возможно ли спутниковое наблюдение за людьми с космоса ? как это вообще делается?

Пользователь удален Ученик (101), закрыт 16 лет назад
смотрели эпизод из фильма "в тылу врага "?наверняка тот, кто управляет таким оборудованием делает большие деньги и большую политику.
Лучший ответ
Сафрус Мастер (1979) 16 лет назад
В этом фильме много что преувеличено о технологических возможностях сегодняшнего дня.
Хотя, американские генералы в течении последних 20 лет используют спутники для визуализации театра боевых действий (могут даже посчитать на своих мониторах, сколько солдат неприятеля находятся в точке... )
И все же для наблюдения за одним человеком требуется масса дорогостоящих, новейших технологических систем. (напомню, один только срок функционирования спутника на орбите составляет максимум 5 лет. Следовательно, спутники с навороченной начинкой окажутся дорогими даже для штатов)
Но думаю, в скором будущем это будет возможно. Технологический прогресс стремительно развивается.. .
Появится множество качественно функциональных спутников для выполнения этой задачи. Кстати, уже сегодня количество спутников на орбите такое... эта "картина" напоминает рой насекомых вокруг светящейся лампы...
СафрусМастер (1979) 16 лет назад
а работает это как дорогая радиоуправляемая игрушка с оптикой(с очень крытым zoom :)
Задаешь её координаты и всё...
Остальные ответы
Leonid Высший разум (389030) 16 лет назад
Было бы возможно - Бен-Ладена давно бы поймали...
СафрусМастер (1979) 16 лет назад
Технологичные американцы и не могут обнаружить Бен-Ладена?
Если честно,тяжело в это поверить.
Я слышал,что Бен-Ладен был подготовлен ЦРУ в годы присутствия СССР в Афганистане...и что якобы...затем через несколько лет он вышел из под их контроля.Сказочки...они бы его давно чикнули,если бы он был опасен для США.Всё это игры,Вы так не думаете?В пентагон и в башни В.Т.О. неожиданно врезались самолеты.Ну-ну...где были операторы полетов,истребители,П.В.О.?
Почему они не ударили еще в американские АЭС,плотины ГЭС и другие опасные объекты США?
Уважаемый Леонид,развейте пожалуйста мои сомнения фактами,если Вас это не затруднит
Leonid Высший разум (389030) По пунктам. 1. Поверить легко. Они технологичны, но не всемогущи. 2. Да, это почти так. Не точно так, но почти. Американцы сильно помогли талибам пока те противостояли советским войскам. 3. А на фига в плотины? Этот теракт - как и всякий другой - имел целью произвести чисто психологический эффект, а вовсе не нанести существенный материальный урон инфраструктуре, промышленной или оборонной. 4. Пока грм не грянет - мужик не перекрестится. Просто им до сих пор "везло", поэтому они не подходили к безопасности полётов так жёстко, как сейчас.
Олеся Оракул (70885) 16 лет назад
вообще пишут что просмотреть можно каждый кв метр, а зачем вот когда конкретно за чем нибудь следить надо вот бы и применяли, я тоже об этом часто думаю . ну а кому мы нужны песчинки в этом мире
Пользователь удален Мастер (2086) 16 лет назад
Космический снимок необходимо обработать, в начальном варианте нет эффекта масштабирования. Снимается под разными углами и очень большой объём площади. Нет привязок на местности. Только после обработки можно рассмотреть каждый метр и прочитать номер машины.
Dims Просветленный (26827) 16 лет назад
Невозможно. Спутник летит по орбите, а не куда хочет оператор. Даже, если держать оптику, постоянно направленной на одно место, то очень скоро ракурс изменится так, что человека не станет видно из-за домов или деревьев. Кроме того, спутниковое наблюдение очень зависит от погоды.

Поэтому, спутники пригодны лишь для наблюдения за сравнительно медленно меняющимися процессами. Например, можно засечь строительство военной базы или здания, скопление войск и т. п.
СафрусМастер (1979) 16 лет назад
согласен!Хороший ответ у Вас.Я в одном из своих комментариев туфтанул по поводу установления координатов,спутник действительно скован траекторией своей орбиты...
а вот насчет пригодности лишь за наблюдением медленно меняющимися объектами не согласен.
Поверьте генералы США способны видеть позиции в режиме "онлайн".Я видел это в одном из документальных фильмов.Как с технической т.з. это им удается,я не знаю.
Ну а почему бы и не увидеть? Это намного проще, чем управлять марсоходом. Там ещё фактор больших расстояний вмешивается, из-за того, что скорость света конечна.
Владимир Мудрец (19222) 16 лет назад
Мне сын поставил какую то программу, я теперь могу из космоса видеть свой дом, машины, правда номера не видно, и всё это не в реальном времени. Но бесплатная программа дома, и военное оборонное ведомство, думаю что разница есть. А навигационные системы в машинах работают в реальном времени.
СафрусМастер (1979) 16 лет назад
Кстати,да...замечательная программа...Google earth называется,да?
Или у Вас какая-то другая прога?
Владимир Мудрец (19222) Да, сейчас посмотрел, эта программа. Мне она нравится, жаль что когда в школе изучали географию об этом и не слышали( 40-45 лет назад).