С чем реагируют соли?

Мария Профи (711), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Kvan Мудрец (17114) 16 лет назад
Соли реагируют:

А) с металлами: пример- Cu + 2AgNO = Cu(NO) + 2Ag. Образуется новая соль и металл.

Реагируют с водой только те металлы, которые в вытеснительном ряду размещаются левее от того металла, который входит в состав соли.

Б) с растворимыми основаниями (щелочами) : пример - AlCl +3NaOH = Al(OH) + 3NaCl, KSO + Ba(OH) = 2KOH + BaSO

Образуется новая соль и новое основание.

В) с кислотами: например, CaCo + 2HCl = CaCl + HCO

Образуется новая соль и новая кислота. Поскольку HCO очень непрочная, она разлагается на воду и CO.

Реакция между солью и кислотой будет происходить при таких условиях:

- когда образуется осадок, не растворимый в кислотах: AgNO + HCl = AgCl + HNO

- когда реагирующая кислота сильнее, чем та, которой образована соль: Ca(PO) + 3HSO = 3CaSO + 2HPO

- когда соль образована летучей кислотой, а реагирующая кислота нелетучая: 2NaNO + HSO = NaSO + 2HNO

Г) с солями: например, BaCl + NaSO = BaSO + 2NaCl

Реакция будет происходить только тогда, когда обе исходные соли будут взяты в растворах, но одна из вновь образующихся солей будет выпадать в осадок.

Финат ИмановПрофи (801) 9 лет назад
Насчет примера:
Cu + 2AgNO = Cu(NO) + 2Ag
Я всегда думал, что NO,N2O и т. д. являются не солеобразующими оксидами.
Так и есть
vasyan vasyanЗнаток (266) 9 лет назад
CaCO3
Дмитрий БарвинокЗнаток (267) 6 лет назад
Ba(OH)2 же а не Ba(OH)
Радмила КунафинаПрофи (519) 5 лет назад
соли с одинаковыми основаниями могут реагировать?
Остальные ответы
Андрей Профи (609) 16 лет назад
с кислотами, основами, + Me
александр мамонтов Профи (573) 16 лет назад
Соли реагируют с кислотами, основаниями, другими солями, щелочами.
Расул НастакаловУченик (214) 8 лет назад
Основание и щёлочь одно и тоже
Вы оба неправы. Щёлочь - это не любое основание, а именно растворимое. Стыдитесь.
Иван Ятченко Ученик (113) 7 лет назад
С водой (любой)
ЛаедиЗнаток (380) 7 лет назад
Не всегда, распад соли на оксид металла и кислоту часто не происходит, всё зависит какой металл