Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая птица сопровождалась звоном колокольчиков?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Жду фото и красочный ответ !
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Эх тройка! Птица-тройка, кто тебя выдумал? Знать у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем- гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи.. . Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься?
Русь, куда ж несешься ты, дай ответ? Не дает ответа. Н. В. Гоголь
В далекие времена, когда еще не было ни железных дорог, ни автобусов, конные экипажи на колесах или полозьях представляли собой единственное средство передвижения на более или менее дальние расстояния. Конный экипаж из нескольких лошадей, запряженных вместе, назывался - упряжкой. Упряжки бывали разными, и отличались они не только количеством лошадей, но и порядком их расположения. Тройка появилась и получила своё нынешнее название около 200 лет назад. По существовашим тогда правилам при перевозке пассажиров в почтовых кибитках можно было впрягать трёх лошадей только если людей оказывалось трое. Двое или один должны были ехать на паре лошадей. Бубенцы и колокольчики разрешалось вешать только на почтовые тройки и курьерские, перевозившие важные государственные депеши. В царские времена на тройках, помимо важных господ, ездили почтальоны (почтовая тройка) , пожарные и все, кому нужна была быстрая скорость на длительный период времени. Часто тройки запрягались в дни свадеб и других праздничных торжеств, когда кучера могли «полихачить» и выпустить в галоп даже коренника. .
В России ТРОЙКА была самой популярной : средняя лошадь, наиболее крепкая, называлась КОРЕННОЙ или КОРЕННИКОМ, на нее приходилась главная нагрузка. Боковые лошади назывались ПРИСТЯЖНЫМИ. Коренник бежал рысью, пристяжные галопом.
Зимой повозку ставили на полозья, летом - на колеса.
Тройка воспета в десятках русских стихотворений, песен и романсов, не потерявших своей популярности и в наши дни. Гоголевская «птица - тройка» , которой писатель уподобил Русь, памятна каждому. Приближение конного экипажа оповещал звон КОЛОКОЛЬЧИКОВ, прикрепленных под дугой коренника. У пристяжных лошадей, ходивших без дуги, к сбруе подвешивались БУБЕНЦЫ. Крупные бубенцы, издававшие глухой звук, назывались ГЛУХАРЯМИ. Звон колокольчиков и бубенцов многократно описан в старой литературе.
Остальные ответы
Любушка Мыслитель (7141) 16 лет назад
Птица Сирин (по крайней мере, так было в фильме-сказке А. Роу "Садко")
Патапий Гений (52453) 16 лет назад
возможно имеется в виду, упомянутая у кого-то из русских классиков, " Птица Тройка",где на дуге коренного "колокольчик поёт"
I'll be better Просветленный (46442) 16 лет назад
Жду фото и красочный ответ !