напишите, пожалуйста, про строение монеты. Особенно, что такое "легенда"

Нина Сухоцкая Ученик (139), закрыт 16 лет назад
Особенно, что такое "легенда"
Лучший ответ
Александр Шмыков Знаток (290) 16 лет назад
http://www.coinsportal.ru/Bibliotheka/Article.php?ID=91&Parent=2 Легенда монеты - надпись на монете. На самых древних греческих монетах надписей не было, были лишь первые буквы названий городов, в которых выпускались монеты. В классический период истории на монетах помещались уже надписи - название города, имя магистрата (официального лица) , мастера по изготовлению монетных штемпелей. В период эллинизма надписи на монетах стали длиннее, они содержали титул царя или имя магистрата, монетного мастера, монограмму монетного двора, серию выпуска, дату. Литые римские медные монеты надписей не имели, на ранних денариях надписи также отсутствовали или были очень лаконичны. Позднее на римских монетах помещалась монограмма, а потом - сокращенное или полное имя монетных мастеров и их должность. В императорский период надписи стали еще шире, они содержали полные или сокращенные титулы и имя императора на аверсе, а на реверсе - пояснительные надписи, относившиеся к изображению лицевой стороны, или своеобразные лозунги, связанные с политикой императора. Со второй половины III века н. э. , на монетах помещались сокращенные названия монетных дворов и т. п. Легенда средневековых монет, а также монет нового и новейшего времени состоит из нескольких основных элементов - имени властелина и его титула (или названия государства) , названия места чеканки монеты, имени монетного мастера, даты эмиссии (раннесредневековые монеты не имели дат) , названия монеты и т. п.
Нина СухоцкаяУченик (139) 16 лет назад
Спасибо огромное!!!!
Александр Шмыков Знаток (290) да было бы за что!
Остальные ответы
Viktor 777 Мыслитель (7725) 16 лет назад
история чиканки данной монеты, когда точная дата не установлена по ряду причин!