Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Загадочное это Набатейское царство ...что вы знаете о нём?

Татьяновна Мыслитель (9941), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Промелькнули полторы тысячи лет с тех пор, как отзвучало еще одно древнее царство, названное "Набатейским". Был такой народ на Ближнем Востоке, который в свое время создал сильное, независимое государство.
В исторических документах длительность его существования зафиксирована в течение семи столетий (4 в. до н. э. - 3 в. н. э.) . Но еще тысяча и даже более лет вспять, покрыты загадками. Государство влияло и отдавалось влияниям, вбирало лучшие стили, сохраняя при этом свой независимый "набатейский" мотив.

Набатеи построили загадочную Петру, оставляя возможность потомкам восхищенно замирать при встрече с городом в скале. Английский поэт и путешественник Дж. У. Бергон пишет: "Поистине уникально это необыкновенное чудо, красно-розовый город, моложе лишь самого времени. "Неторопливым шагом andante ступают отголоски гибели Садома и Гомморы, где в пещерах будущего города в ужасе прячутся Лот с дочерьми и отчаянно порождают народы Моав и Амон; где через несколько сот лет спустя прозвучит отчаяние Моисея, вынужденного ударить Скалу посохом, заставляя ее напоить водой жестоковыйных евреев (и поныне в этом месте плещет источник) ; где спустя еще тысячу лет с немногим Иисус примет обряд крещения; где, переплетая все тогда существующие стили, высекается в скалах удивительный город Петра – столица древней Набатеи; где город уходит в забвение времен, унося с собой тайну о несметных сокровищах.

Сведения о Набатейском государстве дошли через компедиумы Диодора, Страбона и Иосифа Флавия, упоминаются в древне-китайских источниках о Великом Шелковом Пути. Но сведений о происхождении самих набатеев - нет. Оставлены лишь догадки. Или они потомки Измаила (был у него сын по-имени Набайот) , или потеренное колено Израиля со времен разрушения Первого Храма, или они те самые набатеяне, основавшие после Потопа город Вавилон, или, по-мнению Е. Блаватской, они – мистическая каста, посвященная богу Тайной Мудрости, Нэбо, своего рода оккультное братство.

У ранних набатеев правил культ локального язычества. Главными божествами их пантеона были Душара и его женская параллель Аллат, мать всех богов. Клаузула из надгробных надписей, дошедших до нас, гласит: "и будет мавзолей этот священным и заповедным в соответствии с обычаем о священном и заповедном, которое посвящается Душаре и объявляется заповедным у набатеев и саламиев"(саламии – видимо, миролюбцы) . Во времена римского господства Аллат отождествляется с Афиной, Венерой, Афродитой Уранией, Душара – с Зевсом и Дионисом. А позднегреческое повествование Епифания проводит аналогию рождества Христова и Душары, празднующихся в один и тот же день. Жизнь ранних набатеев – по-праву "мужественная" ее часть . Мужчины, сплоченные в союз под управлением харизматического шейха, профессионально, на дрессированных верблюдах транспортировали ценнейший, по тем и по этим временам, товар – благовония, пряности, наркотики, шелка, драгоценные металлы. Товар нужно было перевезти из Персидского залива и Йемена, через Аравийскую пустыню (ту самую, которая погубила армию Наполеона) , в Домаск и Газу. Набатеи дорожили своей профессией. Ради ее сохранения жертвуют всеми радостями оседлой жизни: запрещают себе строить дома, разводить сады, пить вино. Профессия требовала глубоких ирригационных знаний. Набатеи владели ими в совершенстве. Сооружая в пустыне хранилища для дождевой воды, маскируя их от постороннего глаза, они монопольно владели торговым путем. Кроме того, специальность обязывала знать языки, иметь независимый характер и дипломатический ум.
Остальные ответы
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
Набатейское царство (Набатея) — государство набатеев (группа арабских племён) в конце 3 в. до н. э. — 106 г. н. э. на территории современной Иордании. Столица — Петра.
Набатеи были семитским народом, их иногда причисляли к арабам, хотя они писали на арамейском языке, правда, с примесью арабских слов. Условии пустыни их совершенно не смущали — они выработали оригинальные методы сбора воды, что позволяло им справляться с засухами. Они выкапывали колодцы и устраивали подземные водохранилища. Местоположение колодцев они тщательно скрывали. Они вели кочевой образ жизни: не пахали, не сеяли, не сажали деревьев, не строили каменных жилищ. Так было до раскола большой империи Александра Македонского, после которого центральные дороги стали небезопасными. Тогда набатеи завладели торговыми путями. Знание дорог и оазисов, усердие и трудолюбие привели к тому, что от кочевья набатеи перешли к оседлому образу жизни. Свои города они строили рядом с колодцами и водохранилищами.
Период с I в. до н. э. до I в. вошел в историю как золотой век Набатейского царства со столицей Петра в Заиорданье. Отношения между набатеями и иудеями складывались по-разному: то они были союзниками, то врагами. В конце концов набатеи вошли в союз с римской империей и в Иудейской войне выставили свое войско против евреев. Спустя несколько десятков лет — в 106 г. — римляне превратили Набатейское царство в свою провинцию Аравию на самой восточной границе Римской империи, и Негев вошел в особый округ Палестина Терциа. Потомки набатеев приняли христианство, и уже в конце IV - начале V в. у них появились церкви и монастыри.
Петру ведет очень необычный въезд: горловина ущелья Баб-эль-Зик настолько узка, что скалистые утесы почти задевают вашу голову, когда вы проходите по нему. Когда же она неожиданно расширяется, взору открывается древняя столица арабского племени набатеев, правивших южной Иорданией еще в VII веке до нашей эры.
Обосновавшиеся здесь набатеи были отважным, смелым и воинственным народом, подчас не брезговавшим и разбоем. Все караваны, направлявшиеся к Средиземному морю, проходили через их территорию, и пошлину за проезд набатеи брали немилосердную. К городу вел только петляющий более чем на километр глубокий проход в ущелье Баб-эль-Зик: он был очень узким, порой его ширина между нависающими отвесными скалами, вершины которых почти смыкаются на высоте от 90 до 180 метров, достигала всего двух метров. Скалы закрывали все небо, и только его узкая голубая ленточка временами мелькала над головой.
Слава о непобедимости набатеев росла и крепла, а вместе с ней богатела Петра и ее цари. В период с I века до нашей эры до 40 года нашей эры государство набатеев достигло своего наивысшего расцвета, а их владения простирались до самого Дамаска. Слухи об их богатстве дошли до могущественного Рима и возбудили его зависть. Трижды римляне пытались захватить Петру, но каждый раз терпели поражение.
И все-таки римляне покорили Петру, но не штурмом, а хитростью и длительной осадой: они перекрыли водопровод, и набатеи стали гибнуть от жажды. С начала II века нашей эры Петра стала римской провинцией и даже какое-то время процветала, славясь своей необыкновенной красотой. Однако потом, с ростом Пальмиры, караваны пошли другим путем, и Петра стала терять свое влияние. В течение долгих столетий она была известна только местным племенам, а им было совсем не трудно держать на расстоянии любопытных чужеземцев.

Позже, в IV веке, Петра стала частью христианской Византии, но из-за частых землетрясений люди стали покидать город, и к VII веку он уже считался почти вымершим. Последние постройки в Петре относятся к XII веку, ко времени крестовых походов, но в дальнейшем лишь местные бедуины жили в многочисленных пещерах, храмах и мавзолея