Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из каких животных добывают краски?

Пользователь удален Гуру (3526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Животные краски

Краски животного происхождения издавна употреблялись в красильной практике и некоторые из них, как, например, красящее начало, содержащееся в улитке Capillus brandaris и служившее для окрашивания в пурпуровый цвет, имели большое значение. В последнее время, однако, из них употребляется только кошениль и то в сравнительно ограниченном количестве. Кошениль представляет высушенные женские неделимые насекомого Coccus Cacti, распространенного в Мексике, Гондурасе и на Канарских островах. Насекомые скопляются на кактусах, преимущественно на Cactus opuntia, и счищаются с них шпателем или ножом, после чего умерщвляются действием пара или нагреванием до высокой температуры и затем высушиваются. В зависимости от времени сбора и способа высушивания различают в продаже несколько сортов кошенили.

Из других животных красок прежде имел некоторое значение кермес, представляющий тоже высушенные женские неделимые насекомого Lecanium ilicis, водящегося в Южной Европе и на Востоке на дубе Quercus coccifera, преимущественно на его ветвях и гораздо реже на его листьях.

**********************************************************************************************************************************************************

В странах Древнего мира...

Знаменитая пурпурная краска добывалась из особого морского моллюска (пурпурной улитки) , а карминно-красная краска кошениль — из насекомых, паразитирующих на деревьях и травах.

**********************************************************************************************************************************************************

В древнейшие времена художники применяли исключительно красящие вещества, встречающиеся в природе в виде различных минералов: малахит, азурит, аурипигмент, лазурит (ляпис-лазурь) и всевозможные цветные земли. Кроме того, они использовали
красящие вещества органического происхождения, которые добывались из различных растений и простейших животных организмов - моллюсков, червячков.
Пурпурная краска стоила очень дорого еще и потому, что добывали ее из раковин средиземноморских улиток - багрянок. Из десяти тысяч раковин получалось чуть больше грамма краски. Или, например, коричневый оттенок "кармин" ведет свое начало от тропического насекомого кошениль величиной с божью коровку.

Из жидкости чернильного мешка каракатицы приготовляется коричневая краска (сепия).
Остальные ответы
Андрей Шуханков Мастер (1652) 16 лет назад
Как ни прискорбно это Вам сообщать - из сдохлых: (
Female swan Профи (986) 16 лет назад
из каракатицы чернила - сепия называются
ACCtek Мастер (2000) 16 лет назад
из собак. Также из них добывают жир и делают пластилин