Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда родом ТЮЛЬПАН?

ФаНатка ViV'eN Мудрец (11140), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Наташа супер!!!
Лучший ответ
Ахренеть какая Мыслитель (9540) 16 лет назад
Первые письменные упоминания о тюльпане относят к XI—XII векам. Его изображения были обнаружены в рукописной Библии того времени.
Родина тюльпана — территория современного Казахстана, где они ещё встречаются в диком виде.

Первой страной, где тюльпаны ввели в культуру, скорее всего, была Персия. Теперь трудно установить, какие виды явились предками первых окультуренных растений, но возможно, это были дикорастущие тюльпаны Геснера (Tulipa gesneriana) и Шренка (Tulipa schrenkii), распостранённые в Малой и Средней Азии. Из Персии тюльпаны попали в Турцию, где их называли «лале» . Имя Лале до сих пор является самым популярным женским именем в странах Востока. В Турции впервые стали заниматься селекцией этих растений. К XVI веку было известно уже около 300 сортов тюльпанов.

Европейцы впервые познакомились с тюльпаном в Византии, там и до сих пор тюльпан — один из символов преемницы Византийской империи — Турции. В 1554 году посланник австрийского императора в Турции Огье де Бюсбек отправил большую партию луковиц и семян тюльпанов в Вену. Сначала они выращивались в Венском саду лекарственных растений, директором которго был профессор ботаники К. Клузиус. Занимаясь селекцией, Клузиус рассылал семена и луковицы всем своим друзьям и знакомым. В 60-е годы XVI века торговци и купцы завезли их в Австрию, Францию, Германию. С этого времени началось триумфальное завоевание тюльпанами Европы. Первоначально тюльпаны разводили при королевских дворах, они стали символом богатства и знатности, их начали коллекционировать. Страстными любителями тюльпанов были Ришелье, Вольтер, австрийский император Франц II, французский король Людовик XVIII.

В Голландии первые экземпляры Tulipa gesneriana появились в 1570 г. , когда К. Клузиус по приглашению приехал работать в Голландиию и вместе с другими растениями захватил луковицы тюльпанов . Это послужило началом безумного увлечения тюльпанами целого народа, известного под именем тюльпаномании. За редкие экземпляры этого цветка платили от 2000 до 4000 флоринов; существует рассказ об одном экземпляре, за который покупатель отдал целую пивную в 30 000 флоринов. Цены устанавливались на гарлемской бирже, где тюльпаны стала предметом спекуляции.

В начале XVI стол. в течение трёх лет совершено было сделок на тюльпаны более чем на 10 млн. флор. Mнoгиe промышленники бросали свое производство и брались за разведение тюльпанов . В результате происходили крахи, гибли состояния, и правительство вынуждено было принять меры против этой мании. И в обществе неумеренное увлечение породило реакцию; явились лица, не переносившие равнодушно вида тюльпанов и истреблявшие их беспощадно. Окончательно прекратилась эта мания, когда стали распространяться английские сады и разные новые цветы.
ФаНатка ViV'eNМудрец (11140) 16 лет назад
Ольга у Вас блестящий ответ!
Остальные ответы
Серик Каменов Профи (747) 16 лет назад
Голландия или Нидерланды. Когда-то одна луковица целое состояние стоила
думачка Мастер (1855) 16 лет назад
из тюльпании... конечно
Натка Мастер (2243) 16 лет назад
Вообще откуда только не везут и где толко не выращивают )))
Наташа Мастер (1439) 16 лет назад
Родина тюльпанов на самом деле является Турция. Тюльпан это цветок Османской Империи. В пору Сулеймана Великолепного это цветок начал входить в Европу. Луковицу тюльпана стырил у Турции Австрийский дипломат который дипломатическим багажом перевез их в Голландию.
Бытует мнение, что родиной тюльпанов является Греция, но наиболее ранние сведения о тюльпанах относятся к литературным произведениям Персии. Здесь цветок был известен как «дульбаш» , или «тюрбан» , - чалма. Ранее эти территории составляли часть Османской Империи и по утверждению древних летописцев уже в 1000 году там выращивались тюльпаны. Как живое доказательство старинным манускриптам служит то, что дикие тюльпаны и по сей день растут на Памире и Тянь-Шане, в долинах Сырдарьи и Амударьи, в оазисах Каракумов и Кызылкумов, на Алтае и Кавказе, в Китае и Монголии.

Из Персии тюльпан попал в Турцию, где быстро завоевал сердца. Уже в XVI веке было большое разнообразие сортов. Там их разводили в сералях, так как жены султана считали, что эти цветы символизируют их расположение и любовь к повелителю. В Стамбуле и других городах Турции ежегодно устраивались праздники тюльпанов, которые выливались в красочные представления, а самая красивая девушка избиралась королевой торжественного шествия. В 1554 году посланник австрийского императора Огье де Бюсбек увидел в саду турецкого султана цветы, которые привлекли его внимание изяществом и красотой. Посол закупил партию луковиц и привез их в Вену. Цветы попали в Венский сад лекарственных растений. Вскоре тюльпаны появились и при других королевских дворах. В Версале при дворе короля Людовика XIV устраивали праздники с выставкой новых сортов тюльпанов и выдавали премии за выведение наиболее красивых цветков. Тюльпаны начали коллекционировать. Страстными любителями тюльпанов были писатель Вольтер и кардинал Ришелье.

