Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как в биологии называют кровь насекомых

Андрей Печенев Гуру (2948), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Кровеносная система насекомых – незамкнутая, состоит в основном из спинного сосуда, который разделяется на задний отдел – сердце из 4-10 камер, имеющих по паре боковых отверстий с клапанами, и передний – аорту. Кровь насекомых – гемолимфа – желтоватая, зеленоватая или бесцветная, состоит из плазмы и клеток крови – гемоцитов.
Состав гемолимфы. В гемолимфе насекомых содержится примерно 75% воды. Общее содержание минеральных веществ превышает 3%. Наиболее существенную часть гемолимфы составляют белки - 6,6%, много в ней аминокислот - до 12%. Плазма гемолимфы пчелы не свертывается. Содержание жира в крови непостоянно и зависит от пищи насекомого. Сахар, преимущественно глюкоза, всегда содержится в гемолимфе и служит энергетическим материалом, непосредственно используемым на работу мускулов.
Кровообращение насекомых. Кровообращение насекомых существенно отличается от кровообращения позвоночных животных. Следует отметить три важнейших отличия.
1. Кровь насекомых - бесцветная жидкость, не содержащая красных кровяных телец - эритроцитов.
Окраска крови позвоночных животных зависит от наличия в эритроцитах гемоглобина - вещества,
легко вступающего в неустойчивую связь с кислородом воздуха и переносящего этот кислород
к клеткам и органам тела. Кровь насекомых, которую называют гемолимфой, дыхательной функции
(разноса кислорода) не выполняет.
2. У позвоночных животных кровь течет по кровеносным сосудам (замкнутая система кровообращения) .
В отличие от них пчелы имеют незамкнутую систему кровообращения. У них только от брюшка к голове
гемолимфа проходит по сосудам, остальную же часть пути (от головы к брюшку) она течет вне сосудов,
свободно разливаясь в полости тела и омывая все его органы и клетки.
3. У высших животных циркулируют две жидкости: кровь, выполняющая дыхательную функцию, и лимфа,
выполняющая главным образом функцию разноса питательных веществ.
Гемолимфа же насекомых как единственная жидкая среда организма в какой-то мере объединяет в себе свойства и крови, и лимфы высших животных. Гемолимфа составляет внутреннюю среду организма. Все органы, ткани и клетки тела непосредственно соприкасаются с гемолимфой, из нее они черпают нужные им питательные и другие вещества, и в нее же выделяют продукты обмена. Гемолимфа переносит продукты пищеварения от стенок кишечного канала ко всем органам, а продукты распада - к органам выделения. Здесь она очищается. В гемолимфу поступают гормоны, регулирующие функции различных органов насекомого. В известной мере она уравнивает тепло в организме, перенося его из мест интенсивного теплообразования (мускулов груди при полете) в места с более низкой температурой. Гемолимфа может играть и механическую роль: давление, возникающее вследствие сокращения мускулов в одной части тела, может передаваться в другие части тела и совершать там определенную работу.
http://www.floranimal.ru/classes/2703.html

НА ФОТО ШПАНСКАЯ МУШКА ИЗ СЕМЕЙСТВА НАРЫВНИКОВ
Источник: Цвет гемолимфы у насекомых может быть практически любой, т. к. в ней содержится множество различных веществ, в том числе яды и кислоты. Так, семейство нарывников получило свое название именно из-за способности его представителей (напр. , шпанской мушки) выделять из сочленений бедер и голеней капли желтой крови, которая при попадании на кожу человека вызывает ожоги и похожие на нарывы водянистые пузыри. например :Семейство Пестрянки ..В гемолимфе содержится свободная синильная кислота (вероятно, и другие ядовитые вещества) , с чем связана яркая (предостерегающая) окраска
Мисаки АюдзаваЗнаток (288) 7 лет назад
Википедия в помощь
Остальные ответы
Царевна лягушка Мыслитель (8361) 16 лет назад
Кровь насекомых называется - гемолимфа – она желтоватая, зеленоватая или бесцветная,
Дмитрий Забелин Ученик (182) 4 года назад
Кровеносная система насекомых – незамкнутая, состоит в основном из спинного сосуда, который разделяется на задний отдел – сердце из 4-10 камер, имеющих по паре боковых отверстий с клапанами, и передний – аорту. Кровь насекомых – гемолимфа – желтоватая, зеленоватая или бесцветная, состоит из плазмы и клеток крови – гемоцитов.
Состав гемолимфы. В гемолимфе насекомых содержится примерно 75% воды. Общее содержание минеральных веществ превышает 3%. Наиболее существенную часть гемолимфы составляют белки - 6,6%, много в ней аминокислот - до 12%. Плазма гемолимфы пчелы не свертывается. Содержание жира в крови непостоянно и зависит от пищи насекомого. Сахар, преимущественно глюкоза, всегда содержится в гемолимфе и служит энергетическим материалом, непосредственно используемым на работу мускулов.
Кровообращение насекомых. Кровообращение насекомых существенно отличается от кровообращения позвоночных животных. Следует отметить три важнейших отличия.
1. Кровь насекомых - бесцветная жидкость, не содержащая красных кровяных телец - эритроцитов.
Окраска крови позвоночных животных зависит от наличия в эритроцитах гемоглобина - вещества,
легко вступающего в неустойчивую связь с кислородом воздуха и переносящего этот кислород
к клеткам и органам тела. Кровь насекомых, которую называют гемолимфой, дыхательной функции
(разноса кислорода) не выполняет.
2. У позвоночных животных кровь течет по кровеносным сосудам (замкнутая система кровообращения) .
В отличие от них пчелы имеют незамкнутую систему кровообращения. У них только от брюшка к голове
гемолимфа проходит по сосудам, остальную же часть пути (от головы к брюшку) она течет вне сосудов,
свободно разливаясь в полости тела и омывая все его органы и клетки.
3. У высших животных циркулируют две жидкости: кровь, выполняющая дыхательную функцию, и лимфа,
выполняющая главным образом функцию разноса питательных веществ.
Гемолимфа же насекомых как единственная жидкая среда организма в какой-то мере объединяет в себе свойства и крови, и лимфы высших животных. Гемолимфа составляет внутреннюю среду организма. Все органы, ткани и клетки тела непосредственно соприкасаются с гемолимфой, из нее они черпают нужные им питательные и другие вещества, и в нее же выделяют продукты обмена. Гемолимфа переносит продукты пищеварения от стенок кишечного канала ко всем органам, а продукты распада - к органам выделения. Здесь она очищается. В гемолимфу поступают гормоны, регулирующие функции различных органов насекомого. В известной мере она уравнивает тепло в организме, перенося его из мест интенсивного теплообразования (мускулов груди при полете) в места с более низкой температурой. Гемолимфа может играть и механическую роль: давление, возникающее вследствие сокращения мускулов в одной части тела, может передаваться в другие части тела и совершать там определенную работу.
http://www.floranimal.ru/classes/2703.html

НА ФОТО ШПАНСКАЯ МУШКА ИЗ СЕМЕЙСТВА НАРЫВНИКОВ
Источник: Цвет гемолимфы у насекомых может быть практически любой, т. к. в ней содержится множество различных веществ, в том числе яды и кислоты. Так, семейство нарывников получило свое название именно из-за способности его представителей (напр. , шпанской мушки) выделять из сочленений бедер и голеней капли желтой крови, которая при попадании на кожу человека вызывает ожоги и похожие на нарывы водянистые пузыри. например :Семейство Пестрянки ..В гемолимфе содержится свободная синильная кислота (вероятно, и другие ядовитые вещества) , с чем связана яркая (предостерегающая) окраска