Когда можно стерилизовать суку относительно течки?

Йцукен Знаток (397), закрыт 15 лет назад
Можно ли стерилизовать суку непосредственно после течки?

и если нет, то делают ли собакам аборты?
Лучший ответ
Александр Зотов Мудрец (13049) 15 лет назад
Оперировать можно в любой период! Но для владельца лучше проводить операцию не непосредственно в период течки, а за меяц до или после! Можно стерилизовать и беременное животное, но желательно до прихода молока (за 2-3 недели ).
В этот период больше кровонаполненость матки и молочных желёз - соответственно будут хуже заживать швы и больше расход наркоза (естественно возрастает операционный риск) .
Для врача это практически непринципиально (при наличие достаточной квалификации:) )
Удачи и терпения :-)
Источник: это я как доктор говорю
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (662) 15 лет назад
Я знаю, что кошку нельзя стерилизовать, пока она не родит