Как называют взрослого кабана?

. Мыслитель (5044), закрыт 16 лет назад
приветствуется полный ответ, фото
Лучший ответ
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28239) 16 лет назад
Взрослых кабанов-самцов (их называют СЕКАЧАМИ Взрослых кабанов-самцов (их называют секачами--Развиваются клыки уже на втором году жизни кабана, достаточного развития достигают в три года, и тогда нижние клыки становятся длиннее верхних. Продолжая расти, клыки все более и более выдаются за пределы прикрывающих их губ и особенно грозное оружие представляют у самцов в пяти-симилетнем возрасте, когда торчат в стороны, как ножи.
Самец в этом возрасте называется у охотников секачем оттого, очевидно, что способен сечь, то-есть рубить клыком.
Нужно отметить, что клыки самок значительно менее развиты, чем клыки самцов и далеко не так опасны. У самцов они достигают в длину десяти сантиметров.
После шести-семи лет клыки начинают круто загибаться серпом и теряют уже способность так рубить, как торчащие в стороны наподобие ножа у секачей. Поэтому удар старого кабана не в такой степени опасен противнику, как удар хорошо вооруженного секача. Бывает, что клыки кабана загибаются кольцом и врезаются в носовые кости зверя, причиняя ему этим большие страдания. Бьет кабан-самец обыкновенно одним коротким ударом снизу вверх, стремительно бросившись на противника, и после удара обычно проносится дальше, не возвращаясь к врагу. О свинье сказать этого нельзя. Та нередко возврашается и манера пользования зубами у нее другая. Она дает хватки, отрывая иногда куски мяса, а не „СЕЧЕТ", как самец.
Издаваемые кабаном звуки почти не отличаются от тех, которые издает домашняя свинья, он также хрюкает и визжит, как она.

200-250 кг, высота в холке около 1 м. Голова очень велика — около трети длины туловища, клиновидно сужается вперед к "пятачку", а сзади как будто прирастает туловищу безо всякого шейного перехвата. Наоборот, там, где у "нормальных" животных есть шея, у кабана — мощный загривок; только по положению ушей и можно приблизительно угадать, где кончается голова и начинается "шея". К задней части туловище постепенно сужается, хотя и не так резко, как голова — к пятачку, к самой задней точке "подвешен" небольшой хвостик с кисточкой на конце. Пальцы на ногах, "обутые" в копытца, подвижны, могут широко раздвигаться, что необходимо зверю при перемещениях по топким местам. Торчащие изо рта загнутые вверх клыки, составляющие отличительную особенность этого животного, особенно велики у секача — нижние достигают порой 12-15 см, верхние короче. Они трехгранные, с острыми вершинами из-за постоянного затачивания друг о друга, саблевидно изогнуты — в общем, и грозное оружие, и инструмент для рыхления земли во время пастьбы. У самок клыки слабее, выдаются изо рта совсем немного, при рытье и подрезании корней она ими почти не пользуется.

КАБАН, или ДИКАЯ СВИНЬЯ (SUS SCROFA)
Кабан — единственный представитель сем. свиных и рода свиней в фауне России. Его ближайшие родичи обитают в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

