Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

зачем короли носили корону ?

серёжаL Высший разум (100847), закрыт 16 лет назад
и почему она была с зубчиками?

это правда что носили такую корону (как в мультфильмах)?
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54967) 16 лет назад
Корона (от лат. corona — венок, венец) — головной убор, являющийся символом монархической власти.
Короны производились из различных драгоценных металлов (чаще из золота) и украшались драгоценными и полудрагоценными камнями.
Могут иметь различную форму: шапки, венцы, обручи венчающиеся листьями, зубцами или пластинками.
Появление относят к государствам Древнего мира (Древний Египет, Древний Рим, Шумер). Были очень распространены в государствах Европы в период развитого феодализма (с XI века). На Руси в качестве короны Великого князя, позднее царя использоваласть шапка Мономаха (ещё была Шапка алтабасная царя Ивана V Алексеевича), при императорах — Большая императорская корона. Сейчас, как правило, монархи носят короны лишь в особо торжественных случаях.
В зависимости от титула их владельца короны делятся на:
императорские,
королевские,
княжеские,
герцогские,
графские и т. д.
Есть также папская корона — тиара.

Тиары римских пап совсем без зубчиков:

Российская Большая Императорская корона, тоже без зубчиков:

Корона Британской империи, опять без зубцов:

Основные типы корон:

1. Шапка Мономаха. 2. Российская императорская большая корона. 3. Корона Карла Великого. 4. Австрийская (Священно-Римская) императорская корона. 5. Венгерская королевская корона св. Стефана. 6. Французская королевская корона. 7. Герцогская корона (англ.). 8. Графская корона (герм. и рус.). 9. Баронская корона (герм.). 10. Папская тиара.

Получается, что короны с зубчиками как в мультиках, скорее исключение, и подобие зубчиков более характерно для графских корон.
-----
Часто короны с зубцами встречались на геральдических изображениях. В России корона была непременным атрибутом дворянского герба. Число её зубцов позволяло определить титул владельца.
Дворянская корона имела 5 зубчиков, баронская – 7, графская - 9, княжеская была без зубцов.
http://lisabella.narod.ru/gerold.html
Также "зубчатые" короны встречаются в геральдической системе территориальных корон.
«Земельная» корона – для губерний и провинций, не имевших в древности статуса царства или княжества (напр., Азов, Орел, Тамбов и др.):
http://sovet.geraldika.ru/article/8026
-----
Ещё существует понятие "Вотивная корона" — вид церковной утвари, ювелирное украшение. Особенно известны произведения вестготских мастеров VII в:

-----
Вот интересно про короны и другие головные уборы:
http://fashion.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st031.shtml
Ещё про короны: http://www.tmexpert.uct.ua/hekor.htm
Вот ещё любопытный ответ: http://otvet.mail.ru/question/13274436/
Тут изумительные фотки дворянских (не царских) корон (Coronet): http://www.cs.ndsu.nodak.edu/~malarkey/sca/coronets_index.html
http://www.geocities.com/noelcox/coronets.htm
Короны с зубчиками теперь чаще встречается как атрибут маскарада или Хэллоуина:
вот за 8.99 $
http://www.halloweenscene.com/c-mardi-gras-costumes.htm

Нашел с зубчиками, Кристиана IV (Christian IV) датский:

