Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Фолькеркское колесо--гордость Шотландии

lena Moskaleva Мыслитель (9215), закрыт 16 лет назад

раскажите пожалуйста про это сооружение.
Лучший ответ
Ale Xey Мыслитель (6589) 16 лет назад
Это первый в мире поворотный вращающийся подъемник кораблей, построенный в Шотландии, в городе Фолькерк и ставший символом новаторской инженерной и архитектурной мысли. Он работает с поразительной эффективностью, поднимая суда из одного канала и опуская в другой с минимальными энергозатратами. Кроме того, сооружение потрясающе красиво и воспринимается как огромная движущаяся скульптура.

В 1998 г. было принято решение запустить «Миллениум Линк» проект возобновления судоходства по каналам Шотландии. Предстояло решить весьма сложную с инженерной точки зрения задачу: обеспечить возможность перемещения судов из рек Форт и Клайд в Юнион-кэнал в Фолькерке. Перепад высот между этими водными артериями составляет 35 м. Когда-то для перемещения судов применялась цепочка из 11 шлюзов, демонтированных и 1933 г. после прекращения использования каналов. Вместо восстановления старой громоздкой инженерной системы был предложен проект, cтороники которого пригласили творческую группу - архитекторов и инженеров — разработать более интересный и современный путь решения проблемы судоходства по каналам. Рассматривались многочисленные варианты — от гигантского «чертова колеса» до поворотных площадок, однако после трехнедельной дискуссии ее участники остановились на принципе подъема-спуска судов. Строительство комплекса началось летом 2000 г. , а в мае 2002 г. колесо было пущено в эксплуатацию.
Колесо настолько тонко и точно сбалансировано, что потребляет всего 1,5 кВт электроэнергии (столько же требуется дли кипячении воды в двух, электрочайниках)
Стальная конструкция состоит из пяти секций, соединенных с помощью 15 тыс. вручную завинченных гаек.
В 2004 г. сооружение посетили 450 тыс. человек.

Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Фалькиркское колесо - единственный в мире вращающийся подъемник кораблей. Он соединяет каналы Форт-Клайд и Юнион в центральной Шотландии.

Его новаторская конструкция уже принесла Фалькиркскому Колесу известность и сделала его символом достижений инженерной мысли шотландцев в 21 веке.

Подъемник заменил собой систему шлюзов, построенную в 19 веке. Эти шлюзы были снесены еще в 1960-е годы, и на их месте возведели жилые дома. Таким образом, была разорвана непрерывная цепь каналов, соединявших западное и восточное побережье Шотландии. В рамках проекта "Узел Тысячелетия", частью которого и стало Фалькиркское колесо, эта система была восстановлена.

Диаметр колеса - 35 м, длина оси - 100 м. Оно перемещает баржи и корабли между двумя каналами, через вертикальный зазор, равный своей высотой восьми двухэтажным автобусам.
Ось опирается на пилоны, напоминающие своей формой позвонки.
Колесо поднимает и опускает две емкости 22 м в длину, грузоподъемностью 300 т каждая (что соответствует приблизительно весу четырех кораблей и воды) за 15 минут.