Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда и в какой стране придумал из обрезанных волос делать парики?

Александр®™ Гуру (3675), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валентина Просветленный (33831) 16 лет назад
Парик в качестве искусственной ше­велюры впервые появился еще в далекой древности. Где впервые были придуманы парики, мы уже не узнаем. Самый древний, изготовленный примерно в 1000 году до нашей эры, был найден при раскопках египетских гробниц. Это был парик верховного жреца, он представлял собой множество натуральных каштановых локонов, а сзади — две косицы. «Изнанка» была сделана из красного волокна, снятого с финиковой пальмы – для экономии материала.
Ещё первобытные мужчины стре­мились внешне походить на сильных жи­вотных, поэтому они украшали свои голо­вы венками из трав и листьев, из шерсти животных и перьев птиц. Это, по сути, и были первые парики. Первобытные парики были громоздкими, прикрепляли их на голову, используя смолы и клейкие вещества и даже помет животных. Такой парик нельзя было снять, и после продолжительного ношения его срезали вместе с волосами.
При раскопках пирамид и захо­ронений были найдены изделия из овечь­ей шерсти, волос лошади, яков и буйволов, перьев птиц. Размеры, форма и цвет париков указывали на характер и соци­альное положение владельца.
Долго рассказывать не буду....и до меня здесь много написано....но есть интересная легенда,
которая рассказала о том, что набожная и благочестивая, добропорядочная королева Бланка Кастильская лишалась волос, она облысела.. .Явившийся во сне старшине Корпорации Святой Лука приказал всем придворным отрезать по пряди волос, чтобы сделать парик для бедной королевы.
Есть ещё версия: Когда в 1250 году в плену Людовик IX лишился волос, его мать, собрав у придворных по локону, сделала парик. Так парики появились при дворе. Людовик XIV и вовсе пошел на крайнюю меру: облысев, он издал указ о всеобщем ношении париков.
Так вот мне кажется, что королева и есть та ...которая впервые изобрела парик из натуральных волос.
Интересный фактик того времени.. Те, у кого еще сохранились свои волосы, их, естественно, не моют, а посыпают мукой. Или пудрой. Представьте себе, что должно было делаться в давным-давно немытых волосах, если их постоянно посыпать мукой. А прусские косы, смазываемые салом? ! Не удивительно, что при описанной выше средневековой гигиене, в громадных прическах средневековых благородных дам нередко обнаруживали мышиные гнезда - дама могла месяцами не мыть голову, пока мода на прическу держалась. Ну а уж блохи на Прекрасных Дамах жили перманентно.
Несколько позже во время персидского похода, в 1722 году, Петр остриг волосы, но не выбросил их, а велел сделать из обрезков новый парик.
http://www.girlsclub.ru/history/45.htm
Остальные ответы
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
Обратимся к энциклопедии: парик (от французского perrugue) - это накладка из волос. Именно французы ввели в моду парики в светских кругах Европы. Но впервые парики появились еще в Древнем Египте. Они защищали своих обладательниц от палящих солнечных лучей. Интересно, что уже тогда существовали цветные парики.
Существует и другая версия появления париков. Некоторые утверждают, что история создания парика берет начало с библейских времен. Святая Дева Мария после замужества не должна была показывать свои волосы другим мужчинам, поэтому ей приходилось носить на голове платок, капюшон, либо соломенный снопик. Именно этот снопик и был прототипом парика.
Сначала в Европе парики использовались только в театрах. В XX веке первый бум париков пришелся на 10-20-е годы. Затем в 60-е годы парики вновь оказались на пике моды. Развитие новых технологий позволило создавать различные синтетические волокна. Парики из акрила, винила, нейлона сильно потеснили своих предшественников льна, проса, пакли и шелка. Новые материалы позволили вволю разыграться фантазии стилистов: немыслимые ранее цвета, авангардные формы - все стало реальностью.
80-е годы добавили золотые и серебряные блестки к парикам 60-х. В то время были сильны космические идеи.
Елена Мудрец (10345) 16 лет назад
Первые парики появились значительно раньше, чем мы можем себе представить. Их подобия из волос лошадей и буйволов, перьев птиц и овечьей шерсти были обнаружены при раскопках еще древнеегипетских захоронений. По достижении совершеннолетия древние египтяне сбривали волосы и приносили их в жертву богам. Сразу после такого обряда жрец надевал парик, причем мужской парик был гораздо пышнее и наряднее женского.

Позднее мода на парики распространилась на Ближний Восток и Средиземноморье. В культурно развитой Греции они стали использоваться как театральный реквизит, а в Риме диковинке парикмахерского искусства нашли другое применение. Темные волосы у римлян символизировали целомудрие и порядочность, поэтому куртизанкам приходилось носить светлые парики. К XV веку парики надел все европейские дворы, правда, в чисто практических целях. Так, в гардеробе седеющей английской королевы Елизаветы имелось почти 80 париков разных цветов.
Последним писком моды» искусственные волосы стали в эпоху «короля-солнца» Людовика XIV. Модники Франции торжествовали, вся страна соревновалась в пышности и вычурности. При дворе короля работали 5 тысяч парикмахеров, которые придумали около 45 видов париков. Самым помпезным был аллонжевый (от фр. allongé – удлиненный) парик – завитые в локоны волосы длиной до самого пояса; чуть проще – собранные в небольшой пучок кудри. Придворные дамы носили каркасные парики – куафюры (coiffure). Позднее, в XVIII веке, в моду вошли аккуратные пудреные парики с буклями на висках и тонкой «крысиной» косичкой сзади. Состоятельные горожане имели в своем гардеробе как минимум три парика – утренний, дневной и вечерний. Плетение искусственных волос превратилось в целую индустрию.

