Флаг государства. Какое это государство? Что символизируют изображения на флаге? Расскажите о них.

Людмила Смирнова Просветленный (30638), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Флаг Австро-Венгрии. Флаг Австро-Венгрии имел второе название "Копромисный" (Ausgleich), от названия события приведшего к появлению двуединого государства.

В 1867 г. после провозглашения Австро-Венгрии Венгрия была признана самостоятельным королевством, объединенным с Австрией унией. Оба государства имели собственные флаги. Официальным венгерским флагом было утверждено полотнище с тремя равными горизонтальными полосами — красной, белой, зеленой и гербом в центре. На левой красной половине гербового щита изображались четыре белые полосы, символизирующие четыре главных реки страны: Дунай, Тису, Драву и Саву, на правой половине — серебряный крест — символ веры. Щит был увенчан золотой короной св. Стефана с небольшим крестом. Крест всегда изображался с наклоном влево. Пояснение этому дает легенда. Давным-давно, говорится в ней, воры пытались похитить корону и спрятали ее в ларец. Но ларец был маленьким, и, когда крышку с силой закрыли, крест согнулся. Общий флаг Австро-Венгрии как бы состоял из флагов обоих государств: половина у древка повторяла красно-бело-красный австрийский флаг, другая половина — красно-бело-зеленый венгерский. В составе «лоскутной монархии» Венгрия пробыла до 1918 г.
http://www.intur.biz/Russian/tcal/Hungary/flag/hungary1.htm

В 1867 году была создана двуединая Австро-Венгерская монархия, и хотя ее государственный флаг остался чисто австрийским (лишь в 1915 году на нем рядом с австрийским гербовым щитом появился венгерский) , принятый одновременно торговый флаг представлял собой комбинацию австрийского (левая часть) и венгерского (правая часть) флагов и гербов. В качестве местного флага стал использоваться трехполосный венгерский флаг.
Герб Венгерского королевства в составе Австро-Венгрии, принятый в 1868 году, отражал купленное ценой отказа от независимости признание за его правящей верхушкой права на угнетение многомиллионного невенгерского населения: на гербы Далмации, Хорватии, Славонии, Трансильвании был наложен сверху щиток с венгерским гербом. В 1874 году к изображениям, утвердившимся на гербе, добавилась эмблема области Фиуме, а в 1915 году —Боснии и Герцеговины. Герб увенчивала корона, поддерживали ангелы и окружал орден Святого Стефана с цепью.
http://www.microskop.ru/romania/romania_2.htm
Людмила СмирноваПросветленный (30638) 16 лет назад
Браво!
А насчет креста на венгерском флаге я слышала, что надломленный крест венгерской короны символизировал власть австрийского короля (теперь императора) над Венгрией. Но насколько это верно, не знаю.
Василиса Микулишна Просветленный (48242) Я тоже слышала эту версию, о достоверности той или иной судить сложно, но согласитесь, что легенда красивая.
Остальные ответы
Татьяна Мастер (1212) 16 лет назад
А́встро-Ве́нгрия (нем. Österreich-Ungarn, также официально с 14 ноября 1868 Österreichisch-Ungarische Monarchie (Австро-Венгерская монархия) , венг. Osztrák-Magyar Monarchia, чешск. Rakousko-Uhersko) — двуединая монархия и многонациональное государство в Центральной Европе, существовавшее в 1867—1918. Второе по величине государство Европы своего времени, после Российской империи и первое из целиком находящихся в Европе.
Австро-Венгрия появилась в 1867 г. в результате двустороннего соглашения, реформировавшего Австрийскую Империю (которая, в свою очередь, была создана в 1804 г.) .

Во внешнеполитическом отношении Австро-Венгрия входила в Союз трёх императоров с Германией и Россией, затем в Тройственный союз с Германией и Италией. В 1914 в составе блока Центральных держав (Германия, Турция, позже также Болгария) вступила в Первую мировую войну.

Убийство Гаврилой Принципом («Млада Босна» ) эрцгерцога в Сараево послужило поводом для развязывания Австро-Венгрией войны против Сербии, что неизбежно вело к конфликту с Российской империей, заключившей с последней оборонительный союз.
Самирчик Мудрец (14159) 16 лет назад
Королевства и земли, представленные в Рейхсрате, и земли венгерской короны Святого Иштвана
Die im Reichsrat vertretenen Königreiche und Länder und die Länder der heiligen ungarischen Stephanskrone
A birodalmi tanácsban képviselt királyságok és országok és a magyar Szent Korona országai

В политическом отношении Австро-Венгрия делилась на две части — Австрийскую Империю (см. подробнее Австрийские земли в составе Австро-Венгрии) , управляемую с помощью рейхсрата, и Венгерское Королевство, включавшее в себя исторические земли венгерской короны и подчинявшееся венгерскому парламенту и правительству. Неофициально эти две части назывались Цислейтания и Транслейтания соответственно. Аннексированная Австро-Венгрией в 1908 году Босния и Герцеговина не была включена ни в состав Цислейтании, ни в состав Транслейтании и управлялась особыми органами власти.