнезду и выбросив одно хозяйское яичко, кладет на его место свое. Вернувшая птица видит, что все яйца на месте и продолжает высиживание.
Источник: Кукушка
Остальные ответы
Котя Мудрец (17171) 16 лет назад
самка!
Эйвинд Гроза ФиордовМыслитель (7928) 16 лет назад
а вот и нет
Котя Мудрец (17171) А кто тогда ку-кует??? и зовёт своих птенцов?
Евгений Оракул (80752) 16 лет назад
Самец, подзывает самок
Пользователь удален Мастер (2086) 16 лет назад
Пока самец кукует, самка творит своё чёрное дело.
Галина Wasp Профи (958) 16 лет назад
Конечно, самка!! ! Не зря же спрашивают: " Кукушка-кукушка, сколько... "
А если самец, тогда как, интересно, это звучать будет?? ? Кукун, что ли?? ? Хи-хи.. .
А честно... не знаю!
КотяМудрец (17171) 16 лет назад
хи-хи-хи по украински ку-кушка "зазуля"
Тихон ДавыдовУченик (103) 9 лет назад
прости ты ошибся самец
альберт мухьяновУченик (153) 6 лет назад
Ку-ку самец и называется кукушка
Miki Mamedov Ученик (116) 8 лет назад
головоломка тут у вас