Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Объясните, что значит выражение "Танталовы Муки? " Расскажите пожалуйста историю происхождения этой фразы...

Вришечка Мыслитель (8860), закрыт 16 лет назад
Какая легенда существует о танталовых муках?
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (18242) 16 лет назад
Танталовы муки- нестерпимые мученья от сознания близости желанной цели и невозможности ее достигнуть. (Аналог русской пословицы: «Близок локоток, да не укусишь») .

Тантал · герой, сын Зевса и Плуто, царствовавший в области горы Сипила в южной Фригии (Малая Азия) и славившийся своим богатством.

Существует несколько вариантов мифа.
По одной из версий, он был женат на дочери бога златоносной реки Пактола. Пользуясь благосклонностью олимпийских богов, он был удостоен чести принимать участие в их пирах, но отплатил им за это неблагодарностью: он разгласил среди людей услышанные им тайны олимпийцев (самого Зевса) .
По другой версии: раздал своим близким похищенные на пиру у богов нектар и амбросию.
Третья версия мифа: Чтобы испытать всеведение богов, Тантал пригласил их к себе и в качестве угощения подал им мясо своего убитого сына Пелопа. Те, однако, сразу поняли замысел Тантала и воскресили убитого. Он остался, правда, без лопатки, которую в рассеянности съела Деметра, погружённая в печаль по своей исчезнувшей дочери Персефоне.
Пелоп, сын Тантала на колеснице. Изображение на вазе.

Наконец, еще одна версия мифа: Среди преступлений Тантала против богов называют похищение (или укрывательство похищенной) золотой собаки из храма Зевса на Крите и клятвопреступное отпирательство в содеянном.
По Гомеру за свои преступления Тантал был наказан в подземном царстве вечными мучениями: стоя по горло в воде, он не может напиться, так как вода тотчас отступает от губ; с окружающих его деревьев свисают отягощенные плодами ветви, которые вздымаются вверх, как только Тантал протягивает к ним руку ("Танталовы муки").
По Пиндару, над его головой нависает скала, ежеминутно грозящая падением.
МИФ О ТАНТАЛЕ

Миф о Тантале так же был обработан Софоклом (не сохранившаяся трагедия "Тантал"), его упоминали Платон и поздние греческие и римские мифографы.
АЛЕКСАНДРМудрец (17601) 16 лет назад
Браво Танечка!!!!Ответ достойный ЗФ
Татьяна Мудрец (18242) Cпасибо :-)
Остальные ответы
Алексей К Профи (540) 16 лет назад
Из древнегреческой мифологии. Тантал, царь Фригии (иногда его называют царем Лидии) , был любимцем богов, и они часто приглашали его на свои пиршества. Но царь Тантал возгордился от таких почестей и был за это наказан.

Как пишет Гомер в «Одиссее» , его наказание состояло в том, что он, будучи низвергнут в ад или, согласно поэту, в Тартар (отсюда русское выражение «полететь в тартарары») , был обречен вечно испытывать муки голода и жажды. При этом он стоял по горло в воде, а над ним висели ветви с разнообразными плодами. Но только он наклонится к воде, чтобы напиться, как она отступает, только протянет руки к ветвям — они поднимаются вверх.

Синоним страданий из-за невозможности достигнуть желаемого, хотя оно на первый взгляд вполне достижимо. Аналог русской пословицы: «Близок локоток, да не укусишь».
Owl Мыслитель (8580) 16 лет назад
Тантал - в древнегреческой мифологии - любимец богов, посещавший собрания и пиры богов на Олимпе. Возгордившись, Тантал оскорбил богов и за это был низвергнут в Аид. В подземном царстве Тантал стоял по горло в воде и терзался жаждой; вода отступала, когда он собирался сделать глоток.
Мудрец Мудрец (15810) 16 лет назад
Из древнегреческой мифологии. Тантал, царь Фригии (иногда его называют царем Лидии) , был любимцем богов, и они часто приглашали его на свои пиршества. Но царь Тантал возгордился от таких почестей и был за это наказан.

