Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такая акула воббегонг? Что вы о ней знаете?

Салават Ионов Мастер (1377), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NataLina Высший разум (104609) 16 лет назад
Отряд ВОББЕГОНГООБРАЗНЫЕ (Orectolobiformes) Представители этого отряда имеют два спинных плавника, лишенные колючих шипов, и анальный плавник. Между ноздрями и ртом проходит бороздчатая выемка. У многих есть усики на рыле. Рот, как правило, маленький, мигательной перепонки обычно нет. В состав отряда входит 2 семейства: усатые (ковровые) акулы, обитающие только у берегов (некоторые специалисты считают, что это семейство стоит разделить на 5-6 семейств) :

и китовые акулы, живущие в толще воды:

Все они характерны только для тропических вод.
Остальные ответы
Анна А. Гуру (4214) 16 лет назад
ВОББЕГОНГООБРАЗНЫЕ АКУЛЫ (Orectolobiformes), отряд хрящевых рыб, включает шесть семейств, в том числе ковровых и китовых акул, всего около 40 видов. Длина тела колеблется от 3-4 до 20-30 м. Многие виды имеют яркую, пеструю окраску. Два спинных плавника лишены колючих шипов, мигательной перепонки обычно нет. Между ноздрями и ртом проходит бороздчатая выемка, а у многих видов возле каждой ноздри находится по мясистому усику. Рот, как правило, маленький.
Воббегонообразные акулы населяют тропические и субтропические прибрежные воды Индийского и Тихого океанов, реже встречаются в Атлантике. Они ведут малоподвижный образ жизни, питаются мелкой рыбой и донными беспозвоночными, а также планктоном. Размножаются яйцеживорождением или откладывают яйца.
Особое положение в отряде занимает китовая акула (Rhincodon typus, семейство Rhincodontidae). Этот миролюбивый исполин достигает 20-30 м в длину при массе в 15 тонн, а размер каждой продолговатой икринки — до 70 см в длину. Питается китовая акула планктоном, фильтруя его через губчатую ткань, расположенную возле жаберных щелей. За час она процеживает 1,5-2000 м3 воды. При этом масса акулы более чем в 10 миллионов раз превосходит массу рачка, составляющего ее добычу.

Источник: БЭКМ