Подскажите рецепт красного борща со свеклой!

Вера Мастер (1883), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мамочка Гений (77033) 16 лет назад
•Мясо (говядина) - полтора килограмма;
•Капуста - половинка кочана среднего размера
•Морковь - 3-4 крупные или 5-6 средних
•Свекла (бурак) - 2 штуки размером с кулак (или 3-4, если маленькие)
•Болгарский перец - лююбого цвета - 3-4 штуки
•Лук - 2 гловки
•Помидоры - 3-4 средних (когда сезон) или банка нарезанных помидорчиков
•Картофель - 4-5 клубней среднего размера
•Лавровый лист - 2-3 листа
•Семена тмина - щепотка
•Укроп - один большой пучок (побольше, в общем! )
•Петрушка - два пучочка
•Сельдерей - один пучок
•Чеснок - два зубчика
•Соль - по вкусу
•Немного растительного масла
Приведенные выше ингредиенты нужны для приготовления большой кастрюли борща.

Итак, моем мясо, и кладем его целым куском (или порезав на 2-3 части) в кастрюлю. Заливаем водой до верха (она у нас еще выпарится, а потом доливать - не дело! ) и ставим на сильный огонь. Ждем, пока закипит, убавляем огонь до низко-среднего и начинаем тщательно снимать пенку. Процесс долгий, но нужный. С пенкой уходит весь гадкий холестерин
После того, как пенка совсем перестала появляться, накрываем наше мясо крышкой, не до конца и оставляем в покое, пусть сварится от души.
Если мы готовим постный борщ, то варить вместо мяса следует картошку, предварительно порезав ее на крупные кубики
Расчитывание верной пропорции такое: основных овощей должно быть примерно равное количество. Нельзя, например, чтоб капуста превалировала над свеклой или морковью. Это не относится к луку и болгарскому перцу - их следует брать меньше, так как у них и так сильный вкус и аромат.
Итак, овощи перемыли - перечистили. Начинаем резать. Капусту надо порезать как можно мельче, настругать ее. Морковь и свеклу надо порезать брусочками. Это - непременное условие для вкусности борща. Тертые овощи - для шуб и прочих салатов. Но не для борща. Лук режем мелкими кубиками, а перец- полосками. Если у нас помидоры, то ошпариваем их, очищаем от шкурки и режем на мелкие кубики. Если они у нас в банке, то тогда просто откроем ее
Важно: свеклу, уже нарезанную, надо перетереть с крупной солью. Это еще одна гарантия сохранения ее цвета.
Теперь начинаем готовить обжарку. Берем глубокую сковороду, наливаем туда немного растительного масла (это если борщ мясной) . Если он постный, то масла побольше, и кидаем туда наши овощи, лук, потом морковь, потом перец, свеклу и все это обжариваем на довольно сильном огне. Я кидаю овощи по мере их нарезания. Одно я знаю, точно: свеклу я кидаю в последнюю очередь, перед помидорами. Можно бросить и все сразу, если у вас все заранее нарезано.
Когда ваши овощи почти готовы, добавьте туда помидоры. Цвет станет еще богаче. Продолжайте жарить еще минут 10. Выключите.
Когда мясо сварится настолько, что начнет потихоньку сползать с костей, то выключаем бульон и достаем мясо на тарелку. Бульон процедим сквозь сито, это важно для очищения его от мелких косточек, который в нем могли осесть. Поставим его снова на огонь, бросим туда картофель, нарезанный кубиками, и капусту нашинкованную. Пусть поварятся минут 15. За это время освободим вареное мясо от костей (это очень легко) и нарежем его на кубики.
Бросим в бульон наше нарезанное и свободное от костей мясо, осторожно выложим в него обжарку, и станем варить все это на средне-маленьком огне, (еще минут7-10) помешивая. Досолим по вкусу. Добавим семена тмина и всю нарезанную зелень. Укроп - обязателен в борще. Также обязателен сельдерей. Под самый конец, уже выключив борщ, выдавим туда чеснок. Накроем крышкой и дадим настояться.
Wentworth MillerПросветленный (26713) 16 лет назад
Визуально борщик-то гадковатый!
Мамочка Гений (77033) Это потому, что глазки наверное недобрые((((((((((((
Остальные ответы
Skorpi Искусственный Интеллект (138808) 16 лет назад
А со свеклой, он ещё и белый бывает !
ВераМастер (1883) 16 лет назад
нужен красный
Пользователь удален Мастер (1195) 16 лет назад
очень легко и быстро, если вариш с мясом; когда мясо почти готово ложиш в кастрюлю капусту и картошку, лук мелко нарезать и поджарить на подсолнечном масле (когда он станет золотистого цвета) положить в сковородку марковку натертую на мелкой терке чуть обжарить и в кастрюлю, свеклу (серую) тоже потереть на терке и обжарить и тоже в кастрюлю, соль и перец по вкусу, потом две столовые ложки томата и двести грамм сметаны тоже положить на сковородку и перемешать в однородную массу, когда масса начнет пузыритса отправляй ее в кастрюлю когда борщ готов можна положить пару листиков лаврушки. приятного аппетита
m@lvina Мастер (2091) 16 лет назад
вариш мясо свинину минут 20 после картофель и капусту тем временем обжарить свеклу добавив в нее 2стложки томатной пасты и немного аджики как картофель сварится заправить свеклой добавить 1стложку уксуса и зелень .чеснок. посолить и не закрывая крышку минуты3-4 потушить после снять с огня закрыть крышку и минут 5 настоятся дать
Larissa V Профи (878) 16 лет назад
У меня подробно здесь http://blogs.mail.ru/mail/loravo/FEDAFF4778802C2.html
Источник: Я
ВераМастер (1883) 16 лет назад
Спасибо за подробное описание!
шмеп Ученик (200) 16 лет назад
красный борщ я готовлю без мяса, я вообще считаю, что это совершенно не обязательный продукт. Все мои домашние от такого вкусного и полезного борщика в полном улете. Итак. Ставим на огонь кастрюлю с водой, в это время нарезаем овощи: картофель, капусту, морковь (кубиками) , лук (по желанию, но не обязательно) , обязательно сладкий болгарский перец и брокколи, свеклу (кубиками) В кипящую воду бросаем картофель, капусту, брокколи, сладкий перец. пока оно все закипает мы ставим на огонь сковородку, наливаем туда растительное или кладем кусочек сливочного масла. Когда масло разогреется, добавить специи по вкусу, обязательно кумин (зира) или тмин, куркуму (для цвета+ она очень полезна) и поджариваем их несколько секунд, потом добавляем туда морковь, чуть обжариваем, томатную пасту, несколько кристаллов лимонки и свеклу. Наконец, все смешиваем в кастрюле, добавляем лавровый лист, свежую зелень, укропчика и петрушки побольше, и варим до готовности свеклы. Солим по вкусу. Подавать со сметаной. Приятного аппетита!
Евгеша Мастер (1497) 16 лет назад
щас тебе понаписывают рецептов из интернета.... мда.. .
вот лучше приготовь и попробуй так, как это делаю я и никогда об этом не пожалеешь
в готовый кипящий бульон (мясо, естественно, вынимаем) кидаю порезанную тоненькой соломкой свеклу.
и жду когда бульон из малинового превратится в желтый или хотя бы оранжевый. иначе потом готовый борщ будет иметь привкус сырого овоща, это проверено. и к тому же так остальные овощи сохранят свой цвет.
потом. в желтый бульон кидаешь картошку, когда она будет почти готова - капусту. через 3 минуты тертую морковь и мелко порезанный лук, томатную пасту или свежие помидоры в сезон. но я и к свежим добавляю томат, так вкуснее. чуть не забыла про болгарский перец. если не сезон, то из морозилки ( я всегда замораживаю резаный соломкой). после этого солишь, кладешь все свои любимые специи. обязательно порежь мелко-мелко или потолки в ступке кусочек сала. кстати, чем дольше оно до этого лежало в холодильнике, тем вкуснее будет пахнуть борщ. и самое главное - завершающий момент - пару зубков чеснока через чесночницу. запаха изо рта не будет, но как будет пахнуть борщ!!!! не забудь про зелень!!! !
п. с. вовсе не обязательно готовить на бульоне. на воде получается ни капли не хуже. и не нужно выдумывать никаких зажарок, одно слово вызыват отвращение) )
так готовила борщ моя бабушка, готовит мама, я, и моя дочь тоже будет так готовить. проверено не одним поколением мужчин!!))
ВераМастер (1883) 16 лет назад
спасибо большое
Kerry Просветленный (33466) 16 лет назад
Борщ. Украинский борщ. Состав, рецепт, технология приготовления
Борщ. Блюдо это исстари было распространено на Украине.
Первоначально борщом называли похлебку из борщевика (растения семейства зонтичных с острыми перистыми листьями) , а затем — и первое блюдо из свеклы и капусты.

