Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое живое существо считается самым сильным?

|Шерше ля| Гений (68527), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
это не муравей и не тигр!
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 15 лет назад
Конечно, слон, скажут многие. Нет? Тогда — кит. Тоже нет? Ну и кто же? Самыми сильными животными на свете, пропорционально своим размерам, считаются крупные жуки семейства Scarabaeidae, живущие в основном в тропиках.

Для древних египтян жук-навозник был предметом религиозного поклонения. Называли они его скарабеем. Эксперименты показали, что жук-носорог, который относится к скарабеям-навозникам, самое сильное существо на Земле, если измерять силу способностью передвигать массу, многократно превы-шающую вес тела испытуемого. Американский биолог Роджер Крам решил измерить силу жука-носорога и потребление им кислорода. Это насекомое давно было извествно как самое сильное существо относительно своего веса, способное, как утверждают, нести вес, в 850 раз превышающий собственный.
Исследователь прикрепил к спине насекомого липкую ленту, а к ней - свинцовые полоски с регулируемыми грузиками на концах.
В эксперименте двухграммовый жук, размерами с миндальный орех передвигал и нес на себе груз в 100 раз больший, чем его собственный вес. Жук может идти уверенно и долго с грузом, в 30 раз превышающим его вес.
Любопытно, что жук потребляет при этой тяжелой работе кислорода в 8 раз меньше, чем следовало бы по расчетам. Еще большее удивление вызывает и то, что будучи нагруженным настолько, что вынужден нести груз, опираясь животом о землю, жук потреблял кислорода еще меньше. Эти феномены пока не нашли своего объяснения.
Жук-носорог - один из самых известных и красивых жуков России. Встречается повсюду, кроме тундры и тайги, он каштаново-бурый, блестящий, длиной 25—40 мм, самец его имеет на лбу довольно длинный изогнутый рог, а на переднеспинке трехзубчатое поперечное возвышение. Он летает в теплые летние вечера и часто прилетает на свет. Его личинка, достигающая в длину 80 мм, живет в кучках растительного перегноя, в компостных кучах, в дуплах лиственных деревьев и даже в парниках; иногда она вредит корням растений, например виноградной лозы и роз. Развитие продолжается 4 года.
Источник: Книга рекордов Гиннеса-www.zooeco.com/int-med-ginnes.html
Остальные ответы
Олеся Мастер (1278) 15 лет назад
Мужик.
|Шерше ля|Гений (68527) 15 лет назад
вот это да....правда?)))
)))Милый принц Мудрец (18665) 15 лет назад
наверное которое самое большое))) Это кит
Екатерина Бочагова Высший разум (5021566) 15 лет назад
Самое сильное животное (в "легком весе") - жук-носорог, который может держать на спине груз в 850 раз больше собственного веса. А из магических животных самым сильным признается дракон.
|Шерше ля|Гений (68527) 15 лет назад
а про жука можно по подробнее....с меня как ни как приз)