Только дикий кабан не в такой мере визглив, как домашняя свинья. Раненый взрослый кабан не визжит, а переносит ранение молча. Даже самки и поросята не часто подают голос, будучи ранеными.
Но зато на нападение собак они реагируют голосом, „гудят", как, по Диннику, называют это кавказские охотники. Динник передает это звуками: „ду-ду-ду" или „о-о-о".
Подобными звуками реагируют и домашние свиньи на приближение волка или на нападение собак, и второй из приведенных звуков верней, чем первый. Кажется, что еще ближе будет звук: „хо-хо-хо". Гортанный оттенок определенно в нем чувствуется.
Во время драки, угрожая кому нибудь, взрослые кабаны производят особенно могучие отрывистые звуки, „ревут", по выражению охотников. Визжат больше самки и только тогда, когда в них или в поросенка влепятся собаки.
Aleksandr KarnaukhПросветленный (28239) 16 лет назад
Кабаны ведут обычно стадный образ жизни. Одни стада их состоят иногда из нескольких самок и поросят двух поколений, другие представляют гарем из сильного секача и нескольких самок. Стада этого типа держатся в период течки, а потом расходятся.
Старые самцы отходят от стада и ведут одинокую жизнь, за что они называются одинцами. Отход их от стада объясняется частью тем, что к старости кабаны становятся чрезвычайно раздражительными и склонными к дракам, причем в бою с мощными секачами им приходится терпеть поражение. Покидают они стадо уже в том состоянии, когда их еще зовут секачами, а иногда и вскоре после наступления половой зрелости.
С конца апреля по июнь кабаны линяют, теряя шерсть и щетину, и забираются в это время в гущарь, а то наваливают огромные кучи хвороста, листьев и всякого мусора и подбиваются под них, спасаясь этим от насекомых. Укусы насекомых, за утратой волосяного покрова, для них в это время очень чувствительны.
Aleksandr KarnaukhПросветленный (28239) 16 лет назад
Спариваются дикие кабаны один раз в году, а именно в декабре К этому времени одинцы возвращаются в стадо, отгоняют неспособных сопротивляться им молодых кабанов, а с более или менее равносильными вступают в ожесточенные схватки. Побежденные и отогнанные самцы составляют обычно обособленные небольшие стада, которые бродят неподалеку от того гурта, откуда они изгнаны. Потерпевший поражение самец отступает обыкновенно своевременно, и смертные исходы боев наблюдаются крайне редко. Последнее находит объяснение между прочим в том, что у кабанов на местах, наиболее подверженных ударам противника, расположен участок особо утолщенной кожи. По Н. Я. Диннику, этот участок кожи называют на Кавказе калканом. „Калкан,—пишет Н. Я. Динник,—начинается от задней части шеи, тянется через лопатки и оканчивается на боковых частях груди позади лопаток". Наибольшей толщины достигает он на плечах и лопатках. По сторонам груди и на лопатках толщина калкана, по данным этого натуралиста, достигает у старых
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28239) самцов четырех сантиметров. К периоду течки, значит и боев, калкан утолщается по сравнению с тем, каким он был летом. Он очень вязок и упруг, с трудом поддается ножу и даже не пробивается картечью. Пробивает его только пуля. Ограждены калканом от ударов только самцы, у самок его не бывает.
Aleksandr KarnaukhПросветленный (28239) 16 лет назад
Некоторые наблюдатели отмечают своеобразность в ухаживании кабанов за самками. Они тычут их рылом в какие попало места, и чем грубее проявляются подобные приемы, тем это, повидимому, приятнее самкам, хотя последние от этих любезностей нередко визжат. Срок беременности дикой свиньи около четырех с половиной месяцев. Супоросая свинья приготовляет себе заблаговременно логовище для родов в густых зарослях и устилает его листьями, мхом и ветошью окружая его валиком, наподобие большого птичьего гнезда. В этом логовище здоровая самка мечет в апреле-мае до десятка поросят. Более слабые самки приносят штук шесть. Чаще встречается в гнезде штук восемь поросят, из которых вырастает половина. Как исключение встречается и дюжина. Поросята родятся с продольными полосами, а в июне-июле утрачивают эту полосатость. Иногда полосатость сохраняется в некоторой степени и до августа. С полмесяца поросята остаются при матери в логовище и мать покидает их только изредка, почувствовав голод.
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28239) Ко второй половине месяца после родов она постепенно покидает с ними логовище и начинает бродить по лесу, сначала не очень далеко отходя от гнезда. Здесь молодежь постепенно приучается к самостоятельному добыванию пищи и прежде всего пытается рыть землю. Поросята сосут матку некоторое время и после того, как возьмутся за пищу. Матка очень ревниво относится к детям и при опасности самоотверженно их защищает.
Остальные ответы
Руслан Омарбеков Профи (888) 16 лет назад
КАБАН, или ДИКАЯ СВИНЬЯ (SUS SCROFA)

Кабан — единственный представитель сем. свиных и рода свиней в фауне России. Его ближайшие родичи обитают в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

Это средних размеров массивное животное на коротких сильных ногах. Вес взрослых кабанов-самцов (их называют секачами) 200-250 кг, высота в холке около 1 м. Голова очень велика — около трети длины туловища, клиновидно сужается вперед к "пятачку", а сзади как будто прирастает туловищу безо всякого шейного перехвата. Наоборот, там, где у "нормальных" животных есть шея, у кабана — мощный загривок; только по положению ушей и можно приблизительно угадать, где кончается голова и начинается "шея". К задней части туловище постепенно сужается, хотя и не так резко, как голова — к пятачку, к самой задней точке "подвешен" небольшой хвостик с кисточкой на конце. Пальцы на ногах, "обутые" в копытца, подвижны, могут широко раздвигаться, что необходимо зверю при перемещениях по топким местам. Торчащие изо рта загнутые вверх клыки, составляющие отличительную особенность этого животного, особенно велики у секача — нижние достигают порой 12-15 см, верхние короче. Они трехгранные, с острыми вершинами из-за постоянного затачивания друг о друга, саблевидно изогнуты — в общем, и грозное оружие, и инструмент для рыхления земли во время пастьбы. У самок клыки слабее, выдаются изо рта совсем немного, при рытье и подрезании корней она ими почти не пользуется.

