Как можно понять выражение - Поймать кураж. И что это за понятие - Кураж?

zena-85 Оракул (60336), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Abrek Гений (86102) 16 лет назад
Изначальный смысл слов «смелость» , «кураж» происходит от французского слова coeur - «сердце» . То есть кураж - это не тщательно обдуманное действие, а душевный порыв. Никакие логические рассуждения не заставят человека проявить отвагу.
То, что мы называем куражом, - это приверженность определенным идеям на эмоциональном уровне (ключевое слово здесь - «эмоциональный») . К этим идеям можно отнести представление о том, как должно развиваться предприятие, или ценности, которые мы считаем важными в жизни, или критерии, определяющие, что хорошо, а что плохо. Если у человека не хватает разумных аргументов, чтобы считать правильным какое-то решение, но он глубоко убежден в его правильности, то последнее и заставляет его совершать смелые поступки. Когда вы сталкиваетесь с препятствиями на пути реализации идей, то чем сильнее при этом ваша убежденность, тем вероятнее, что вы приложите максимум усилий на воплощение этих идей в жизнь. Даже если они противоречат вашим сиюминутным интересам. А другие, глядя на вас, будут поражаться вашей смелости.
Чем масштабнее ситуация, чем серьезнее препятствие, чем больше все происходящее напоминает сумасшедший дом, тем чаще приходится совершать смелые поступки. И люди, чьи имена остались в истории как имена величайших вождей, всегда действовали именно так.
В то же время, кураж - это способность подождать, пока вы не узнаете столько, сколько сможете, а затем уже начинать действовать. Никогда нельзя быть уверенным в результате, пока его не добьешься. Знать все вы не можете. Вы должны рисковать и узнавать больше.

Главный враг кража - шаблонное мышление.

Если говорить о кураже в отношениях между людьми, то искать кураж в отношениях – это искать возбуждение и удовольствие от самого себя, используя другого. Кураж – игра, это возбуждение всей нервной системы, это поиск высокой планки удовольствия и большой радости в связи с тем, что мы имеем другого, и другой имеет нас, то есть – самоутверждение.
Кураж может возникнуть от сильного возбуждения при виде другого человека, когда у нас возрастает потребность в другом, когда мы уже не в состоянии находиться с самим собой. Начинается сексуальный гон. То есть наша биология, химия, гормоны – все начинает работать на поиск любовных отношений.
В человеке заговорила природа. Она гонит его на поиск другого человека, другого пола, или однополой любви, но, любви. Мы ожидаем, что должна случиться большая любовь, а вместе с ней большая радость, большое удовольствие, которое, мы точно знаем, у нас отсутствует. И делается ставка. Мы пытаемся использовать зеркало другого таким образом, чтобы отразиться в нем так, как мы грезили, представляли, чаяли и надеялись. Рисуется будущее: как это будет великолепно, фантастично, невероятно, как мы бросимся в этот океан любви, и будем наслаждаться.
То есть, сами того не понимая, мы убиваем истинное наслаждение. Истинного наслаждения нет, а вместо него есть представление и предвкушение "эго" о том, как оно будет наслаждаться. И когда мы встречаем другого, то ничего уже сделать не можем, потому что мы его не видим - мы входим в кураж. Мы начинаем выуживать наслаждение всеми способами: вопросами, ответами, агрессией, наездом, возвышением. Все это - для получения того удовольствия, которое мы когда-то заказали, на которое когда-то понадеялись.
Все это и есть болезненный кураж человека, который сидит в собственной темнице, и пытается искусственным путем, используя другого, вырваться на свободу, на свет. Но светом надо быть самому себе, потому что истинную любовь можно постичь, если мы любим сами.
Источник: не помню
ROMANГуру (4010) 7 лет назад
вы из какой секты, позвольте спросить))))
Bright-ЯркаяУченик (221) 2 года назад
Это, блин, что такое?))))))
Остальные ответы
Viktor Мыслитель (7414) 16 лет назад
типо "Во Поперло", т. е. всё начало получаться (на кураже : типо войти в поворот на большой скорости)
Николай Братухин Гуру (3292) 16 лет назад
Кураж-это интерес, Поймать кураж означает заинтересоватся чем-либо.
Bright-ЯркаяУченик (221) 2 года назад
Нуууу, нет.
Кураж - это не интерес. Это более сильные эмоции.
Isok Искусственный Интеллект (147792) 16 лет назад
Это старенькое русское выражение : " Мой милка куражится ! " Выделывается одним словом .
etymotic Оракул (56611) 16 лет назад
у нас молодежь говорит - вчера мы покуражились имея ввиду выпили. повеселились. поймать кураж - это самый пик веселья, когда не грустишь и все тип топ.
Светлана Кунтыш Гуру (3618) 16 лет назад
Кураж (фр. courage отвага) — уст. смелость, задор; развязность. Высокие волевые качества, проявляемые артистом при выполнении сложных, опасных трюков
По определению, КУРАЖ – непринужденное-развязное поведение, наигранная смелость. То есть именно то состояние, которое мужчины стараются придать себе, знакомясь с женщинами. В таком состоянии море кажется по колено, а сам себе кажешься неотразимым и великолепным.