ФаНатка ViV'eNМудрец (11140) 16 лет назад
а это тебе за правильный ответ!лови!!!
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!;-)
ФаНатка ViV'eNМудрец (11140) 16 лет назад

Ахренеть какая Мыслитель (9540) Вы здесь не правы, потому что тюльпаны в Турции уже выводили как культурное растение!
Vjacheslav Goryainov Гений (84546) 16 лет назад
А вы знаете что Родина тюльпанов на самом деле является Турция. Тюльпан это цветок Османской Империи. В пору Сулеймана Великолепного это цветок начал входить в Европу. Луковицу тюльпана стырил у Турции Австрийский дипломат который дипломатическим багажом перевез их в Голландию.

Чудесный гость далекого Ирана,
Любимец опаленных солнцем стран,
В садах Хафиза огненный тюльпан
Раскрыл, как чашу, венчик свой багряный.

Уже в XVI веке было большое разнообразие сортов. Там их разводили в сералях, так как жены султана считали, что эти цветы символизируют их расположение и любовь к повелителю. В Стамбуле и других городах Турции ежегодно устраивались праздники тюльпанов, которые выливались в красочные представления, а самая красивая девушка избиралась королевой торжественного шествия.

В 1554 году посланник австрийского императора Огье де Бюсбек увидел в саду турецкого султана цветы, которые привлекли его внимание изяществом и красотой. Посол закупил партию луковиц и привез их в Вену. Цветы попали в Венский сад лекарственных растений, директором которого был голландский ботаник, садовод Барль дель Эклю, более известный под именем Клузиус. Он много путешествовал и внимательно наблюдал жизнь растений. Ему принадлежит перевод на латинский язык монографии Гарсио де Орта по лекарственным растениям Индии и книги Николая Монардеса по американским растениям.

Вскоре тюльпаны появились и при других королевских дворах. Так, в XVI веке Фридрих Вильгельм имел 216, а граф Паппенгейм - 500 новых сортов тюльпанов. Был составлен даже альбом, содержащий 71 рисунок цветка. Он хранится в Публичной библиотеке Берлина. В Версале при дворе короля Людовика XIV устраивали праздники с выставкой новых сортов тюльпанов и выдавали премии за выведение наиболее красивых цветков. Тюльпаны начали коллекционировать. Страстными любителями тюльпанов были писатель Вольтер и кардинал Ришелье.

Тюльпан быстро распространялся по всей Европе и завоевывал одно государство за другим. Эти цветы очень полюбили французы и англичане. Дамы украшали цветами наряды, прикалывая их к декольтированным платьям, что служило признаком богатства и знатности.

В романе "Виконт де Бражелон" Александр Дюма описывает подарок, который Людовик XIV преподнес своей фаворитке, - "гарлемский тюльпан с серовато- фиолетовыми лепестками, стоивший садовнику пяти лет усердных трудов, а королю пяти тысяч ливров".

Но громкая слава тюльпанов была еще впереди. Ни один цветок не станет предметом таких страстей, невероятных историй и приключений.

Это произошло в Голландии, когда в 1634 году там появился тюльпан. В этой стране увлечение цветком достигло таких размеров, что превратилось в тюльпаноманию.

Почвенные и климатические условия Голландии оказались очень благоприятными для тюльпанов. Много картин, стихотворений, легенд и сказаний посвящено тюльпану голландскими художниками и поэтами, но интереснее всего подлинная история. Тюльпаны стали разводиться на улицах и площадях Амстердама и других городов Голландии, ими засевались целые поля, выводились новые сорта, которые очень дорого ценились. За совсем маленькую луковицу давали карету и пару лошадей, а за новые сорта можно было купить дома и даже целые имения.
AHbKA Профи (623) 16 лет назад
Голландия - страна цветов, Голландия страна цветов, Голландия страна цветов, страна ТЮЛЬПАНОВ !!!
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
Прародичи современных тюльпанов были известны ещё в ХI - XII веках и встречались в полупустынях Азии. Да и само название цветка походит из персидского слова "толибан" или "долбент", что в переводе означает "тюрбан". Вероятно, тюльпану дано название из-за сходства с восточным головным убором. В Турции тюльпаны называют популярным восточным женским именем "Лале", где в старинные времена обитательницы гаремов выращивали свои излюбленные цветы.
В Европу тюльпаны попали лишь в XIV веке. Венский профессор ботаники Клузиус успешно занялся селекцией тюльпанов, получал и распространял новые сорта по всей Европе. В скором времени тюльпаны распространили во Францию и Англию, в Германию и Голландию. Владельцами луковиц тюльпанов в те времена являлись поистине богатые люди - особы королевских кровей или приближённые к ним. В Версале в честь выведения новых сортов устраивались специальные торжественные празднования.
В Голландии страсти по тюльпанам достигли особенного накала, когда в погоне за новыми сортами с диковинной окраской, цена на луковицу приравнялась к гектарам земли, лошадям, домам и многому другому. Сделки буквально приводили людей к разорению. Пока, наконец, правительственным указом не был установлен строгий прейскурант цен на луковицу тюльпанов определённого сорта. Отрегулирование этого вопроса породило новую страсть к гиацинтам. В современном мире наибольшим числом селекционных сортов тюльпанов может похвастать именно Голландия.
В России дикие тюльпаны называли "Лола", а окультуренные луковицы завёз Пётр 1 из Голландии, и были доступны только привилегированным особам. Промышленное распространение эти цветы получили у нас в конце ХIX века.

Алевтина Мыслитель (5856) 16 лет назад
Хотелось ответить, но просмотрев ответы воздержусь. Столько полных ответов что нет смысла еще чего то говорить. И хоть родина не Голландия, там они прижились конкретно. А когдо цветут красотища, сама видела
Аленка Мастер (1190) 16 лет назад
Да, уж! Добавить нечего! Браво!)))