Первые известные науке изображения париков относятся к концу III династии Древнего Египта (примерно 2600 г. до н. э.) . Однако, как полагают археологи, парики появились гораздо раньше.
В Древнем мире, в таких государствах, как Древний Египет, Ассирия, Вавилон, Шумер, Аккад и других, парик являлся атрибутом власти правителей и вельмож.
Знать и фараоны носили парики из настоящих волос, а те, кто победнее - из пакли, овечьей шерсти, волос лошади, яков и буйволов, перьев птиц. Своими волосами щеголяли только чужеземцы.
Парики играли важную роль в торжествах и официальных церемониях.
В Древнем Египте при достижении совершеннолетия приносили волосы в жертву божествам: голову чисто выбривали и надевали парик. Вельможи носили несколько париков сразу, создавая между ними воздушную прослойку, предохраняя голову от солнечного удара
Мужские парики древних египтян были пышнее и наряднее женских.
К середине I тысячелетия до н. э. мода на парики из Египта распространилась на страны Ближнего Востока и Средиземноморья. Персидские цари носили парики, великолепием не уступавшие парикам фараонов.
Из Персии парики проникли в Древнюю Грецию. Однако эллины использовали их чаще как театральный реквизит. Также во времена античности в Греции и Риме парики носили, чтобы скрыть плешивость, а затем - как головные уборы.
Большой популярностью пользовались парики у женщин Римской империи. В Древнем Риме темные волосы считались признаком порядочности и домовитости, поэтому куртизанки носили парики разных цветов.
В Древней Японии, Китае, Корее парики носили знатные особы.
Христианская церковь с первых лет своего существования к парикам заняла негативную позицию.
Враждебное отношение к парикам привело к тому, что на Константинопольском соборе в 692 году ряд христиан за ношение их был отлучен от церкви.
В средние века в Европе парики не носили, даже на длинноволосых мужчин смотрели с неодобрением.
В ХIV-ХVIII вв. мода на парики распространилась в Западной Европе при королевских дворах. Парики стали предметом торговли и обмена, так как дорого стоили.
В связи с тем, что придворный должен был иметь несколько париков, их стали делать из лент, кружевных полосок, шелковых нитей, сушеной травы, луба (коры дерева) , волокон кукурузы и конопли.
Людовик XIV носил парик с таким шиком, что в Европе начался бум париков, продолжавшийся более века. Парики стали символом эпохи абсолютизма и театральности, перекочевавшей в романы, фильмы, спектакли.
В ХVII в. появились маленькие пудреные парички, с буклями на висках и “хвостом” или косичкой сзади.
В России парики ввел в моду Петр I.
В 60-х годах XX века стали популярны парики из нейлона, винила и акрила. Но прогресс не стоит на месте, и в последнее время предпочтение отдается парикам из натурального волоса.
Появившись снова в начале 80-х годов ХХ века парики, произвели эффект разорвавшейся бомбы.
После двухсотлетнего перерыва, они вновь вошли в моду.
Женщины полюбили эти палочки-выручалочки, позволяющие без лишних хлопот менять имидж и не тратить драгоценное утреннее время на приведение прически в порядок.
http://blog.hairdesign.ru/2008/01/11/how-there-was-a-wig/http://www.epochtimes.ru/content/view/4577/6/Извините, увлеклась)) ) Ведь вопрос был сформулирован более конкретно.. .
Поскольку парики появились еще в Древнем Египте, думаю, что имя конкретного автора первого парика история не сохранила. Хотя возможно и ошибаюсь.