Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кем, и для кого был построен Мраморный Дворец в Петербурге? Кто архитектор этого удивительного здания?

Вришечка Мыслитель (8860), закрыт 16 лет назад
Расскажите пожалуйста, очень интересно) )
Спасибо!
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР Мудрец (17601) 16 лет назад
МРАМОРНЫЙ ДВОРЕЦ на картине В. Садовникова
Мраморный дворец, архитектурный памятник второй половины XVIII века, оценивался современниками как "единственный в своем роде". Построенный на месте Почтового двора петровского времени, он стал великолепным завершением парадной Дворцовой набережной Невы. Екатерина II, предназначавшая Мраморный дворец в подарок графу Г. Орлову, поручила его строительство итальянскому архитектору Антонио Ринальди (1709-1794).Строительство дворца, начатое в 1768 году, продолжалось 17 лет, до 1785 года. Основным строительным материалом для внешней и внутренней отделки здания являлся естественный камень - гранит и разноцветные мраморы, что придало дворцу неповторимое своеобразие и дало ему впоследствии имя "Мраморный".
Мраморный дворец поражал современников своей роскошью, великолепием интерьеров и красотой скульптурного и живописного убранства.
Однако все это великолепие первый владелец дворца, граф Г. Орлов, не увидел - он умер в 1783 году
в 1832 году Мраморный дворец перешёл в руки- великому князю Константину Николаевичу При нем была предпринята капитальная реконструкция дворца, порученная придворному архитектору А. Брюллову А. Брюллов не имел выбора - реставрировать дворец или переделывать его: уже в 1830 году, несмотря на постоянные ремонтно-реставрационные работы, здание находилось в аварийном состоянии, а сохранившаяся отделка, вплоть до дверных полотен и паркета, была демонтирована.
В 1888 году владельцем дворца становится сын Константина Николаевича, великий князь Константин Константинович. Для него в 1880-1890-е годы создается на первом этаже ряд апартаментов: Английский кабинет, Готическая музыкальная гостиная, Нижняя библиотека.
В январе 1992 года Мраморный дворец был передан Государственному Русскому музею, и с этого времени начался новый период в его истории.
Остальные ответы
Виктория Маркина Знаток (438) 16 лет назад
В 1768-1785 годах по проекту Антонио Ринальди неподалеку от Летнего сада был построен Мраморный дворец.
LOVEHUNTER Оракул (86745) 16 лет назад
Гришке Орлову в подарок от Кати!)) ) архитектор А. Ринальди.
Вера Просветленный (26066) 16 лет назад
Мраморный Дворец. 1768-1785 гг. Архитектор А. Ринальди. Для отделки внешних фасадов и внутреннего убранства дворца А. Ринальди впервые в России широко использовал природный камень - гранит и около 30 разновидностей мрамора, за что дворец и получил свое название.
Первоначально дворец предназначался Екатериной II в дар ее фавориту Григорию Орлову. Однако, Орлов умер до окончания строительства. После его смерти дворец служил резиденцией великих князей. Одним из последних его владельцев был великий князь Константин Константинович Романов, известный поэт, писавший под псевдонимом "К. Р. " В левом крыле дворца, в бывших покоях великого князя в подлинных интерьерах того времени открыта мемориальная экспозиция "Константин Романов - поэт Серебряного века".

В 1994 году перед дворцом установлена конная статуя Александра III, созданная скульптором П. Трубецким. В залах Мраморного дворца размещены постоянные экспозиции музея - "Иностранные художники в России XVIII-XIX веков", "Коллекция петербургских собирателей братьев Ржевских" и "Музей Людвига в Русском музее" - единственная в России постоянная экспозиция русского искусства XX века, дающая возможность проследить развитие русского искусства в контексте мировой художественной культуры. Здесь также проходят выставки работ современных зарубежных и российских художников, в том числе представляющие новейшие течения в искусстве.