Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Благодатный огонь-чудо? А для чего является это чудо для людей?

АЛЕКСАНДР Мудрец (17601), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олег Агафонов Просветленный (29592) 16 лет назад
Благодатный Огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком.

В них есть описание и более ранних схождений. По свидетельству Апостолов и святых отцов, нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов: "Петр верил, видел же не только чувственными очами, но и высоким Апостольским умом - исполнен убо был Гроб света, так что, хотя и ночь была, однако, двема образы видел внутренняя - чувственно и душевно, " - читаем мы у церковного историка Григория Нисского. "Петр предста ко Гробу и свет зря во гробе ужасашеся, " - пишет Св. Иоанн Дамаскин.

Евсевий Памфил повествует в своей "Церковной истории", что когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II в. ) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы. Среди ранних упоминаний свидетельства мусульман, католиков. Латинский монах Бернард, (865 г. ) пишет в своем итинерарии: "В Святую Субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поется Господи помилуй до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается свет в лампадах, висящих над Гробом. "
Согласно поверью, в тот год, когда Благодатный огонь не сойдёт, случится конец света.

Как происходило это событие в 2007 году:

...
Удачи.
Источник: Здесь.
Остальные ответы
v s Мудрец (10243) 16 лет назад
Для свидетельства о том, что текущий год не будет последним)
Николай Эленберг Мастер (2223) 16 лет назад
В первую очередь, для понимания значения Любви Божьей к ним.
Samson Aleksandrov Просветленный (36230) 16 лет назад
В этом нет чуда. Все вполне обьяснимо его возгарание. А огонь как символ Пламени.
Это пробуждение разума от спячки. Это и есть Воскрешение. и Пробуждение к творчеству.
Мераслав Гуру (2907) 16 лет назад
Конечно - чудо.
Удивительно то, сколько людей верят в эти сказки.