Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из какого материала осы строят свои гнезда?

ЦИФРА Высший разум (485925), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nati Гений (52691) 15 лет назад
Легче спросить, из чего осы не строят свои гнезда. Вероятно, нет другого такого насекомого, которое бы использовало такие разные формы интересной архитектуры при строительстве своих гнезд и так много всевозможных материалов.
Весной родительский инстинкт заставляет ос готовиться к постройке гнезда для потомства. .
(Оса, строящая гнездо)
Большинство одиночных ос, например дорожные осы (семейство Pompilidae) и роющие осы (семейство Sphecidae), гнезда строит. Они состоят из коротких ходов и ячеек, в каждой из которых находится развивающаяся личинка. Это либо простые норки в земле, оканчивающиеся небольшими расширенными камерами, либо слепленные из глины различные по форме сооружения, находящиеся в защищенных от дождя местах. Считается, что самые колоссальные гнезда строят бразильские осы. Натуралисты видели такое гнездо длиной 110 см и окружностью 117 см. Осы-веспулы строят гнезда, похожие на футбольный мяч с 15 тыс. ячеек. Самка шершневой осы для постройки гнезда очень старательно выбирает деревья с уютным дуплом или трещинами. Подобно обыкновенным осам, в качестве материала она преимущественно использует кору молодых ясеней. Существуют одиночные осы, которые строят свои гнезда из горшечной глины. Оса скатывает из нее челюстями специальные шарики и уносит на строительную площадку. Затем она помещает такой свежеизготовленный шарик на край стенки гнезда и точными движениями расплющивает его с помощью челюстей и нижней губы. Потом оса утаптывает это место и тщательно разглаживает лапками. Грязевые осы делают маленькие чашеобразные ячейки из грязи и прикрепляют к зданиям .
Есть материалы для гнезд экзотичные. Бывает Осы строят гнезда-шары из бумаги. Разумеется, не из газетной. Этих насекомых можно даже считать изобретателями бумаги. С древесины жвальцами осы соскабливают волокна и, смачивая их массу слюной, «отливают» сероватого цвета бумагу - для сот и обертки гнезда. .
Остальные ответы
Петр Торгачкин Мастер (2452) 15 лет назад
Пыльца, переработанная в их желудках (воск) .
ЦИФРАВысший разум (485925) 15 лет назад
Пчелы так делают, осы нет.
Светлана Искусственный Интеллект (224642) 15 лет назад
из слюны и специальных своихвыделений, смачивают всё подряд и получается клубок
ЦИФРАВысший разум (485925) 15 лет назад
Что они смачивают.Клубок осиной слюны и есть гнездо?
СЫЧ Мыслитель (5452) 15 лет назад
Не поверишь - це-лю-ло-за!!!!
ЦИФРАВысший разум (485925) 15 лет назад
Я всему верю!
killa Знаток (362) 15 лет назад
ЦИФРАВысший разум (485925) 15 лет назад
Пробел поставьте после первой буквы в ссылке,а то не дождешься пока проверит модератор.
Агния Малинина Мудрец (10014) 15 лет назад
Все общественные осы строят свои дома из сорта бумаги, которую они производят, жуя древесныеили растительные волокна. Другие осы прикрепляют свои гнезда к стенам домов, ветвям деревьевили к камням.
Одинокие осы не строят свои гнезда из бумаги, но у них есть много других способов. Земляныеосы, например, выкапывают длинные узкие норы в земле. Осы-плотники предпочитают строитьсвои дома в древесине. Там они проделывают туннели, приносят в них сочные тела некоторыхнасекомых, откладывают яйца, а затем улетают в другую ячейку.
Гончарные осы откладывают яйца в маленьких кувшинообразных ячейках из глины. Каждая из нихприкрепляется к веточке. Грязевые осы делают маленькие чашеобразные ячейки из грязи иприкрепляют к зданиям или камням. Один тип земляных ос — единственное насекомое, использующее инструмент при постройке своего гнезда! Они тщательно прикрывают ячейку и затем притоптывают землю крошечными камешками, кото-рые они держат в своих челюстях.
Anna Мастер (1079) 15 лет назад
Самки строят одиночные гнёзда (с одной, иногда несколькими изолированными ячейками) в земле или на ветвях, обычно из цементированной выделениями слюнных желёз глины или смеси глины с песком.
Milana Профи (548) 15 лет назад
Из бархата.... и шелка....
ЦИФРАВысший разум (485925) 15 лет назад
Гламурные осы?
Milana Профи (548) Самые гламурные,что ни на есть!!!)))
Пользователь удален Ученик (85) 15 лет назад
А Вам не по фигу?
ЦИФРАВысший разум (485925) 15 лет назад
Так можно ответить и на ваши вопросы.Все в этом мире фигня, если на, то пошло.