Может ли еда из микроволновой печи быть вредной?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Микроволновки появились в нашей жизни сравнительно недавно. И для многих они стали самой главной техникой на кухне после холодильника. Конечно, что говорить, разогреть - пара минут, разморозить - чуть подольше, но все равно не ждать целый день, пока кусок мяса в раковине оттает. Во многих микроволновках можно готовить практически все. Привыкли мы к ним!

Но задумывались ли Вы, вредна ли пища из микроволновки или полезна?
Микроволновая печь - бытовой прибор, позволяющий осуществлять термическую обработку продуктов с помощью микроволн. Это обычные радиоволны с частотой 2450 МГц. Микроволны, проникая в продукт, заставляют молекулы продукта колебаться. Если точнее, то колеблются не все молекулы, а только молекулы воды. За счет этого происходит нагревание пищевых продуктов, поскольку вода содержится в любом из них. В самом продукте никаких существенных изменений не происходит, так что еда из микроволновки нисколько не вредна, а даже полезна - в отличие, например, от обжаривания в масле, в котором под действием высоких температур образуются канцерогенные вещества.

Поэтому говоря о «вреде» микроволновок, обычно имеют в виду потенциальное влияние СВЧ-излучения на человека. Само по себе это излучение может негативно влиять на здоровье, однако от этого влияния человека надежно защищают корпус микроволновки и специальное стекло на ее дверце. На всех микроволновках это стекло обязательно экранировано частой металлической сеткой. Так что вред будет ощутим лишь в том случае, если в течение восьми часов каждый день испытатель этого вреда будет находиться на расстоянии 5 см от микроволновки. Только на этом расстоянии можно частично уловить вредные микроволны, прорывающиеся из СВЧ. Специально засунуть руку в микроволновку тоже не получится: в любой модели дверца снабжена блокиратором, и открыть ее во время работы печи нельзя. А вот если корпус или стекло повреждены, или же имеется другая неисправность, то пользоваться таким прибором не следует. Не стоит также самим пытаться чинить микроволновку: делать это должен специалист.
Однозначного мнения о том, вредны ли микроволновые печи, среди ученых нет. С одной стороны, исследования показали, что в блюдах, приготовленных в микроволновках, сохраняется почти 75%-98% витамина С. При традиционных же способах приготовления сохранность витаминов не превышает 38-60%.
В 1989 году швейцарский биолог Хертель вместе с профессором Бернардом Бланком попытались исследовать влияние еды из микроволновки на человека. Поскольку денег на полномасштабное исследование им не дали, то ученые ограничились одним подопытным, который по очереди ел пищу, приготовленную на плите, а потом - в микроволновке. Ученые уверяли, что после микроволновой еды в крови подопытного происходили изменения, напоминавшие начало патологического процесса. То есть рака. Другими словами, увеличивалось количество лейкоцитов. Следовательно, регулярное поедание пищи из микроволновки могло привести к раку крови, уверяли ученые. Но к их словам не прислушались.
А в этом году Всемирная организация здравоохранения выдала вердикт: в СВЧ используется излучение, не оказывающее вредного влияния ни на человека, ни на еду. Единственное "но": вживленные сердечные стимуляторы могут быть чувствительны к интенсивности потока микроволн. Поэтому ВОЗ рекомендует тем, у кого есть кардиостимуляторы, отказаться от сотовых телефонов и микроволновок.
В любом случае, специалисты советуют покупать последние модели микроволновок, при производстве которых были учтены последние замечания по поводу излучения. А тем, у кого уже есть СВЧ-печка, советуют не пользоваться ею постоянно и по возможности не использовать ее, когда рядом находятся дети.
Белый ШиповникМудрец (18204) 10 лет назад
статейка так себе. А ВОЗ дискредитировала себя беря огромные взятки за пропаганду куриного гриппа. Так что ВОЗу не трудно дать взятку, что бы та хорошо отозвалась о микроволновке.
