Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Живут ли муравьи в пустынях?

Lenzel Просветленный (33175), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
misha cmak Просветленный (44427) 15 лет назад
Много в пустынях и муравьев, только их муравейники не возвышаются над землей, как в лесу. Обычно виден лишь вход в подземный муравейник, туда и обратно все время снуют муравьи. Особенно забавны пустынные муравьи — фаэтоны, они бегают на длинных ногах с высоко поднятым брюшком. Муравей бледный бегунок, живущий в сыпучих песках, при малейшей опасности быстро закапывается в песок. ht tp://priroda.clow.ru/text/2100.htm
Животные, живущие в пустынных регионах, где очень мало пищи и воды, ведут жизнь, отличающуюся от животных, которые имеют в изобилии пищу и воду. Прекрасным примером этого являются медовые муравьи, которые обитают в пустынях Мексики, Австралии и на западе США. Как и все остальные муравьи, этот вид выживает колониями, каждая из которых отличается своим размером. Количество муравьев варьирует от сотни до нескольких миллионов насекомых. Каждая колония состоит из матки, муравьев-работников и самцов. Матка может откладывать до 1500 яиц в день. Основной рацион питания этого отряда муравьев составляет так называемая "медвяная (медовая) роса". Такой вид насекомых, как растительная тля, употребляет в пищу сок из растений, который тля из них высасывают. Как правило, этот сок содержит больше сахара, чем им необходимо, поэтому они выделяют излишек в виде медвяной росы. Когда муравьи находят эту росу (например, на листьях разных растений) , они ее слизывают, употребляя в пищу. Случается, что они даже "доят" тлю, чтобы те выделяли больше медвяной росы. Муравьи "поглаживают" тлю своими антеннами, вынуждая ее выделять больше росы, которую потом муравьи сьедают.
Однако, иногда (особенно в пустыне) муравьям очень трудно обнаружить растения и тлю. Поэтому эти насекомые запасаются пищей на будущее и делают это довольно оригинальным образом. В этой колонии существую муравьи, называемые "медовыми бочками". Эти муравьи обладают огромными брюшками, которые очень эластичны. Когда в колонии много пищи, эти "медовые бочки" наполняют свои брюшка "по самую завязку", и таким образом хранят ее про запас, на будущее для всей колонии. На самом деле этих "обжор" еще называют "живыми складскими контейнерами", и именно благодаря этой социальной группе медовые муравьи получили свое название. Их брюшка раздуваются так сильно, что муравьи в несколько раз превышают свои исходные габариты. Иногда эти брюшка насколько переполнены едой, что муравьи просто не в состоянии ходить. Поэтому они висят себе на потолке муравейника и не двигаются. Несколько лет назад один ученый обнаружил колонию муравьев, в которой он насчитал 1,500 медоносов! Когда у муравьев не хватает пищи, они идут к медоносам и начинают бить их своими антеннами, чтобы те начали выделять медвяную росу. Таким образом, рабочие муравьи, матка и самцы могут питаться и выживать, выполняя при этом полноценно свои непосредственные функции внутри колонии.
муравьи-бегунки
Источник: БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПО ССЫЛКАМ...
Остальные ответы
йагупоП Гуру (3343) 15 лет назад
Да живут и их называют термиты.
Дорсет Папаша Мастер (1471) 15 лет назад
Живут!! ! Правда, только те, кто навострился норки рыть в песке.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Да. Муравьев можно встретить практически в любой точке земного шара, в том числе и в пустынях
Lulu Мудрец (10828) 15 лет назад
Ещё какие кусачие, после их укусов поднимается высокая температура.