Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и кем была изобретена стиральная машина? Какие приспособления для стирки вещей были до нее?

Татьяна Мудрец (18242), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ЖЕЛАТЕЛЬНО ФОТО И ИНТЕРЕСНЫЙ ОТВЕТ
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР Мудрец (17601) 16 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Много веков назад мореплаватели стали использовать движение своего судна относительно воды для стирки белья: его привязывали к канату и бросали за борт. Пенная «струя ясней лазури» быстро смывала с ткани всю грязь. А в это время на берегу подруги моряков терли белье о камни, для пущей эффективности процесса используя в качестве абразива песок. Так была найдена первая из составляющих стирки — механическое воздействие на ткань. В 1797 г. было создано первое такое приспособление — стиральная доска. А уже в 1851 г. американец Джеймс Кинг запатентовал стиральную машину с вращающимся барабаном, которая очень напоминала современную. Только привод у его машины был ручным.
Машина, которую построил некий золотоискатель в Калифорнии в 1851 г. за один «замес» могла выстирать целую дюжину рубашек. Для ее работы нужно было запрячь десять мулов. Это был первый в истории «ландромат» , то есть платный стиральный агрегат. Вероятно, клиенты этой прачечной платили за каждую стирку золотым песком. Кстати, именно необходимость в обстирывании большого числа сосредоточенных в одном месте холостых мужчин (городки золотоискателей, морские порты и т. д. ) послужила толчком к развитию общественных прачечных
Постирав белье, нужно отжать из него воду. Ручные валки для отжима белья, изобретенные в 1861 г. , стали неотъемлемым атрибутом стиральной машины почти на полтора века — ими до сих пор комплектуются простейшие машины-полуавтоматы.
Вплоть до конца XIX в. машины для стирки в основном приводились в движение мускульной силой человека или животных. Такой была и машина Уильяма Блэкстона, которую этот житель штата Индиана в 1874 г. преподнес в подарок жене на день ее рожденья. Вехи эволюции:
1920 г. — деревянные баки, обитые листовой медью, уступают место эмалированным стальным бакам;
1930 г. — в машинах появляются механические таймеры и сливные насосы с электрическим мотором;
1949 г. — создано программное устройство для стиральной машины (программы набиваются на перфокартах) . Выпущена первая в США автоматическая стиральная машина;
начало 1950-х гг. — машины обретают функцию отжима (центрифугирование) ;
1951 г. — первая автоматическая стиральная машина выпущена в Европе;
1978 г. — создана стиральная машина с системой управления на основе микропроцессора;
середина 1990-х гг. — разработаны стиральные машины с системой управления, работающей на принципах «размытой логики» (Fuzzy Logic) и позволяющей реализовать огромное число программ стирки;
начало XXI в. — стиральные машины интегрируются во внутриквартирную сеть бытовых приборов «интеллектуального дома» с возможностью доступа к сети Интернет.
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 16 лет назад
Что такое процесс стирки с научной точки зрения? Это переход вещи из одного состояния (грязная) в качественно другое (чистая) . С точки зрения хозяйки, это просто горячая вода, порошок и руки. Так было, пока человеческая мысль не изобрела стиральную машину.
Механизацией стирки были заняты лучшие умы. Так, в бумагах великого поэта и мыслителя Гете найдены относящиеся ко второй половине восемнадцатого века описания, как должна быть устроена машина для стирки белья.

Впервые "устройство для стирки белья" было официально зарегистрировано в 1856 году. "Привилегию" (патент) на изобретение получил американец Мур. Он предложил деревянный ящик на колесах, над которым двигалась деревянная рама сложной конструкции. В ящик складывали белье, до половины заполняли деревянными шариками и заливали моющим раствором. Приводимая рычагом рама двигалась вверх-вниз, шарики перекатывались по белью, имитируя трение множества рук. Как поддерживались в чистоте шарики - история умалчивает. Скорее всего, после каждой стирки шарик мыли вручную.
Но мир пошел другим путем. И первыми на этом пути были американские фермеры и крестьяне Западной Европы, чьи хозяйства раньше, чем в городе, оказались оснащены паровыми машинами и электродвигателями для приведения в действие сельскохозяйственных механизмов.
Для облегчения труда своих жен они мастерила прочные бочки, внутри которых вращалась крестовина (сейчас мы назвали бы ее активатором) . Вращение осуществлялось от приводного ремня, через зубчатые передачи. Красивые были механизмы, и конструкция их не стояла на месте, обрастая хитроумными приспособлениями. Недаром старинные стиральные машины являются гордостью некоторых музеев антиквариата. Машины распространялись и совершенствовались, шаг за шагом становясь удобнее и безопаснее. Но отсчет эры стиральных машин все не начинался, пока не было налажено настоящее серийное их производство.
В 1900 году, немецкая фирма MIELE&CIE, производившая до этого молочные сепараторы, начала делать маслобойки - деревянные кадки с вращающимися от ручного привода лопастями. Тогда же Карл Миле пришел к гениально простой идее немного доработать эту конструкцию и приспособить ее для стирки белья. И в 1900 году начался серийный выпуск стиральных машин, которые встретил неожиданно большой спрос и успех. Поэтому 1900 год можно считать годом рождения стиральной машины в Европе.
Идея была подхвачена, и деревянные стиральные машины стали серийно выпускать и другими европейскими фирмами. Не обошлось и без курьезов. Когда в Россию в начале двадцатого века завезли партию немецких стиральных машин, они были моментально раскуплены: смекалистые россияне приспособили их под маслобойки. А белье продолжали стирать на речке.
Новая эра в развитии стиральных машин началась с изобретения "электрической прачки" американцем А. Фишером (запатентована в 1910 году) . С 30-х годов они, постоянно совершенствуясь, начали расходиться по миру, превратившись в современные чудо-автоматы.
Пользователь удален Ученик (96) 16 лет назад
Зачем тебе это надо? Приспособление до нее была палка. Белье полоскали, клали на мостки и били.