Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая Российская рыбка попала в книгу Гиннеса и за что?

Шлема Мастер (1150), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 16 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

О том, какая рыба водилась в Тихой Сосне и сколько ее было раньше, привел пример в очерке „Тихая Сосна“ И. В. Овчаренко: „В 1699 году воронежский епископ Митрофаний писал острогожскому полковнику Ф. И. Кукалю: „Пожалуй, Федор Иванович, прикажи промыслить свеженькова осетрика да белужины свежей. Сим твоим жалованьем за то плательщики. А у нас на Воронеже взять и сомины негде“.

Промыслить осетринки в Тихой Сосне не было проблемой. О рыбе, водившейся раньше в водах нашей реки, я вычитал также следующее. В газете „Сельская жизнь“ за 17 августа 1991 года под рубрикой „Самая, самая… “ говорилось о том, что в реке Тихой Сосне была поймана самая крупная осетровая рыба. Одной икры в ней было 245 килограммов! А весила она в целом 1227 килограммов! Поймана была не так уж давно — в 1924 году, за сорок лет до начала мелиорации и строительства на берегах Тихой Сосны заводов и животноводческих комплексов со всеми вытекающими оттуда последствиями. А вот запись о той рыбине в книге рекордов Гинеса: «Самую ценную рыбу тоже выловили в России — 90 лет назад в реке Тихая Сосна. Это был осетр весом 1 227 килограммов. Находившиеся в его утробе 245 килограммов первоклассной икры стоили бы сегодня 289 тысяч долларов» . По Сабанееву, в Дону и составляющих его малых реках водились в прежние времена, точнее, заходили туда на нерест, белуги и покрупнее.

Осётр (лат. Acipenser) — род рыб семейства осетровых. Пресноводные и проходные формы. Длина тела — до 3 м; весят до 200 кг (балтийский осётр) . Существует 16 видов, из которых некоторые занесены в Красную книгу. Подробно о Семействе Осетровые - Acipenseridae
Остальные ответы
Елена Мудрец (10345) 16 лет назад
В реке Тихая Сосна Белгородской области был выловлен осетр весом 1 т 227 кг. Однако в Книгу рекордов Гиннесса он попал не за свои размеры. В рыбе было икры в общей сложности на 245 кг. Эксперты подсчитали, что такое количество икры может стоить 289 тыс. долларов, потому нашего осетра по праву признали самым ценным в мире