Где находится фонтан, созданный по сюжету басни французского поэта XVII века Ж. Лафонтена "Молочница"?

Уженок Гений (68340), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
Фонтан "Молочница" (другое название - "Девушка с кувшином") появился в Екатерининском парке Царского Села, на левом берегу Большого пруда, в XIX столетии. На камне, печально склонив голову, сидит девушка с черепком в руке. У ее ног лежит разбитый кувшин, из которого бесконечной струей течет вода. Это одна из самых известных достопримечательностей парка, воспетая А. С. Пушкиным в стихотворении "Царскосельская статуя" (1830) и превратившаяся в поэтический символ Царского Села.
Бронзовая скульптура была изготовлена в литейной мастерской Академии художеств по модели, созданной в 1810 г. Павлом Петровичем Соколовым (1764 - 1835).
Темой для оформления фонтана послужила басня французского автора XVII в. Ж. Лафонтена "Молочница, или Кувшин с молоком". Молодая крестьянка по дороге на базар мечтает о своем будущем богатстве. Представив мысленно свои мечты осуществленными, она подпрыгнула от радости, забыв, что у нее в руках кувшин с молоком… Кувшин разбился, молоко разлилось, и опечаленная девушка раздумывает о своем несчастье. Так воздушные замки мечтателей обычно разбиваются реальной действительностью. Соколов, мастер декоративной скульптуры русского классицизма, в традициях искусства начала XIX в. изобразил вместо французской крестьянки девушку в античной одежде. При всей отвлеченности образа он сумел с исключительным лиризмом и правдивостью передать настроение опечаленной девушки.
Фонтан спроектировал генерал-лейтенант Августин Августинович Бетанкур (1758 - 1824) - выдающийся инженер-механик и строитель, руководитель ряда крупных гидротехнических работ. Фонтан сооружен у подножия единственного на территории парка родника. Из водоносного слоя в напластованиях известняка, образующих тот холм, который завершен Гранитной террасой, вода поступала в бассейн. Этот соединенный с фонтаном бассейн был оформлен в виде грота; к нему вела лестница из пудостского камня. В середине XIX в грот уничтожили.
Бронзовый оригинал "Девушки с кувшином" (авторская гипсовая модель хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге) помещен в фонды музея-заповедника "Царское Село", а новая копия, выполненная на заводе "Монументскульптура", установлена в парке в июне 1990 года.
Остальные ответы
Светлана Просветленный (35190) 16 лет назад
В Царском селе
Фонтан построен по проекту инженер-генерала Бетанкура в 1810 году. Скульптура работы П. П. Соколова. Фонтан изображает Перетту из басни Лафонтэна "Молочница или кувшин с молоком".
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
ФОНТАН МОЛОЧНИЦА
(ДЕВУШКА С КУВШИНОМ)

Фонтан построен по проекту инженер-генерала Бетанкура в 1810 году. Скульптура работы П. П. Соколова. Фонтан изображает Перетту из басни Лафонтэна "Молочница или кувшин с молоком".
Фонтан воспет А. С. Пушкиным:
" Урну с водой уронив об утес, ее дева разбила,
Дева печально сидит, праздный держа черепок.
Чудо: не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой,
Дева над вечной струей, вечно печально сидит. "
КЛМ Мыслитель (7783) 16 лет назад
Неиссякаемый разбитый кувшин... где это?
Закрыт: 5 месяцев назад
Оценка вопроса: 10 (Очень интересный 0|+10)
Лучший ответ
miyukinomiya Мудрец (5926) 5 месяцев назад Пожаловаться
Бронзовая статуя «Молочница» (по стихотворению Пушкина на тему басни Лафонтена «Молочница и кувшин» , скульптор П. П. Соколов) в Царскосельском парке изображает девушку над разбитым кувшином, из которого льется неиссякаемый источник.

Другие ответы

Горожанка Мудрец (5519) 5 месяцев назад
Молочница сидит в сторонке, в руках у нее - отколовшаяся ручка от кувшина: http://pushkin.niv.ru/images/bio/bio_4_1...
А копия этой скульптуры находится в подмосковной усадьбе Суханово, с той лишь разницей, что из кувшина не льется вода: http://photo.mitme.ru/coppermine/albums/...