Откуда пошло выражение "жаба душит"??? Как жаба со своими аморфными лапками может душить???

Наследница РомчеГа! Оракул (65379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мария Цыганкова Профи (760) 16 лет назад
Как будто приоткрылась дверца
Из каменной моей тюрьмы.. .
Грудная жаба душит сердце
В потёмках северной зимы.
До появления кардиологии и введения соответствующих терминов в этой области медицины грудной жабой назывались болезни сердца. В частности, стенокардия, главный симптом которой – внезапно возникающие приступы сжимающих (давящих) болей в центре или в левой половине груди, сопровождаемые слабостью, потемнением в глазах, одышкой, аритмиями; нередко им сопутствует страх смерти.
Если человек испытывает двоякие чувства по отношению к своему поступку (и хочется, и колется) , то его волнение в этот момент создаёт вполне благоприятные условия для приступа грудной жабы. Хотел раскошелиться, да жаба задавила.

Остальные ответы
Денис Семечев Гуру (3101) 16 лет назад
Раньше заболевание, связанное с затруднением дыхания и проблемами с сердцем (то-ли гипертонию, то ли еще что-то) называли "грудная жаба". Отсюда и пошло.
Людмила Просветленный (29431) 16 лет назад
Стенокардию называют грудной жабой, ощущается нехватка воздуха, давление в груди.... Может отсюда и пошло это выражение....
А.Бормот Гуру (2582) 16 лет назад
Увы мне это известно не по наслышке-стенокардия, после атеросклероза.
В просторечии-грудная жаба.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 16 лет назад
Стенокардия (Грудная Жаба) - приступы внезапной боли в груди вследствие острого недостатка кровоснабжения миокарда - клиническая форма ишемической болезни сердца. Сопровождается ощущением удушья.
Острый дефицит кровоснабжения миокарда возникает при значительных физических или (и) эмоциональных перенапряжениях - в частности, в результате стресса, вызванного размером суммы подлежащего оплате счета :-) ("жаба душит столько платить").
OlgaAngel Просветленный (33531) 16 лет назад
Раньше стенокардия называлась грудная жаба, многие больные, рассказывая про свое состояние во время приступа, говорили, что у них было ощущение, что им на грудь навалилась тяжелая огромная и влажная жаба, которая не дает дышать и от которой сердце замирает и работает с перебоями. И по этой ассоциации так стали говорить про очень жадного человека, который готов пережить подобное состояние, но не помочь ближнему.
Татьяна Смирнова Оракул (62824) 16 лет назад
еще порчу наводят сажают жабу на сердце конечно не на прямую