Остальные ответы
Юлия Оракул (50850) 16 лет назад
Конечно! Такая гадость)
Светик Искусственный Интеллект (110813) 16 лет назад
Не хотелось бы в это поверить - сейчас без этой чудо-техники никуда. А вот стоять рядом точно вредно во время приготовления пищи, особенно между печкой и включенным телевизором. Я каждый раз стою и боюсь.: -(((
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111838) 16 лет назад
Вреден тот, кто наговаривает на микроволновку всякую чушь
sdsdsdЗнаток (378) 10 лет назад
Швейцарский клинические исследования

Д-р Ханс Ульрих Хертел, участвовала в подобном исследовании, и на протяжении многих лет работала в одной из крупных швейцарских компаний. Несколько лет назад она была уволена со своей должности за разглашение результатов этих экспериментов. В 1991 году она и профессор Лозаннского Университета опубликовали исследование, свидетельствующее о том, что пища, приготовленная в микроволновой печи, может создавать угрозу для здоровья, по сравнению с пищей приготовленной традиционными способами. Статья также изложена в журнале «Франц Вебер» №19, в которой было сказано, что потребление продуктов питания, приготовленных в микроволновых печах, несёт злокачественное воздействие на кровь.
D.K. Мастер (1812) 16 лет назад
все бытовые приборы вредные, а особенно микроволновые печи, всё таки излучают свч-лучи. а ещё если не окажется рядом салфетки, никогда не оборачивай еду в целлофан, так как будет выделятся диоксин
Инна Просветленный (22493) 16 лет назад
Уверена, что не вредна! Пищу пронзают электромагнитные лучи, а когда микроволновку выключают, в еде этих волн нет.
А знаете ли Вы, что телевизор, компьютер, мобильник и мн. др. приборы излучают электромагнитные волны ...и ничего! Мы всё равно ими пользуемся.
Чтобы не быть голословной, нашла в поисковике запись:
Опасны ли микроволны?
С микроволновыми печами связан ряд заблуждений, которые объясняются непониманием характера этого вида электромагнитных волн и механизма микроволнового нагрева. Надеемся, что наш рассказ поможет преодолеть такие предубеждения.

Миф о том, что микроволны радиоактивны или делают продукты радиоактивными.
Это неверно: микроволны относятся к категории неионизирующих излучений. Они не оказывают никакого радиоактивного воздействия на вещества, биологические ткани и продукты питания.

Другой миф: Микроволны изменяют молекулярную структуру продуктов питания или делают продукты канцерогенными.
Это тоже неверно. Принцип действия микроволн иной, чем у рентгеновских лучей или у ионизирующих излучений, и сделать продукты канцерогенными они не могут. Напротив, поскольку приготовление пищи при помощи микроволн требует очень небольшого количества жиров, готовое блюдо содержит меньше перегоревшего жира с измененной при тепловой обработке молекулярной структурой. Поэтому приготовление пищи с помощью микроволн полезнее для здоровья и не представляет для человека никакой опасности.

Третий миф: Микроволновые печи испускают опасное излучение.
Это не соответствует действительности. Хотя непосредственное воздействие микроволн может вызвать тепловое поражение тканей, риск при пользовании исправной микроволновой печью полностью отсутствует. Конструкцией печи предусмотрены жесткие меры для предотвращения выхода излучения наружу: имеются продублированные устройства блокировки источника микроволн при открывании дверцы печи, а сама дверца исключает выход микроволн за пределы полости. Ни корпус, ни любая иная часть печи, ни помещенные в печь продукты питания не накапливают электромагнитное излучение микроволнового диапазона. Как только печь выключается, излучение микроволн прекращается.
Тем, кто опасается даже близко подходить к микроволновой печи, нужно знать, что микроволны очень быстро затухают в атмосфере. Уже на расстоянии полуметра от микроволновки излучение становится в 100 раз слабее.
Как следствие столь сильного затухания, вклад микроволн в общий фон окружающего нас электромагнитного излучения не выше, чем, скажем, от телевизора. Достаточно отойти от печи на расстояние вытянутой руки, и можно чувствовать себя в полной безопасности.
PAL-333Мудрец (18224) 16 лет назад
Зря Вы так уверены.
Дар Ветер Борей Мудрец (13833) 16 лет назад
Хороший вопрос. На него мне отвечали еще в конце 80-х, когда таких печек почти не было. .