На самом деле, каждый на собственном опыте знает, что такое, чуть-чуть не свое поведение действительно привлекает внимание, облегчает контакты, сближение и все остальное действо. Мы завидуем тем, у кого этот кураж есть, кто душа компании, к кому льнут представители противоположного пола. И нисколько не задумываемся – откуда берется кураж и насколько все это хорошо?
Собственно говоря, кураж – это самолюбование, в которое вовлекаешь окружающих. Искать кураж или создавать его – это создавать искусственное возбуждение в самом себе, используя окружающих как зеркало для отражения и преувеличения своего собственного состояния. С куражом не страшно пойти на верную смерть – ведь это сделает тебя героем в чужих глазах, а потому и не страшно. Кураж – это самоутверждение.
Можно сказать, что кураж легче всего создается в двух случаях – полного владения ситуацией и в ситуации отчаяния, когда уже нечего терять. Приходит какая-то внутренняя уверенность в поступках, полное видение окружающего и знание, как его изменить. Тот, кто умеет вызывать в себе кураж в отношениях, ищет большие цели, высокие результаты, огромную радость от того, что завоевывает внимание другого человека – и платит ему тем же.
С другой стороны, бывает и так, что человек сам подпадает под влияние собственного куража. Внезапно появляется сильнейшая потребность в друге или подруге, чтобы вновь и вновь ощущать свою силу в отношениях с ним, чтобы вновь и вновь переживать легкость и упоение куража. Кажется, что взлет куража может стать нормой жизни, что партнер – некий волшебник, который разбудил во мне меня НАСТОЯЩЕГО, который раньше почему-то прятался и скрывался. Я жду, что вот теперь-то уж произойдет большая любовь, невероятное приключение, которое никоим образом невозможно в моей обычной жизни. И я бросаюсь в это приключение…
Подопытный Грешник Мастер (1931) 16 лет назад
Поймать кураж, это когда твоя девушка заявляет во весь голос : "Что слабо, мужики?! !
А мой парень это сделает!! ! Как "два пальца об асфальт!! ! Потому что он лучший!!! "
И внутри как пружина распрямляется и идёшь по рельсу ,
проложенному между двумя зданиями и наплевать, что под ногами под рельсом 15-ть этажей.. .
а всё потому что чувствуешь - ЭТО МОЙ ДЕНЬ!! ! Вот что такое КУРАЖ!! !
А не те дешёвые понты, про которые написала уважаемая Svetlana Kuntysh
Bright-ЯркаяУченик (221) 2 года назад
То есть, без девки это не работает???
Алексей Котов Профи (645) 8 лет назад
Я помню, в детстве такой мультик был, смотреть его любил очень.
Николай ........ Профи (682) 6 лет назад
кураж - это когда, что-то получилось у тебя и ты готов еще к большему... все остальное-это корявые понты, если ты ничего еще не сделал в жизни...