Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда на землях, входящих в состав современной Беларуси появились первые полицаи?

Алексей Глазков Знаток (465), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
К ВОВ и коллаборантам этот вопрос не имеет никакого отношения.)
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 16 лет назад
Еще в 16 веке в Вильне или Гародне было известно о полицаях.

“ Магистратом руководили бурмистр и войт. Кроме них в магистрате действовали другие служебные особы - писарь, палецаи, шафары.... Полецаи были ответственны за порядок в городе или местечке. Они собирали налоги в казну самоуправления, следили за исполнением правил торговли, пожарной безопасности, рассматривали бытовые споры между жителями и наказывали их за мелкие проступки. Важная функция полецаев – проверка качества всех пищевых продуктов, которые привозились на рынок. ”

Источник: «Гісторыя мясцовага самакіравання на Беларусі. Тэксты лекцый па аднайменнаму спецкурсу для студэнтаў спецыяльнасці», Сільчанка М. У. , Місарэвіч Н. В.
Остальные ответы
Хорунжий Мастер (1681) 16 лет назад
В середине 1 мировой войны! После вступления Германской армии на территорию Белоруси