А именно.
Витамины СВЧ печь сохраняет лучше, чем электрическая или газовая.. . но есть одна особенность.. . энегоинформационная.. . а вот искажение биополя еды - не очень хорошо. . внешне вроде все супер, и быстро, и вкусно, и витамины в норме, а вот с точки зрения тонких материй - эти облучения не полезны и меняют структуру продукта. . можно пренебречь, не спорю, можно и геномодификаторами пренебречь, тоже не видно ничего, - рога и копыта не растут вроде :)) Это на вкус и соображалку каждого.. .
А по поводу теплового приготовления идут по качеству:
1. самое лучшее - березовые дрова, костер, печь и так далее :))
2. газовая плита (аналог керосинка, примус и так далее) - живой огонь.. .
3. электроплита.. .
4. СВЧ
Каждый может выбирать. . можно СВЧ использовать на крайний случай, но не в повседневности.. . и почаще выезжайте на природу с котелком, и старайтесь хоть разок сварить суп на костре, хотя рядом на даче будет газовая плита. . просто почувствуете особенное нечто. . или хотябы вечерний чай кипятите на костре.. . для тонких полей нашего тела - это безумно сильный отдых и восстановление.. . особенно для городских людей...
Алексей СущенкоГуру (2513) 14 лет назад
Вы абсолютно правы, но есть одно но... А вы не думали о том, что организм современного городского человека настолько привык к различным техногенным воздействиям, что для него еда приготовленная на костре может оказаться вредной для организма, а свежий лесной воздух просто ядовитым! :-)))
Дар Ветер Борей Мудрец (13833) Все зависит от вектора эволюции человека, как не покажется это странным... Но как не привыкай к яду, он все равно не станет твоей пищей.. просто начнешь медленнее умирать и функции перестроятся.. но процесс не перевернется "в наоборот" Точно так же и чистая пища и воздух не могут стать ядом.. некий дискомфорт вызвать могут, но только от ПЕРЕНАСТРОЙКИ организма на правильное питание\дыхание... Более того, сейчас есть целое направление поддержания такой акклиматизации человека в период разрушения эко систем.. под названием БАДы.. именно они являются той подпоркой, которая дает возможность поддерживать разваливающиеся системы организма и дает время на восстановление этих систем (если человек осознает тему и перестает глючить) В экологически чистых местах БАДы человеку не нужны, если у него включились обычные функции организма (по умолчанию отключенные у большинства сегодня) как редукция белков, создание аминокислот и тд... если тема интересна, пишите в личку, поговорим подробнее...
ДэоУченик (205) 9 лет назад
ну уж нет дрова на последнем месте, так как выделяется дым а он точно канцероген . еда всегда пахнет дымом
GOSHISHKA Мастер (1008) 16 лет назад
еда абсолютно безвредна, а вот сама микроволновка может привести даже к инфаркту, если человек очень сильно реагирует на волновое излучение, коим и опасны микроволновки
Just Kseniya Оракул (70093) 16 лет назад
Может, если ее сильно зажаривать и много раз разогревать.
Настоящая Гуру (4118) 16 лет назад
Сейчас даже дышать вредно. Поэтому всем, кто заботиться о своем здоровье - срочно в ваакум! )))
rusguyМастер (1063) 9 лет назад
В вакууме человек взорвется
Золотая Лиса Оракул (53770) 16 лет назад
слегка))) , но эта вредность так мала по сравнению с остальными....
Владимир барышев Мудрец (12660) 16 лет назад
Сейчас не знаешь какая еда не вредна из за ГМО. А тут еще излучения всякие.
rusguyМастер (1063) 9 лет назад
ГМО впринципе не вреден, похожие модификации происходят в природе
PAL-333 Мудрец (18224) 16 лет назад
http://www.deti-indigo.ru/index.
