Можно ли вылечить катаракту медом

Андрей Печенев Гуру (2952), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117696) 16 лет назад
В народной медицине для лечения катаракты применяют следующие рецепты:

1. 3-4 больших свежесрезанных листа алоэ поместить в 0,5 л кипятка, настаивать ночь, утром процедить, добавить 2 ч ложки меда. Хорошо перемешать до растворения меда. Хранить в холодильнике. Закапывать в каждый глаз по 1-2 капли 3 раза в день. Курс - 6 месяцев.

2. 5 г мумие развести в 100 мл сока алоэ. Закапывать в каждый глаз по 1 капле 2 раза в день. Кроме того, этот же состав принимать по 1 ч ложке утром перед завтраком и на ночь перед сном. Курс - 10 дней. После 2-недельного перерыва повторить.

3. 50 г очанки залить 1 л кипятка, настаивать 3-4 часа. Процедить. Полученный настой закапывать в глаза по 1-2 капли 3 раза в день и принимать внутрь по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.

4. в эмалированную кастрюлю всыпать 1 ст ложку ягод черники. Залить стаканом кипятка, довести до кипения и кипятить на малом огне 10-15 минут, настаивать 2 часа. Процедить. В полученный настой добавить 1 ст ложку меда, тщательно перемешать. Капать в глаза по 2 капли 3 раза в день. Курс - 21 день.

5. листья алоэ 750 г, плоды винограда или натуральное винорадное вино 1750 г, мед 1250 г. Листья алоэ измельчить, все компоненты смешать, настоять 7 дней в закрытом сосуде, в темном месте, периодически встряхивая. Применять для закапываний в глаза. Начинать с одной капли, постепенно довести до 7 капель, после чего вернуться опять к одной капле постепенно.

Полный текст на сайтах
www.narmed.ru/bolezni/glaz/katarakta/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Пчелиный мед лечит катаракту и обостряет зрение

Пчелиный мед содержит вещества, которые приостанавливают развитие начинающейся катаракты и обостряют зрение. Врач-офтальмолог Киевского центра микрохирургии глаза Нина Грекова советует для приготовления глазных капель майский цветочный мед светлых сортов.

Первые 1-2 недели следует готовить раствор в концентрации 1:4 (1 часть меда и 4 части кипяченой воды) . Хранить его следует в холодильнике не более трех дней, закапывать по 1-2 капли 3-5 раз в день в оба глаза. Если появятся неприятные ощущения, жжение, - значит, раствор должен быть слабее – например, 1:5. Где-то на четвертой неделе лечения соотношение может быть 1:2 или 1:1.

Закапывать месяц или более – пациент может решать сам. Если мед не вызывает побочного эффекта и зрение улучшается, лечение можно продолжить. Противопоказания – сахарный диабет и аллергия на мед.

Медовое лечение можно применять и для профилактики катаракты.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5098) 16 лет назад
что то слышала. но шло это вместе с медикаментозным лечением