Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда впервые стал использовать ЛЯССЕ? Расскажите историю ее появления!

Michel Griboff Просветленный (27570), закрыт 16 лет назад
Интересные факты, имена и описание (или изображение) первых ляссе, сами понимаете, очень приветствуются!
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Особым элементом оформления книги можно считать книжную закладку (ляссе) . Правда, вы нигде не найдете никакого исследования на эту тему. Казалось бы – ну что же там исследовать?

Библия. Ключевое место в книге можно было заложить множеством способов. Большинство из этих способов было изобретено в двенадцатом веке. К переднему обрезу книги в соответствующих местах прикреплялись «ушки» и плетеные полоски пергамента, иногда окрашенные. Закладками служили также ленты из льна, шелка или пергамена, пришитые к капиталам книги и вертикально пропущенные между страницами. На закладках иногда помещалась информация, помогающая в хронологических или астрономических вычислениях при чтении текстов соответствующего содержания. Цветы и другие прессованные материалы органического происхождения также могли использоваться в качестве закладок. http://web.ceu.hu/medstud/manual/MMMru/frame14.html
http://evolutsia.com/content/view/51/6/
Одно из самых ранних упоминаний об использовании закладок относится к 1584, когда Королевский Печатник, Кристофер Баркер, подарил королеве Елизавете I шёлковую закладку с каймой. Узкие шёлковые ленты стали распространённой закладкой в XVIIIи XIX веках, их закрепляли на обложке и делали больше, чем высота страницы. Первые съёмные закладки начали появляться в 1850-х их выполняли, как правило, из шёлка или вышивки.

Закладки. Ключевое место в книге можно было заложить множеством способов. Большинство из этих способов было изобретено в двенадцатом веке. К переднему обрезу книги в соответствующих местах прикреплялись «ушки» и плетеные полоски пергамена, иногда окрашенные. Закладками служили также ленты из льна, шелка или пергамена, пришитые к капиталам книги и вертикально пропущенные между страницами. На закладках иногда помещалась информация, помогающая в хронологических или астрономических вычислениях при чтении текстов соответствующего содержания. Цветы и другие прессованные материалы органического происхождения также могли использоваться в качестве закладок.

В России в 1892 году на средства богатого русского коллекционера и мецената А. В. Звенигородского напечатана "История и памятники Византийской эмали. Сочинение Н. Кондакова, профессора С. -Петербургского университета и старшего хранителя императорского Эрмитажа".В книге имеется закладка - широкая лента, вытканная из разноцветного шелка, золотых и серебряных нитей, с вышитым на ней текстом - изречением древнегреческого поэта Еврипида, который в переводе на русский язык означает: "Разверни эти говорящие листы, прославляющие мудрых".

http://www.hi-edu.ru/e-books/AK/3-2-09.htm

Даосская притча
Один Мастер много читал. Каждый раз, прерывая чтение, он оставлял в книге новую закладку, а прежнюю выкидывал.

— Почему ты всякий раз берёшь новую закладку? — спросили у него.

— Да ведь и место в книге каждый раз новое, и я уже не тот, что был несколько страниц назад, — ответил Мастер.

— Не может быть, чтобы ты так менялся после нескольких страниц чтения, — возразили ему.

Мастер улыбнулся:

— То во мне, что не меняется после чтения, не видит разницы между книгой, закладкой и мной.
LIAГуру (3283) 16 лет назад
Вы же сначала только притчу написали? )))
Таня Я Ученик (100) так ведь притча красивая...
LIAГуру (3283) 16 лет назад
А ну тогда - все понятно...
Продолжайте в том же духе!
LIAГуру (3283) 16 лет назад
Посмотрели на мой ответ и потом свой дополнили с подчеркиваниями! )))
LIA Гуру (3283) Еще и поддерживаете друг друга.... Такова Селяви.
Остальные ответы
K.A.R.I.M. . Просветленный (29480) 16 лет назад
Ляссе- тесьма, прикрепляемая к корешку блока таким образом, чтобы ее конец выходил за пределы нижнего обреза блока.
короче хватит ляссе точить:)
LIA Гуру (3283) 16 лет назад
Старинная закладка -ляссе

