Кто умный расскажите чего-нибудь о картине Альбрехта Дюрера "Четыре всадника"!

Камилла Байзакова Ученик (187), закрыт 16 лет назад
Только, прошу вас если не знаете не пишите всякую глупость и свои "умные мысли".
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (51507) 16 лет назад
В гравюре «Четыре всадника» , пересекая по диагонали лист, во весь опор несутся страшные кони. В символических образах всадников художник изобразил войну, мор, суд и смерть. Клубятся облака, ограниченные нервными контурами пульсирующих линий. Вверху листа парит белый ангел. Он благословляет грозное апокалипсическое войско. Начатая фигурой ангела, основная композиционная ось вдруг резко отклоняется вправо и уходит в нижний угол листа, где в пасти Люцифера казнится император. Внимание останавливает крупная фигура слепого всадника в центре гравюры, олицетворяющего суд. Мы как будто бы слышим устрашающее бряцание его весов, так же как слышны топот копыт, шумное дыхание животных и последние крики оцепеневших в ужасе грешников.
Лист, в котором все охвачено безудержным движением, в котором так неистово взметнулись «готические складки» на плаще смерти, так безжалостно опускаются копыта на головы поверженных, должно быть, производил величайшее эмоциональное впечатление на современников Дюрера, веривших в могучие силы высшего мира.
Остальные ответы
P.S. Просветленный (49367) 16 лет назад
самый умный, кто об этом написал - Иоанн Богослов в Апокалипсисе