http://en.wikipedia.org/wiki/Crown_
Источник: Я считаю, что короли носили их из выпендрёжа, чтобы возвеличиваться над подданными. А ещё они друг перед другом соревновались, у кого корона круче. :-)
Степан ДудковскийУченик (208) 2 года назад
Это че доклад?)
КириллЛещенко Гений (54967) Степан Дудковский, Это развёрнутый ответ для т. н. "Золотого Фонда".
Остальные ответы
Притаманна Знаток (439) 16 лет назад
Кто какую, зависело от страны и от обычаев
Анна Казакова Мастер (1897) 16 лет назад
согласно с мнением - шоб выпендрится
Лилия Гуру (3673) 16 лет назад
Да они их редка носили, толька на заседаниях и то не всегда
цап царапыч Просветленный (30695) 16 лет назад
корона держава и скипетр это символы монаршьей власти
Shadow Fox Гений (65516) 16 лет назад
чтобы хоть что-нибудь давило на них сверху)) ) а то над ними - только Бог...) ) а он невесом)))
Источник: прости за богохульство))
NeTakaJa Оракул (94916) 16 лет назад
знак отличия КОРОЛЯ от простых смертных
Мila @@@ Профи (955) 16 лет назад
Чтобы выгодно отличаться от "челяди", а с зубчиками потому, что каждый зубчик - это степень величия и возвышенности над всеми...
МОНА ЛИЗА Оракул (79716) 16 лет назад
А иначе не понять - это король или Снусси.: -))))
Источник: Привет, милый мальчик!
серёжаLВысший разум (100847) 16 лет назад
Hola! милая Мона)
Пользователь удален Ученик (219) 16 лет назад
корона это знак отличия, символ монархической власти. сделана она по типу солнышка, первого слоя солнечного диска (посмотрев на рисунки с солнышком, можно отметить, что оно рисуется с лучами или с "волнами") так как солнышко является самой главной звездой в солнечной системе то, и головной убор для самого главного человека в государстве сделали индетично солнышку.
и как в мультиках тоже.
Ирина Самусева Мастер (1514) 16 лет назад
Зубцы на короне означают лучи Солнца.
http://www.toseeunvisible.narod.ru/catalog/korona.htm
Короны могут иметь различную форму: шапки, венцы, обручи венчающиеся листьями, зубцами или пластинками.
Максимальное число зубцов имеет бельгийская корона – 18 (на картинке номера 61 и 62):

http://www.bibliotekar.ru/bek3/217.htm
Короны короля и королевы:

Шутовской колпак с опавшими зубцами - это как бы развенчание королевской власти, всего института монархии, ее искаженное зеркало. Зубцы на короне увенчаны шариками, а опавшие зубцы на колпаке - бубенцами. Их бренчание и есть обратная сторона власти, ее неприятие.

Есть две основные разновидности королевской короны: ранняя (обруч с зубцами) и поздняя (шапка в виде двух выпуклостей) . Обе имеют символическое представление. Возможно, первая происходит от венка римских императоров, вторая - от головного убора римских пап.
Короны были не только у королей, но также у королев, принцев, принцесс, герцогов, графов.
Монарх мог иметь две короны: большую (для торжеств) и малую (для повседневного отправления власти) .
В ранний период геральдики короны или княжеские шапки как знак высокого ранга или достоинства не использовались в функции декоративных элементов на гербах. Геральдическая корона, состоящая из обруча с 3 видимыми зубцами в форме листьев, только эпизодически служила с XIII в. знаком королевского достоинства и уже в XIV в. использовалась дворянами всех рангов в сочетании с украшением на шлеме вместо обвясла.
К XV веку каждое европейское государство сформировало каноны для церемонии коронации Главы Государства. Корона французского короля имела восемь зубцов, испанская корона - четыре. В Германии - венец из листьев с поперечной скобой посредине и раздвоенным верхом, португальская корона сохранила свою форму старинного венца.
http://roskosh-jewel.ru/AboutUs/Press_korona.html
С XVI в. выработалась схема короны в соответствии с рангом носителя: королевская корона, корона великого герцога, герцогская, княжеская, графская корона и т. п. Её изображали покоящейся на верхнем крае щита.
Как иерархическая корона нового рода королевская корона в геральдике изображалась с 9 видимыми зубцами и 5 видимыми дужками, скреплёнными сверху державой.

Семь остроконечных зубцов короны статуи Свободы символизируют свободу, распространяемую на семь континентов и семь морей.

Число зубцов на короне на гербе г. Видное (три) определяет статус населенного пункта как города, а цвет короны (серебро) означает, что это город областного подчинения. Зубцы короны исполнены в виде мерлонов стены Московского Кремля, что говорит о принадлежности города к Московской области.
http://heraldry.hobby.ru/blazon/moscow.html
У короны, например, Новосибирска 5 зубцов.
Ирина СамусеваМастер (1514) 16 лет назад
Несколько необычных фото.
Ресторан "Корона"

СерёжКа Мастер (1605) 2 года назад
Думай голова Шапку куплю.
К пустой голове руку не прикладывают.