Еще фотографии старинных ляссе и закладок:

http://my.mail.ru/mail/abramova.lilia/photo/199.html?mode=
http://my.mail.ru/mail/abramova.lilia/photo/211.html?mode=
http://www.miragebookmark.ch/be_beaded-indian-bookmarks.htm
http://www.miragebookmark.ch/be_royalties.htm
http://www.miragebookmark.ch/be-sami-people.htm

ЛЯССЕ (ЛЕНТОЧКА-ЗАКЛАДКА) (от нем. Lesezeichen - закладка) - тесьма, прикрепляемая к корешку головки блока таким образом, чтобы ее конец выходил за пределы нижнего края блока, проходя свободно между любыми двумя листами блока.

Полиграфисты говорят лЯссе, ставя ударение на первый слог. Также есть вариант, что это слово французское и нужно говорить ляссЕ, ставя ударение на последний слог
Хотя, слово имеет немецкое происхождение термина (как и большинства других полиграфических слов)

W. Coysh в своей работе «Коллекция закладок» (New York: Drake, 1974), рассказывает об истории Английских закладок:

Потребность в некотором устройстве, необходимом, чтобы отметить место в книге была выявлена в ранние времена. Без закладок-ляссе, огромные объемы листов были опасны. Если оставить книгу открытыми страницами вниз - это могло повредить ее переплет и страницы.

История закладок (ляссе) тесно связана с развитием книг. Хотя самая ранняя дата появления закладок неизвестна, очевидно, что даже в древних временах - когда свитки папируса были основой для рукописей - закладки использовались, чтобы отметить место читателя на свитках, которые могли быть более 40м в длине. Так как одними из самых старых закладок были прикрепляющиеся закладки из пергамента, легко представить, что этот тип также использовался, чтобы отметить место на свитках папируса в древнем Египте.

Между 13-ым и 15-ым столетием некоторые из самых ранних закладок (ляссе) монашеского происхождения были найдены в печатных книгах. Они были сделаны из пергамента или кожи, используя остаточную часть материала, который использовался, чтобы сделать книжную обложку. Эти закладки имели разнообразные формы – простая полоска, прикрепляющийся треугольник и сложный диск вращения, который указывал колонку на странице.

Такая закладка-ляссе присоединялась к нити, вдоль которой ее можно было двигать вверх и вниз, чтобы отметить точный уровень на странице. На закладке был размещен вращающийся диск, который указывал колонку (обычно нумеровали один - четыре).

С появлением печати в 15-том столетии, когда книги издавались в ограниченных количествах и были весьма ценными, потребность защищать эти драгоценные предметы потребления была очевидна. Одним из самых ранних (известных) упоминаний об использовании закладок является год 1584, когда Кристофер Баркер, представил Королеве Элизавете I рукопись с шелковой закладкой

Обычные, в нашем понимании, ляссе появились только в 18-тых и 19-тых столетиях

http://my.mail.ru/mail/abramova.lilia/photo/204.html?mode=
http://my.mail.ru/mail/abramova.lilia/photo/207.html?mode=

Самое современное и долговечное на сегодня решение – жакардовое ляссе с вытканым лого. Это ляссе производится на специальных ткацких машинах на текстильных фабриках. Есть гарантия на превосходное качество, и минимальную ширину ленты с достаточно чётким лого – 6мм.
http://my.mail.ru/mail/abramova.lilia/photo/205.html?mode=

Последние испытания дают возможность уменьшить ширину до 4мм.

Для изображения логотипа доступно три цвета: цвет фона ленты, и два цвета ниток, которыми он ткётся (с обратной стороны ляссе выглядит как негатив изображения).
Заказ на ляссе должен быть выполнен в формате Corel Draw версии 9.0, шрифты переведены в кривые, а элементы ляссе и логотипов должны быть раскрашены цветами палитры PANTONE.
Таня ЯУченик (100) 16 лет назад
продолжай ответ
LIA Гуру (3283) Я не думала, что мне нужны на это чьи-то разрешения! ))
Дмитрий ШевченкоГуру (3867) 16 лет назад
Lilechka!!!Ti bila pervoi!!!
LIA Гуру (3283) Ой! Как приятно! Спасибо за поддержку ))