php?a=10&b=3&c=forparents&module=articles
Тепловые и не тепловые эффекты.При приготовлении пищи в микроволновке происходит разрушение межмолекулярных связей. Итак, согласно научным исследованиям, белки, жирные аминокислоты, витамины и прочее, не изменяются. Тем не менее, гисто- логические исследования приготовленных в духовке моркови и брокколи обнаружили, что молекулярная структура продуктов деформирована высокочастотной переориентацией полярности, даже до уровня разрушения мембраны клетки, в то время как при обычном приготовлении пищи структура клетки остается неизменной .В дополнение к тепловому эффекту, вызываемому трением, существует нетепловой эффект микроволновой радиации. (Радиация – это энергия, заключенная в электромагнитных волнах и частицах.) Приготовление пищи в микроволновой печи может привести к развитию новых, доселе неизвестных субстанций. Индуцированная микроволновой печью переориентация полярности влечет за собой разрушительную поляризацию клеток пищи, при этом могут возникнуть свободные радикалы. Все радикалы имеют сильную склонность вызывать ответную реакцию. Они могут взаимодействовать с ферментами, вызывая таким образом, распад биологических процессов. К тому же посредством индукции сама пища становится переносчиком и вторичным источником радиации, первоначально созданной микроволновой печью. Что доказано учеными .В отчете, опубликованном в 1980 гoду Institute of Radiation Hygiene of the German Federal Office of Public Health (BGA) была проведена сравнительная оценка 16 исследований в отношении термического и нетер- мического эффекта микроволновой радиации:1. Уменьшение активности ферментов и их влияния на процессы, стимулируемые ферментами;2.Влияние на щитовидную железу, надпочечники и их гормоны;3. Воздействие на строение и функционирование элементов крови соответственно;4. Влияние на рост клеток и структурные изменениях в хромосомах;5. Катаракта;6. Влияние на концентрацию, состав крови и гормоны в мозгу, соответственно.
Антрополог A.Bohmert на одной из презентаций доложил о следующем открытии: были нагреты образцы воды, одни - в микроволновой печи, другие - обычным образом, а затем были оставлены остывать для последующего применения. Образцы воды использовались для приготовления семян к проращиванию. Зерна, контактировавшие с водой, разогретой в микроволновой печи, были единственными, которые не проросли.
В 1973году два американских ученых P.Czerski и W. M.Leach [4] доказали, что микроволны вызывают у животных рак. American National Council for Radiation Protection NCRP объявил в конце 1980-х, что дети матерей, использовавших микроволновые печи, имели более высокий уровень уродств.
Больница в Миннеаполисе, штат Миннесота, в начале 1990-х распространила рекламные буклеты, предостерегавшие людей от использования микроволновых печей для разогрева пищи для младенцев, т.к. они изменяли пищу.
Интересная закономерность: как только в печати появляется информация о негативном воздействии СВЧ печей, очень быстро обнаруживаются статьи прямо или косвенно отрицающие негативное воздействие СВЧ радиации.
В 1991 пациент больницы в Тульсе, штат Оклахома, скончался от анафилактического шока после переливания крови, которая была подогрета в микроволновой печи. Очевидно, микроволновая радиация изменила кровь и вызвала смерть пациента. В том же самом году New England Medical Center в Бостоне заявил, что структурная и функциональная целостность эритроцитов (красные кровяные тельца) оставалась не измененной микроволновой печью. Но что же тогда убило пациента?
В 1989 году швейцарский биолог Док. Х. У. Хертель предложил Лозаннскому Университету провести обширное исследование воздействия микроволновой пищи на человеческий организм. Вместе с Проф. Бернардом Бланком он разработал программу, которая была представлена на рассмотрение в Швейцарский Национальный Фонд. См полностью на сайте Дети Индиго
ССылка не остаётся, составьте её из двух в начале ответа.
CBET В ОКНЕПрофи (891) 10 лет назад
Спасибо за интересную информацию!Я уверена , что ваш ответ лучший!Я читала о том,что после войны двух ученых из Швейцарии ,которые доказали о вредности микроволновки жестоко наказали!Ведь тогда уже эта печь стала не просто популярным,но и очень прибыльным делом!
никуля Профи (978) 16 лет назад
еда из микроволновки, бесспорно, не очень полезна, но полезного в наше время очень и очень мало...
оракул Оракул (51147) 16 лет назад
что в наше время не вредно, всё в меру старайтесь использовать, всёравно 100лет не проживём, отказаться от всего невозможно!
Источник: еда кулинария!