Как пишет Гомер в «Одиссее» , его наказание состояло в том, что он, будучи низвергнут в ад или, согласно поэту, в Тартар (отсюда русское выражение «полететь в тартарары») , был обречен вечно испытывать муки голода и жажды. При этом он стоял по горло в воде, а над ним висели ветви с разнообразными плодами. Но только он наклонится к воде, чтобы напиться, как она отступает, только протянет руки к ветвям — они поднимаются вверх.

Синоним страданий из-за невозможности достигнуть желаемого, хотя оно на первый взгляд вполне достижимо. Аналог русской пословицы: «Близок локоток, да не укусишь» .

Николай "Nosocalypse" Просветленный (25539) 16 лет назад
А это не там, где мужик стоял по пояс в озере и хотел пить, а также над ним свисала ветка с плодами, но он был голоден, т. к. от него ветка уворачивалась, а озеро отступало?
Lady-cinnemon Знаток (297) 16 лет назад
нестерпимые мученья от сознания близости желанной цели и невозможности ее достигнуть.
Foot Профи (697) 16 лет назад
Eto vrode pro chuvaka, kotorogo prikovali k skale(hotya vozmogno ya oshibayus)
Любушка Мыслитель (7141) 16 лет назад
Из древнегреческой мифологии. Тантал, царь Фригии (иногда его называют царем Лидии) , был любимцем богов, и они часто приглашали его на свои пиршества. Но царь Тантал возгордился от таких почестей и был за это наказан.

Как пишет Гомер в «Одиссее» , его наказание состояло в том, что он, будучи низвергнут в ад или, согласно поэту, в Тартар (отсюда русское выражение «полететь в тартарары») , был обречен вечно испытывать муки голода и жажды. При этом он стоял по горло в воде, а над ним висели ветви с разнообразными плодами. Но только он наклонится к воде, чтобы напиться, как она отступает, только протянет руки к ветвям — они поднимаются вверх.
Синоним страданий из-за невозможности достигнуть желаемого, хотя оно на первый взгляд вполне достижимо. Аналог русской пословицы: «Близок локоток, да не укусишь» .
signalure Мыслитель (6180) 16 лет назад
Кается царь такой был Тантал, который чем то прогневал олимпийцев, которые обрекли его тягать тяжеленный камень на верх крутой горы. Он тягал его тягал, почти до вершины иной раз мог докатить, однако сил не хватало и камень катился вниз. Насколько я помню, выражение суть тщетности некоторых усилий :-)
алла рыбасова Мастер (2289) 16 лет назад
ТАНТАЛ -это химический элимент, назван в честь героя греч. мифологии. Светло-серый с синеватым отливом металл. В частности используется и в медицине, и в ювелирном деле вместо платины
Сергей Семакин Просветленный (24330) 16 лет назад
Страдания, вызываемые созерцанием желанной цели и сознанием невозможности ее достигнуть.
По древнегреческому мифу, Тантал царь Фригии, за оскорбление богов был строго наказан: низвергнутый в Тартат (ад) , он был обречен вечно испытывать нестерпимые муки жажды и голода, хотя он стоял по горло в воде и над ним нависали ветви с раскошными плодами.
Люба Давыдовских Ученик (183) 7 лет назад
Фразеологизм Танталовы муки значение

Это выражение пришло из древнегреческой легенды. Боги пили и ели чудесную пищу — амброзию и нектар. Она помогала сохранять вечную молодость, силу и здоровье. Тантал хотел похитить их со стола богов и принести на землю людям. Боги жестоко наказали Тантала. Он был брошен в Тартар (ад) и там подвергнут страшным мукам. Посреди роскошного сада, стоя по горло в воде, он умирал от голода и жажды. Только открывал он рот, чтобы напиться, как вода исчезала; только протягивал руку к плодам — ветка отстранялась от него.
О человеке, который перенес лишения и муки, часто говорят: «Он претерпел танталовы муки».