Шкура у кабана толстая и прочная. К периоду размножения у секачей она становится особенно мощной на шее и плечах — несколько сантиметров в толщину, ее называют "калкан". Это служит защитой от мощных ударов клыками, которыми награждают друг друга самцы во время поединков из-за самки. Вся шкура покрыта плотной жесткой щетиной, особенно длинной у секачей на загривке и спине, где образуется настоящий гребень. Общая окраска у взрослых секачей и свиней равномерная буроватая с разными оттенками — от почти черного до сероватого, причем явственно заметна пестрота, создаваемая более светлыми окончаниями остевых волос. Поросята же покрыты светлыми продольными полосами — возможно, именно так выглядели далекие предки дикой свиньи, поскольку подмечено, что в окраске детенышей нередко присутствуют древние черты
alexander Ученик (244) 16 лет назад
v prirode Sekahj,a v domaschnich uslovijach CHRJAK
киса киса Гуру (4462) 16 лет назад
Внешний вид. Отличается от домашних свиней уплощенным с боков телом, густой серо-бурой щетиной, образующей гриву вдоль хребта, большими клыками у самцов, черным пятачком. Поросята полосатые до трехмесячного возраста (1). Глаза ночью светятся темно-красным светом.

Распространение. Обычен по всей европейской части России, кроме севера, востока и безводных степей; на Кавказе, в Южной Сибири, Приамурье и Приморье. Особенно крупные звери, до 300 кг весом, встречаются на Дальнем Востоке. За последние годы кабан в европейской части расселился далеко на северо-восток, до Южной Карелии и Прикамья.
Населяет плавни и кустарниковые заросли в степях, смешанные и лиственные леса, в горах летом поднимается до альпийских лугов.

Биология и поведение. Держатся кабаны небольшими стадами, старые самцы и самки с поросятами бродят отдельно. За ночь стадо может пройти до 5 км, редко больше. Иногда при недостатке кормов совершает массовые кочевки на сотни километров.
День проводит на лежке в глухом уголке леса или тростниковых крепей, на солнечном склоне горы. На лежке кабан раскапывает снег до земли, старается ложиться на слой веток, мха и сухой травы. Самка перед опоросом делает уютное гнездо с мягкой подстилкой и крышей из веток (2). Бывают лежки и в стогах.
Помимо лежек и следов о присутствии в лесу кабанов свидетельствуют копки — участки вспаханной почвы, где звери кормились (3); а также клочья щетины на камнях и стволах деревьев, о которые они любят чесаться. У них бывают также купальни — глубокие лужи или ямы, заполненные водой и грязью (4).
Копыта кабана могут широко раздвигаться, поэтому он легко ходит по болотам. Но в глубоком снегу из-за коротких ног ему приходится пропахивать грудью борозду или двигаться тяжелыми прыжками. К тому же промерзание почвы практически лишает его доступного корма. Поэтому зимой кабан мало кормится и живет в основном за счет жировых запасов, а многие звери погибают от истощения. Зато короткие ноги и клиновидная форма тела, а также большая физическая сила позволяют кабану на большой скорости пробиваться сквозь тростниковые крепи, бурелом, густой кустарник, сплетения лиан, непроницаемые для других зверей. Взрослый сильный секач способен справиться даже с несколькими волками, но все же кабаны, особенно молодые, часто гибнут от волков.

Следы. След длиной 12-18 см (5), всегда с четким отпечатком всех 4 копыт каждой ноги. Задние ноги при движении попадают в следы передних.

Питание. Питается корневищами и луковицами растений, опавшими плодами, орехами, желудями, червями и насекомыми, а при случае также другими мелкими животными: детенышами из гнезд грызунов, змеями, лягушками, птенцами и яйцами птиц. Обнаружив падаль, стадо кабанов может много дней держаться поблизости, пока не обгрызет тушу до костей. Корм добывает в основном из лесной подстилки и почвы, которую раскапывает жестким пятачком и клыками. Зимой часто кормятся на болотах, где почва не промерзает.
nara-tofiq Профи (821) 16 лет назад
ХРЯК (в Америке их называют Европейский дикий кабан)
Ивина Мастер (1159) 16 лет назад
Свинина!
Ну не нашла я ничего другого!