Караян армянин или немец? И чем он знаменит?

Расин Артур(Аркадий)BRUNNENHOF Мудрец (17467), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1751) 16 лет назад
И хоть его фамилия оканчивается на ЯН, но поверьте, его род не имеет никакого отношения к армянской национальности. Генеалогия дирижера уточнена до прапрадеда – Георга (Йоргаса) Караянниса из греко-македонского города Козани. Тот переехал в Саксонию, в Хемниц (современный Карл-Маркс-Штадт) , занялся там текстилем и за особые заслуги в этой отрасли даже получил саксонское дворянство, и стал Георгом фон Караяном. Позднее он перебрался в Вену, где у него родился сын – Теодор Риттер, ставший впоследствии президентом Имперской Академии. Это и был прадед дирижера, который также имел сына, как вы уже поняли – деда дирижера, известного врача, которого звали Людвиг Антон. Отец композитора, Эрнст фон Караян, также пошел по медицинской линии и переплюнул своего отца, получив высокую должность директора государственной службы здравоохранения. Его мать, в девичестве – Марта фон Космач, имела, помимо австрийских, сербо-венгерские корни. Но, как вы знаете, настоящий австриец (в данном случае – австрийка) тот, у кого бабушка – венгерка, а дедушка – чех (или серб).
Геворг МакарянУченик (185) 8 лет назад
Герберт фон Караян родился в Зальцбурге в семье потомка эмигрантов армянского происхождения из греческой провинции Македония, при рождении был наречён Херибертом. Документально фамилия Караян в форме «Караян» впервые упоминается в 1743 году в греческом городе Козани. В 1792 году его прапрадед, греческий армянин Георгий Караян, являвшийся крупным торговцем в саксонском городе Хемнице, получил от курфюрста Фридриха Августа III рыцарский титул — риттер. ». Поэтому полное имя фон Караяна при рождении — рыцарь Хериберт фон Караян
Очарованный странникПрофи (642) 6 лет назад
Всё круто за исключением того, что Хемниц ныне Карл-Маркс-Штадт. Городу Хемниц возвращено исконное название 1 июня 1990 года.
Остальные ответы
Rex-Leo & *Звёздные* Паруса Мудрец (11836) 16 лет назад
ТОЛЬКО НЕ КАРАЯН, А ГЕРБЕРТ ФОН КАРАЯН, АВСТРИЙСКИЙ МУЗЫКАнт и Дирижёр. РАБОТАет
В ЛА СКАЛА
Эйнштейн Мудрец (17574) 16 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Герберт_фон_Караян
Ге́рберт фон Карая́н (нем. Herbert von Karajan, 5 апреля 1908, Зальцбург, Австрия — 16 июля 1989 Аниф, Австрия) — австрийский дирижёр.

Один из наиболее выдающихся дирижёров послевоенного поколения. Оставил после себя одну из самых обширных дискографий. Работал с Берлинским филармоническим оркестром на протяжении 35 лет.

Ранние годы
Герберт фон Караян родился в Зальцбурге, был наречен при рождении как Хериберт Риттер фон Караян (Heribert Ritter von Karajan). С 1916 года по 1926 год учился в консерватории Моцартеум (Mozarteum) в Зальцбурге, где получил импульс к изучению искусства дирижирования.

В 1929 продирижировал оперой Рихарда Штрауса «Саломея» (Salome) в Фестивальном театре Зальцбурга.

С 1929 по 1934 был первым Капельмейстером (Kapellmeister) в городском театре города Ульма в Германии.

В 1933 состоялся его дебют на Зальцбургском фестивале, где он продирижировал музыкой к «Вальпургиевой ночи» (Walpurgisnacht Scene) из оперы «Фауст» Шарля Гуно в постановке Макса Райнхардта. В следующем году там же, в Зальцбурге, впервые встал за пульт Венского филармонического оркестра. В 1933 Караян вступил в Национал-социалистскую партию; это произошло 8 апреля 1933 года в Зальцбурге спустя два месяца после прихода к власти Адольфа Гитлера в Германии.

С 1934 года по 1941 год дирижировал оперными спектаклями и симфоническими концертами в оперном театре Аахена.

В 1935 Караян стал самым молодым Генеральмузикдиректором (Generalmusikdirektor) Германии, выступал в качестве приглашенного дирижера в Брюсселе, Стокгольме, Амстердаме и других городах.

В 1937 состоялось первое выступление Караяна с Берлинским филармоническим оркестром и в Берлинском государственном оперном театре в опере Бетховена «Фиделио» (Fidelio). Огромный успех получило его исполнение оперы Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда», Берлинская критика назвала его «Чудо-Караян» (Das Wunder Karajan) (1938). Он заключил контракт со звукозаписывающей компанией «Дойче Граммофон» (Deutsche Grammophon); его первой записью стала увертюра к опере Моцарта «Волшебная флейта» (Die Zauberflöte) с Берлинской Штатскапеллой.

Послевоенные годы
В 1946 году в Вене с Венским филармоническим оркестром состоялся первый послевоенный концерт Караяна, затем оккупационные cоветские власти наложили запрет на его выступления в качестве дирижера вследствие его членства в Нацистской партии. Летом этого года он анонимно участвовал в работе Зальцбургского фестиваля. В следующем году ему было разрешено возобновить работу в качестве дирижера.

В 1948 Караян стал художественным руководителем Общества друзей музыки (Gesellschaft der Musikfreunde) в Вене. Дирижировал также в оперном театре «Ла Скала» в Милане. Однако, самой значительной в этот период была его работа с недавно созданным оркестром «Филармония» (Philharmonia Orchestra) в Лондоне. Благодаря ему этот оркестр вошел в число лучших оркестров мира.

В 1951 и 1952 годах дирижировал спектаклями в Байрейтском оперном театре.

В 1955 был назначен пожизненным музыкальным руководителем Берлинского филармонического оркестра как преемник Вильгельма Фуртвенглера (Wilhelm Furtwängler). С 1957 года по 1964 год являлся художественным директором Венской государственной оперы. был тесно связан с Венским филармоническим оркестром и Зальцбургским фестивалем, где он основал Пасхальный фестиваль. Продолжал дирижировать и записываться вплоть до своей смерти в 1989 году.

Караян и звукозапись
Караян сыграл важную роль в закреплении формата цифровой аудиозаписи на компакт-диски (около 1980). Он способствовал признанию этой новой технологтехнологии воспроизведения звука своим авторитетом и участвовал в первой пресс-конференции, посвященной выпуску цифровых аудиозаписей на компакт-дисках. Первые прототипы компакт-дисков были ограничены временем звучания 60 минут. Часто утверждается, что закрепленный стандарт време
армен закарянУченик (166) 9 лет назад
Возникает вопрос, почему из Караяниса делать Караян-чисто армянская фамилие-корень кар- на армянском камень, далее почему из Георгиадиса делать армянское имя Георг? Чушь какая то Да, его родители жили в Македонии, однако учитывая большую "любовь"армян к туркам, они переселились в безопасное место, в Австрию
.
Увлажнитель Петуний Ученик (106) 2 года назад
Только не Эльвире, ни Википедии об этом судить: что в Византийской Империи было мало императоров армянского происхождения и армян или в Греции? Фон Караян - армянин Карабахского происхождения, как и 4 гениальных маршала СССР.