В бедных семьях его готовили только из этих овощей, а там, где был достаток, число компонентов борща увеличивали и обязательно включали мясо и сало.
Со временем это вкусное и сытное блюдо «борщ» получило широкое распространение. В некоторых местах борщ ели чуть ли не по три раза в день.
Не отсюда ли пошло понятие слова переборщить — то есть перейти меру?
Борщ украинский
1 л воды
500 г говяжьего мяса (или 1 кг супового набора)
2ст. ложки топленого свиного сала
40 г шпика
1\2 свеклы (или небольшая свекла)
1\2 кочана капусты
6 клубней картофеля
2 луковицы
2 корня моркови
1 корень петрушки
1\2 корня сельдерея
4 ст. ложки сметаны
1 ст. ложка томат-пасты
1 ст. ложка пшеничной муки
2 ч. ложки уксуса
3 — 4 дольки чеснока
сахар, соль
черный молотый перец
зелень петрушки и укропа.

Мясо помыть, нарезать, отварить мясной бульон, овощи обработать, лук, морковь, корни петрушки и сельдерея нарезать соломкой и спассеровать на топленом сале с добавлением бульона.

Свеклу, также нарезанную соломкой, стушить отдельно в казанке, добавить сало, томат-пасту, сахар, уксус и немного бульона. Соединить с пассерованными овощами и еще немного потушить.

В кипящий мясной бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, добавить нарезанную лапшой капусту, проварить на слабом огне 7 — 10 минут, положить тушеные овощи, поджаренную и разведенную холодным бульоном муку и проварить еще 5 минут.

В конце варки посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Готовый борщ заправить растертым с солью чесноком и шпиком и дать настояться 15 — 20 минут.

При подаче борщ заправить сметаной и посыпать рубленой зеленью.
Приятного аппетита!