Наука

Максимальное известное простое число

В 2001 году таким числом являлось число 23021377–1. Это можно найти в Книге Рекордов Гинеса.
Какое максимальное простое чисо известно сейчас?

26-американский студент вошел в историю математики, обнаружив самое большое известное простое число. Новое число состоит из 6320430 цифр. Его нашли за два года с помощью 200 тысяч компьютеров, проводивших расчеты в свободное от других занятий время. Майкл Шафер, изучающий химическое машиностроение в университете Мичигана, установил программу для распределенных расчетов на своем рабочем компьютере: «Я только закончил беседу со своим научным руководителем, когда заметил, что мой компьютер нашел новое простое число» .
Причем это было не просто простое число, а число Мерсена, то есть число, имеющее форму 2n-1, где n - тоже простое число. Это сороковое известное математикам простое число Мерсена.

Сообщается, что якобы найдено сорок первое число Мерсенна почти в 10 миллионов цифр. На проверку результатов уйдет от двух до четырех недель. Кстати, счастливчик, который найдет последовательность из 10 млн. знаков, получит приз в размере 100 тысяч долларов США, учрежденный Фондом электронного фронтира (EFF). А за открытие простого числа, состоящего из 100 миллионов цифр, объявлена награда в 150 тысяч долларов.

По понятным причинам записать такое число невозможно.

Асанхея! или Гугл !

Это число (2 в стпени 25964951)-1, записаное 781623-десятичными знаками. Почитайте в интернете, там много про это написано.

число 00

Достаточно легко доказать, что максимального простого числа не существует (то есть простые числа могут быть сколь угодно большими) . Поэтому ответ на вопрос о том, "какое простое число - самое большое", определЯется лишь разрядностью используемых ЭВМ или применяемым алгоритмом. Если хавтит расчётных ресурсов - можно найти простое число и побольше этого "рекорда".