Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в Москве Абельмановская застава называется именно так?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
klementina Мастер (1904) 15 лет назад
Названа в 1919 г. в честь Николая Самуиловича Абельмана (1887-1918) - большевика, инженера, участника становления Советской власти в г. Коврове, председателе Ковровского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Был делегатом V Всероссийского съезда Советов.

Убит у Покровской заставы во время подавления левоэсеровского мятежа в июле 1918 г.
Прежнее название площади Покровская застава в честь Покровского монастыря.
Источник: Имена Московских улиц. М., 1975. С. 17.
Остальные ответы
Big Drum Оракул (57143) 15 лет назад
Абельмановская застава (площадь) (до 1919 площадь Покровской заставы) , площадь на пересечении улиц Абельмановской, Рогожский вал, Таганской и Нижегородской. Прежнее название — по бывшему Покровскому монастырю и Покровской заставе (с 1742) Камер-Коллежского вала. Названа по имени Н. С. Абельмана, делегата V Всероссийского съезда Советов (от г. Коврова) , погибшего в районе Покровской заставы во время подавления Июльского восстания 1918.

Нина Дюк Высший разум (120757) 15 лет назад
Абельмановская застава площадь (1919 год) .

Названа в честь Н. С. Абельмана (1887-1918) — большевика, погибшего у Покровской заставы во время левоэсеровского восстания. Старое название: площадь Покровской Заставы (XVIII век) , по находившимся в этой местности Покровским во ротам в Камер-Коллежском валу и существовавшей при них заставе.

На пересечении улиц Абельмановская, Рогожский Вал, Таганская и Нижегородская.

Площадь возникла в 1742 году при заставе в воротах в Камер-Коллежского вала. В конце Таганской улицы, где она примыкает к площади Абельмановская Застава, находится Покровский монастырь (Таганская улица, 58).

Он был основан в 1635 году государем Михаилом Федоровичем в память его отца патриарха Филарета. Новый монастырь, «что на убогих домах» , расположился на месте старинного кладбища, где находили свое последнее пристанище бродяги, казненные и все, умершие без покаяния. Доставленные в «убогие дома» тела умерших сохранялись в специальных ямах с крышами и погребались два раза в год, когда в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы и на седьмой неделе после праздника Пасхи, накануне Святой Троицы совершались крестные ходы и панихиды по умершим внезапной или насильственной смертью.

В мае 1606 года конные стрельцы и толпа народа следовали к месту, где через тридцать лет возникла иноческая Покровская обитель, за телегой, которую тащила кляча. В телеге лежал обезображенный труп Лжедмитрия I, который сбросили в яму «убогого дома» возле монастыря. Правда, вскоре выкопали, отвезли в деревню Котлы, где труп сожгли, а его пеплом выстрелили из пушки в сторону, откуда он пришел к Москве.

В 1770-1772 годах, во время страшной эпидемии чумы, разразившейся в Москве, в Покровском монастыре разместилась временная больница для заболевших чумой. На его кладбище появилось много захоронений москвичей, умерших от этой страшной болезни, так как было запрещено производить захоронения на территории Москвы.

Постепенно кладбище Покровского монастыря завоевало славу респектабельного, что способствовало в XIX веке появлению в Покровском соборе некрополя представителей грузинской диаспоры в Москве, а в храме Воскресения Словущего захоронения Неофита — митрополита Илиопольского и Ливанского (t 1853 году) , а также появлению во второй половине XIX века некрополя знатных купеческих фамилий, таких, как семьи Боткиных, Лобковых, Щукиных и др.

Там же был похоронен А. Д. Расторгуев — известный меценат и строитель храмов. В конце XVIII — начале XIX века Покровский монастырь претерпел большие изменения. Были заново выстроены оба главных храма: Покрова Пресвятой Богородицы и Воскресения Словущего. В 1799 году была возведена новая трехъярусная колокольня. Опустошенные и оскверненные во время нашествия Наполеона монастырские храмы восстановили к 1815 году. В середине XIX века Покровский монастырь был обнесен новыми каменными стенами.

А напротив святых ворот, на пустыре по базарным дням происходил торг овсом, который привозили рязанские мужики. Особенно многолюдны базары были зимой, когда здесь же продавали замороженные свиные туши. Во второй половине XIX века в Покровской обители были надстроены каменные кельи, созданы настоятельский дом и дом причта.

Во время 1-й мировой войны в монастыре действовал «лазарет для больных и раненых нижних чинов на 300 человек» .

Покровский мужской монастырь закрыли в 1920 году. Храмы продолжали действовать до 1926 года. Монастырские церкви были осквернены, здания постепенно разрушались, находились в запущенном состоянии. В часовне устроили общественный туалет. Кладбище уничтожили.

На его месте был разбит парк культуры и отдыха с футбольным полем. В 1990-е годы монастырь возвратили верующим, и он стал женским.

4 апреля 1998 года над его храмами были вновь воздвигнуты кресты. Тогда же вновь освятили три придела Покровского собора. Покровская застава основана в 1635 году.
Денис Профи (730) 5 лет назад
Современное название получила при переименовании в 1919 году (по другим данным, в 1925 году) в честь лидера большевистской организации города Коврова Николая Абельмана, делегата V Всероссийского съезда Советов, погибшего в районе Покровской заставы 7 июля 1918 года во время восстания левых эсеров.