как вырастить финиковую пальму из косточки?

вера сосорова Ученик (128), закрыт 16 лет назад
говорят ее нужно надпиливат, а как?
Лучший ответ
Галина Мыслитель (7156) 16 лет назад
У меня растёт финиковая пальма, выращенная из косточки. По рекомендации сотрудников Ботанического сада я заливала косточки очень горячей водой.. , когда вода остыла, посадила их сразу в землю, горшок держала в теплом месте, в течение двух недель пальма взошла, сейчас очень красивая. Лучше садить толстенькие косточки, из них вырастают более красивые пальмы, чем из длинных тонких косточек. Успехов вам!
вера сосороваУченик (128) 16 лет назад
А у меня как раз длиннинькие,но все равно спасибо за хороший совет.
E. M.Знаток (345) 8 лет назад
Даёт ли она плоды, если растёт дома?
Галина Мыслитель (7156) Плодоносящие финиковые пальмы высокие, дома они не вырастут такими, поэтому вряд ли можно дождаться плодоношения
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
сложно сказать от фиников остается много косточек как правило попробуй надпилить пилочкой для ногтей по разному чтоб ядрышко неповредить я читала что растут в квартирах финики прекрасно и очень декоративны
LudMilaЗнаток (276) 16 лет назад
Ничего не подпиливали, на неделю положили в мокрую тряпочку, пока не появились ростки, а потом в землю. Первое время растет ОЧЕНЬ медленно. Сейчас нашей пальме 5 лет. Красавица!
вера сосороваУченик (128) 16 лет назад
спасибо,но все таки пилить по ложбинке или как?
моя мама вырастила несколько пальм первой уже лет 20... ничего не под пиливали ...просто посадили в горшочек и поливали как обычно вот и все... удачи
Анна Высший разум (102191) 16 лет назад
Пыталась много раз - не получается - гибнет. А почему даже не знаю...
Инночка Знаток (486) 16 лет назад
очень легко: берем косточку обворачиваем влажной тряпочкой и и в теплое место, периодически увложняйте тряпочку, косточка набухнет и прорастет после этого ее можно высаживать в землю. У меня растет хорошо
вера сосороваУченик (128) 16 лет назад
я в песочке 4 месяца держала,так ничего и не увидела
Нариман Нариманов Профи (733) 16 лет назад
Надо педварительно размягчит косточку в слабо щелочной среде, а потом как у Инночки
вера сосороваУченик (128) 16 лет назад
хорошо,попробую,может быть на этот раз получится.Спосибо!!!
Вера Мыслитель (6100) 16 лет назад
В блюдце положить ватку и налить воду, затем положить туда косточник у
У меня уже пальма растете 2 года, нверно сантиметров 30 выросла
вера сосороваУченик (128) 16 лет назад
А сколько времени она проростает.
Григорий Адамчук Оракул (63776) 16 лет назад
Инночка уже опередила, удачи!
вера сосороваУченик (128) 16 лет назад
Cпасибо огромное !!!Очень надеюсь на удачу!
Vanilla Просветленный (41989) 16 лет назад
Просто посадить, если финик спелый, взойдёт, у меня всходят. Есть пальма около двух метров, из косточки.
Танюшка Мыслитель (5422) 16 лет назад
Садили три раза - росла нормально, только очень медленно.... к сожалению до нормального размера пальма так ни разу и не доросла - ее постоянно кот сжевывал.. . как только не прятали - уж очень он полюбил кушать финиковые пальмы)))))
вера сосороваУченик (128) 16 лет назад
Наверно все кошки любят это делать.
Галина Мыслитель (7156) У меня кошка тоже дважды съедала пальму, но финики не ела.
Евгения Профи (702) 16 лет назад
Просто посадить ее в землю. Она сама вырастет
вера сосороваУченик (128) 16 лет назад
Спасибо,буду пробовать все преддожения,благо что косточек много.
Сергей Трофимов Гуру (3288) 16 лет назад
Очень просто, сажаешь косточку, поливаешь и ждешь месяца 2, а то и больше пока взойдет. Проращивал, но долго усебя не оставлял.
вера сосороваУченик (128) 16 лет назад
неужели так долго всходит.
Егор Дорош Профи (909) 16 лет назад
Или молотком надломать
Лёля Просветленный (32035) 16 лет назад
Я просто воткнула в гршок с цветком косточку... она и проросла..
Мама ПолиныМудрец (15228) 16 лет назад
я тоже. сунула в горшок к фикусу и забыла....Теперь отдельно сидит.
Haji-Murod Мыслитель (7924) 16 лет назад
разве все пальмы вырастают из надпилиных косточек? -чушь. заверните во влажную вату и на солнце - дальше надейтесь на Создателя
вера сосороваУченик (128) 16 лет назад
Cпасибо!
Haji-Murod Мыслитель (7924)
Мама ПолиныМудрец (15228) 16 лет назад
разве все пальмы вырастают из влажной ваты? Тоже чушь.
Наталья Глазырина Мастер (1564) 16 лет назад
Съедаешь финик, моешь косточку садишь её в землю и ждёшь, ждёшь.... Растет долго. У меня выросла большая из косточки, я эту пальму в дет. сад потом подарила.
Лариса Мастер (2052) 16 лет назад
Нужно чтобы косточка была со свежим ядрышком, тогда просто сажаете ее в плодородную землю, ставите в теплое место, накрываете стеклышком, затем периодически землю увлажняете, Как чуть прорастет, стеклышко убираете. Пальма любит свет, тепло и влагу. Со временем ее пересаживать надо в более просторную тару, а затем привить и она будет плодоносить. Я именно так и выращивала.
марина макароваУченик (141) 8 лет назад
Подскажите как делать прививку
Darya_kms Мастер (1623) 16 лет назад
Ничего не пили .просто ложишь финик или косточку в горшок и поиваешь не часто, у меня такая 5 год растет
Эльфи Мастер (1352) 16 лет назад
А я замачивала косточки от фиников на сутки в термосе с горячей водой. Затем в землю на глубину 5 см, полить, накрыть целофаном и в темное теплое место (под ванну) через полтора - два месяца появятся ростки. Из 10 семян проростает 8. Растет пальма медленно, нельзя пересаживать первый год, иначе погубите. Полив теплой водой - и будете удивлять своих знакомых! Удачи!
Валя Райгородская Мыслитель (5723) 16 лет назад
ни надо ниченг надпиливать! втыткни косточку в горшок с землей и все!