При каком правителе был отменен Юрьев день?

@->- ~@~ Мыслитель (6490), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
+ Просветленный (27814) 16 лет назад
Впервые Юрьев день был отменен в 1581 г

Земельная реформа. Церковная реформа. Реформа государственного управления. Вот как впоследствии это будет на Руси. Они садятся и пишут подробный трактат о том, что надо менять течение дел. С церковной реформой они, похоже, преуспели. Было проведено очень много церковных Соборов. И на этих Соборах какую-то имущественную независимость церковь себе обеспечила, борясь еще с дикой идеей нестяжателей Нила Сорского. Идея состояла в том, что монастыри не должны владеть землей, чтобы у них ничего не было, чтобы они только молились. Это бы привело к тому, что они получали бы пропитание из рук Великого князя и впали бы в полное политическое ничтожество. А так оставлены были на своей земле благодаря позиции других, более разумных иерархов Церкви. У них была возможность переманивать к себе крестьян. Юрьев день в основном-то и служил для того, чтобы крестьяне могли перебежать на монастырские земли, потому что там было легче. Меньше барщины. Больше оброка. Более передовые методы ведения сельского хозяйства. Естественно, крестьяне бежали на монастырские земли, потому и был отменен Юрьев день (по просьбе бояр, для того чтобы крестьяне не перебегали) . Это уже Федор будет его отменять в 1597 году. Не один день, конечно, был. Две недели до Юрьева дня и две недели - после. Время перехода. Но для дворян и для бояр уже нет возможности перехода. Переход - это государственная измена. При Иване Четвертом за бегство в Литву (хотя, казалось бы, не хочешь служить - поезжай на здоровье и служи кому-нибудь еще) ловили, пытали и казнили.

Только в 1861 году указом императора Александра II этот позорный и унизительный порядок был отменен. Крепостные крестьяне получили свободу и больше не принадлежали барину, что имело, конечно, очень большое значение. В России перестали торговать людьми. И уже никто, даже самые богатые и знатные помещики, не могли безнаказанно обижать крестьян. А если такое случалось, то обидчику приходилось отвечать перед судом
Остальные ответы
Nikolay Гуру (3021) 16 лет назад
При императоре Александре - освободителе...
Serge Мастер (1059) 16 лет назад
Кажется при Петре 1
Ester Оракул (52343) 16 лет назад
Юрьев день при Годунове был отменен
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 16 лет назад
В правление Бориса Годунова дворянство добилось отмены юрьева дня.
Lora Мастер (1707) 16 лет назад
А вот осенний, ноябрьский праздник святого вошел в историю России как знаменитый "Юрьев день", празднуемый 26 ноября по старому стилю.
И только при Иване Грозном, в 1581 году, это правило перехода было отменено, чем окончательно до самого 1861 года утвердилось жесточайшее крепостное ...

Инесса М Мастер (1564) 16 лет назад
В указе Бориса Годунова о крестьянском выходе 1601 и 1602 гг. говорится: "пожаловали во всем своем государстве от налога и продаж велели крестьянам давати выход".
Указ, очевидно, говорит только о беглых крестьянах, которые покидали своих землевладельцев "не в срок и без отказу", то есть не в Юрьев день и без законной явки со стороны крестьянина об уходе, соединенной с обоюдным расчетом крестьянина и землевладельца. Этим указом устанавливалась для иска и возврата беглых временная давность, так сказать, обратная, простиравшаяся только назад, но не ставившая постоянного срока на будущее время. Такая мера была принята с целью прекратить затруднения и беспорядки, возникавшие в судопроизводстве вследствие множества запоздалых исков о беглых крестьянах. Указ не вносил ничего нового в право, а только регулировал судопроизводство о беглых крестьянах.
Установление пятилетнего срока для возвращения беглых крестьян, записанных в последние писцовые книги 1592 года, подало мысль многим историкам, что за пять лет до указа 1597 г. , то есть в 1592 году, состоялся общий закон, запретивший крестьянам переход и отменивший Юрьев день.
Вадим Мастер (2153) 16 лет назад
Да никто не отменял- это христианский праздник, в честь Георгия Победоносца, их два- осенний и весенний, 23 апреля и 26 ноября.
В этот день было отменено крепостное право на Руси, я бы хотел это отмечать как праздник.
А вообще получается, что Юрьев день был отменен в 1917 году при Ленине :)