Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто впервые назвал Санкт-Петербург - Петроградом?

А. и Б. Не Сидели На Одной Трубе Просветленный (36000), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dinka Гений (62835) 16 лет назад
А. С. Пушкин в поэме "Медный всадник"
Над омраченным Петроградом
Дышал ноябрь осенним хладом.
Плеская шумною волной
В края своей ограды стройной,
Нева металась, как больной
В своей постеле беспокойной.
Уж было поздно и темно;
Сердито бился дождь в окно,
И ветер дул, печально воя.
В то время из гостей домой
Пришел Евгений молодой.. .
DinkaГений (62835) 16 лет назад
1833 год.
Остальные ответы
Вячеслав Искусственный Интеллект (134068) 16 лет назад
Николай 2 в 1914 после начала 1ой мировой войны.
Валентина Смирнова (Ахматова) Мудрец (10946) 16 лет назад
18 августа 1914 года в связи с началом Первой мировой войны император Николай II переименовал Санкт-Петербург в Петроград. На следующий день вышел экстренный выпуск "Биржевых новостей": "Мы легли спать в Петербурге и проснулись в Петрограде!. . Кончился петербургский период нашей истории с его немецким оттенком.. . Ура, господа! " Закрывались немецкие газеты и клубы, многие магазины и рестораны и, наконец, немецкие общества: благотворительные, церковные, культурные.
Вот как всегда лихорадит нашу бедную страну из-за неумной мещанской политики!