В XVIII веке парик воплотил смелые идеи креативных светских парикмахеров. Судите сами. Королева Мария Антуанетта придумывает прическу «пуф о сантиман» (pouf au sentiment), вставив в пышный напудренный парик кораблики, кукол и вазочки с живыми цветами. А придворный парикмахер Леонар Боляр конструирует из волос макет французского фрегата «Ля Бэль Пуль» («La belle poul»). В нашу страну мода на парики пришла в эпоху Петра I. Это была одна из попыток европеизировать консервативный русский народ. Сам Петр Алексеевич носил скромный дешевый парик за 5 рублей, из-под которого виднелись его длинные волосы. В 1722 г. во время персидского похода он велел их остричь и сделать новый парик.
евгешка Гуру (3058) 16 лет назад
Первые известные науке изображения париков относятся к концу III династии Древнего Египта (примерно 2600 г. до н. э.) . Однако, как полагают археологи, парики появились гораздо раньше.
В Древнем мире, в таких государст­вах, как Древний Египет, Ассирия, Вави­лон, Шумер, Аккад и других, парик яв­лялся атрибутом власти правителей и вельмож.
Знать и фараоны носили парики из настоящих волос, а те, кто победнее - из пакли, овечьей шерсти, волос лошади, яков и буйволов, перьев птиц. Своими волосами щеголяли только чужеземцы.
Парики играли важную роль в торжествах и официальных церемониях.
В Древнем Египте при достижении совершеннолетия приносили волосы в жерт­ву божествам: голову чисто выбривали и на­девали парик. Вельможи носили несколько париков сразу, создавая между ними воздуш­ную прослойку, предохраняя голову от сол­нечного удара
Мужские парики древних египтян были пышнее и наряднее женских.
К середине I тысячелетия до н. э. мода на парики из Египта распространилась на страны Ближнего Востока и Средиземноморья. Персидские цари носили парики, великолепием не уступавшие парикам фараонов.
Из Персии парики проникли в Древнюю Грецию. Однако эллины использовали их чаще как театральный реквизит. Также во времена античности в Греции и Риме парики носили, чтобы скрыть плешивость, а затем - как головные уборы.
Большой популярностью пользовались парики у женщин Римской империи. В Древнем Риме темные волосы считались признаком порядочности и домовитости, поэтому куртизанки носили парики разных цветов.
В Древней Японии, Китае, Корее парики носили знатные особы.
Христианская церковь с первых лет своего существования к парикам заняла негативную позицию.
Враждебное отношение к парикам привело к тому, что на Константинопольском соборе в 692 году ряд христиан за ношение их был отлучен от церкви.
В средние века в Европе парики не носили, даже на длинноволосых мужчин смотрели с неодобрением.
В ХIV-ХVIII вв. мода на парики распространилась в Западной Европе при королевских дворах. Парики стали предметом торговли и обмена, так как дорого стоили.
В связи с тем, что придворный должен был иметь несколько париков, их стали делать из лент, кружевных полосок, шелковых нитей, сушеной травы, луба (коры дерева) , волокон кукурузы и конопли.
Людовик XIV носил парик с таким шиком, что в Европе начался бум париков, продолжавшийся более века. Парики стали символом эпохи абсолютизма и театральности, перекочевавшей в романы, фильмы, спектакли.
В ХVII в. появились маленькие пудреные парички, с буклями на висках и “хвостом” или косичкой сзади.
В России парики ввел в моду Петр I.
В 60-х годах XX века стали популярны парики из нейлона, винила и акрила. Но прогресс не стоит на месте, и в последнее время предпочтение отдается парикам из натурального волоса.
Появившись снова в начале 80-х годов ХХ века парики, произвели эффект разорвавшейся бомбы.
После двухсотлетнего перерыва, они вновь вошли в моду.
Женщины полюбили эти палочки-выручалочки, позволяющие без лишних хлопот менять имидж и не тратить драгоценное утреннее время на приведение прически в порядок.
http://blog.hairdesign.ru/2008/01/11/how-there-was-a-wig/
http://www.epochtimes.ru/content/view/4577/6/
Извините, увлеклась)) ) Ведь вопрос был сформулирован более конкретно.. .
Поскольку парики появились еще в Древнем Египте, думаю, что имя конкретного автора первого парика история не сохранила. Хотя возможно и ошибаюсь.
Пшолты ✅ Оракул (57718) 16 лет назад
Считается что Египет. Из Википедии тебе уже набили. Я тебе приведу куосек из своей будующей книги про историю икры (вопрос для чего использовали парики) .
Египетские - служили профилактике педикулеза. У богатых из волос у бедных - растительных волокон.
Борьбе с этими назойливыми насекомыми был посвящен каждый второй день египетских жрецов, которые удаляли волосы на всем теле для того, чтобы не иметь на себе скверны во время служения богам. Бич богов – чума сделали кошку самым почитаемым из священных животных египтян. Египетские фармацевты использовали лягушачью икру, как великолепное средство от вшей, что зафиксировано в медицинском папирусе Эберса (XVI в. до Р. Х.).
Мин ХерцИскусственный Интеллект (232251) 16 лет назад
Вот. Можешь, когда захочешь. Почти нормален. Ой! Только не надо орать, что я хожу на твои ответишки. Я масон, ясен перец Я присматриваю за тобой.
Мин Херц Искусственный Интеллект (232251) Прости мне Хатшепсут...