Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким образом статуи индусских богов "пьют" молоко? И почему это происходит только три дня?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Интересует, главным образом, КАК это происходит?
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Сотни тысяч индусов заполонили храмы на севере Индии, привлеченные необычным
зрелищем: статуи индийских божеств "пьют" молоко. Священнослужители подносят
миски с молоком ко рту статуй, и вся жидкость тут же впитывается в камень -
по мнению верующих, боги ее выпивают. Судхир Мишра, служитель храма Шивы,
уверяет, что в его храме божества Ганеша, Шива и богиня Дурга за день
выпивают по десять литров молока. Между тем ученые видят причину этого в
пористой поверхности камней, из которых сделаны статуи. "Молоко заполняет
камень так же, как вода, поглощаемая корнями дерева, питает его ствол", -
говорит профессор университета в Лакхнау. По его словам, массовый ажиотаж
вокруг "пьющих" богов распространился среди индусов после того, как
бомбейские мусульмане обнаружили, что морская вода в городской бухте стала
"сладкой" - уровень соли в ней резко понизился вследствие обильных дождей.
Это было воспринято как чудо, и толпы мусульман начали пить воду из бухты,
несмотря на предупреждения городских властей о том, что она очень грязная.
Вскоре индусы решили ответить собственным чудом, и статуи индийских богов
начали "пить" молоко.

точки зрения науки
Ученые полагают, что секрет пьющих статуй скрыт в материале, из которого они
сделаны. Такие вещества, как, например, мрамор, алебастр и песчаник, могут
абсорбировать жидкости с большой скоростью подобно промокательной бумаге.
Называется это капиллярным эффектом. Поверхность жидкости вступает во
взаимодействие с порами в материале статуи. (По этой же причине повышенная
влажность воздуха приводит к тому, что "потеют" стены зданий) . Капиллярный
эффект проявляется еще сильнее, если сердцевина статуй изготовлена из
высокоабсорбентных материалов -- скажем, вермикулита или перлита (гранулы этих
веществ любители породистых кошек насыпают в "туалеты" своих питомцев) . В этом
случае статуя может выпить до нескольких литров молока.
Один из главных в Европе борцов с религиозными предрассудками, доктор Луиджи
Гарлашелли с факультета органической химии университета итальянского города
Павиа, назвал новое чудо "плачущей Мадонной наизнанку". Синьор Гарлашелли
знаменит своими разоблачениями религиозных чудес в католическом мире -- плачущих
или кровоточащих изображений Богородицы. Последней его "жертвой" стала в этом
году статуя Мадонны Чивитавеккья. Секрет чуда профессор объясняет так: полая
статуя изготавливается из высокопористого материала, например, штукатурки, и
наполняется водой с небольшим количеством оливкового масла. Затем они
покрываются глазурью почти целиком, но исключая глаз. За счет капиллярного
эффекта создается впечатление, что статуя плачет.
Профессор психологии Абердинского университета Серджио Делла Сала говорит:
"Статуя начинает плакать. Это очень впечатляет. Но если вы изучите этих плачущих
мадонн методом компьютерной томографии, то не увидите внутри никаких сложных
приспособлений. Трюк настолько прост, что они не нужны". Еще один разоблачитель
чудес, Джеймс Рэнди, высказывается совсем резко: "Я предсказываю, что
пластмассовая скульптура Маргарет Тэтчер может пить томатный соус".
Делла Сала и Гарлашелли -- старые друзья по разоблачениям. Четыре года тому
назад они нашли научное объяснение "крови" Святого Дженнаро. С 1389 года
периодические таинственные кровотечения происходят в кафедральном соборе в
Неаполе, посвященном этому святому. Собранная кровь хранится в особом пузырьке,
а зрелище кровотечения привлекает в храм множество верующих. Многие итальянцы
верят, например, что святой Дженнаро помогает одерживать победы местному
футбольному клубу "Наполи". Ученые сумели повторить тот же эффект с помощью
химических веществ, извлеченных из почвы ближайших к Неаполю районов. При легком
взбалтывании этой смеси она превращается из коричневого желе в ярко-красную
жидкость, а затем вновь принимает желеобразную форму. Может быть, в жидкость и
было добавлено чуть-чуть человеческой крови. Гарлашелли и Д
Источник: культура, коммерсант
НиколайПросветленный (38589) 16 лет назад
Гарлашелли и Делла Сала полагают,
что этот эффект мог открыть какой-нибудь средневековый алхимик, занимаясь
поиском новых красителей. Теперь оба научных мужа намерены провести тщательную
проверку ртов индуистских статуй, чтобы убедиться, что молоко именно
всасывается, а не исчезает бесследно.
Альтернативная гипотеза возникновения чуда выдвинута служащими британского
Национального исследовательского института науки, технологии и развития. По их
мнению, индуистские священнослужители установили скрытые от глаз насосы, для
того чтобы выкачивать молоко через трубочки в статуях.
Остальные ответы
Maks Гуру (3451) 16 лет назад
Пьют да пьют, а почему 3 дню, так это из за того что в них больше не влезает!
Марина Просветленный (32042) 16 лет назад
В четверг, 21 сентября 1995 г. , по всему миру прокатилась новость о небывалом чуде: статуи индусских богов пьют молоко. Еще никогда в истории не было такого одновременного чуда, происходящего в глобальном масштабе. Телевидение, радио и газеты взахлеб описывали этот уникальный феномен. Даже, скептически настроенные, журналисты подносили ложки с молоком к устам статуй, и пристыженные, наблюдали, как молоко исчезает. СМИ широко освещали этот феномен, и хотя ученые и "специалисты" пытались объяснить его "капиллярным поглощением" и "массовой истерией", число свидетелей оказалось несметным, и вывод мог быть только один: произошло необъяснимое чудо.
В Индии происходило столпотворение. Правительство, на несколько часов, прервало работу, закрылись торговые залы на биржах Бомбея и Нью Дели, потому что миллионы людей дома и в храмах подносили молоко статуям богов. Эти новости очень быстро распространились на индийские общины в Сингапуре, Гонконге, Непале, Таиланде, Дубайи, Великобритании, США, и Канаде. Репортажи поступали со всех континентов. В Великобритании индусы сообщали о чудесах, происходивших в индусских храмах и домах по всей стране. В храме Vishwa в южном Лондоне, 10000 человек 24 часа подряд наблюдали, как 40-сантиметровая статуя быка Нанди и кобры Сахаш Нага пили молоко из кубков и ложек.
Alexey Goncharov Ученик (146) 8 лет назад
Вообще там были не только мраморные, но и бронзовые Божества, которые ну никак не могут абсорбировать. И происходило это не только в Индии, но и по всему миру. Так что доводы ученных ну очень слабенькие)
MomentalПрофи (834) 5 лет назад
там еще и просто плоские изображения на стенах были.
олег викторов Знаток (427) 7 лет назад
Ну возьмите молоко и попробуйте влить хоть чайную ложку в каменную или металлическую статую (божества в храмах изготовлены из самых разных материалов) поймете что эти псевдо ученые просто пытаются нелепо прикрыть свою недееспособность))