Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Звенящии скалы..

lena Moskaleva Мыслитель (9215), закрыт 16 лет назад
скажите пожалуйста где они находятся...
Лучший ответ
Надечка Мастер (2359) 16 лет назад
В американском штате Пенсильвания, в районе реки Делавр, находятся так называемые звенящие скалы, или поющие камни. Местечко это носит название Аппер Блэк Эдди.
На востоке Пенсильвании их достаточно много и можно, пожалуй, даже говорить о гигантском комплексе феноменов. Наиболее известные звенящие скалы расположены в округе Бакс, их называют Сад камней, а в Бриджтон-тауншип — просто Звенящие скалы. Есть такие скалы недалеко от Поттстауна, в округе Франклин, где их называют Кольцом Дьявола.
В этих местах скалы звенят, как колокола, а вот поющими их называют потому, что на них можно подобрать обломки по тембру и выстукивать по ним мелодии деревянными палочками.
Звенящие и поющие скалы имеют различную форму и величину — от небольших камешков до огромных неровных глыб весом в несколько тонн. Их красно-бурый цвет отличается от цвета стоящих рядом, но не звенящих, скал, хотя все они имеют один геологический возраст и состоят из одной горной породы — диабаза.
Звенящая скала в районе урочища Аппер Блэк Эдди стоит на пологом склоне невысокого холма. Несмотря на то что весь склон порос густым лесом, поляна со звенящей скалой совершенно лишена растительности: лишь редкие лишайники попадаются иногда на теневой стороне валунов. На этом участке склона нет даже птиц.
У звенящих скал Пенсильвании есть еще одна любопытная особенность: они лишены угловатости, столь характерной для осколочных пород. Самое странное и необъяснимое, пожалуй, то, что большинство поющих камней имеют небольшие углубления в форме блюдца или странные неровные каналы, входные отверстия которых расположены на боковых и нижних поверхностях.
То, что базальт может звенеть, заметили еще древние египтяне, которые делали из круглых кусков базальта ксилофоны. Но вот почему звенит диабаз, да еще только тот, который имеет красновато-бурую поверхность, — это так до сих пор и невыяснено. Различных теорий выдвигалось много, но ни одна пока не получила подтверждения.. .

Поющие камни и звенящие скалы

В Югославии одно из мест близ Куршумлии долгое время считалось дьявольским. Каменные фигуры, созданные старанием ветра и влаги, по ночам издавали различные звуки, пугая суеверных людей, для которых эти звуки были не чем иным, как кознями нечистой силы.
Похожее место существует в пустыне Мохаве в американском штате Калифорния. Пустыня эта плоская и достаточно каменистая. Но есть среди бесчисленных камней один, напоминающий пирамиду, поставленную основанием вверх. Это священный камень индейского племени апачей. У него есть свое имя: Учеакуочуке — Поющий камень.
В полнолуние старейшины племени приходят к глыбе, в молчании рассаживаются у подножия и разводят костер из веток ароматических растений. Когда дым окутывает камень, тот начинает… петь! Издаваемые им звуки, конечно, непохожи на обычное пение, скорее это свист и шорохи, но для апачей они исполнены глубокого смысла. Индейцы считают, что таким образом души предков, живущие в камне, дают советы потомкам в их нынешней - столь непохожей на прежнюю - жизни.
К этому камню редко попадают туристы: стоит установить в пустыне Мохаве указатель «Поющая глыба» , как неведомые силы поворачивают его в ложном направлении.
"Недалеко от Алма-Аты, на правом берегу реки Или, стоит легендарная поющая гора! Достаточно сбежать с нее, как она начинает издавать звуки: вначале тихо, затем все громче и громче, и, наконец, звучит с такой силой, что слышно за многие километры... "
Джебель-Накуг (Колокольная Гора) на берегу Красного моря также с давних пор овеяна легендами. Когда человек взбирается на ее вершину, песок будто стонет под ногами. В недрах этой горы, считают жители Синайскою полуострова, спрятан большой монастырь. В урочный час гудят его подземные колокола, призывая монахов к молитве. Тогда вся гора начинает дрожать от этих мощных звуков.. .
Остальные ответы
Мегера Гаргона Гуру (3451) 16 лет назад
ЗВЕНЯЩИЕ СКАЛЫ - гористая местность в округах Бакс, Франклин, в районе реки

Делавар (штат Пенсильвания, США) , способная самостоятельно издавать

звенящие звуки в очень широких диапазонах тембра и громкости. Местные

жители, зовущие эти места еще и "Садом камней", и "Кольцом дьявола",

утверждают, что скалы иногда звенят как колокола, наводя животный страх на

всех находящихся рядом. Природа происхождения громкого звука до сих пор не

выяснена, а официально признанная версия о том, что "звенят плотные,

гомогенные, мелкозернистые породы кварцит, риолит и базальт", не

подтверждается прямыми экспериментами на месте. Не выясненной также

остается и странный красновато-бурый цвет вершин, резко контрастирующих по

сравнению с другими рядомстоящими, но "непоющими" горами, состоящими из

того-же литологического материала. Не обнаружено также сколь-нибудь

существенного влияния формы и величины скал на их "музыкальные

способности". Одинаково звенеть могут как камни в виде сжатого кулака, так

и огромные глыбы неопределенной формы, весом до нескольких тонн.

Американский исследователь Айвен Т. САНДЕРСОН в районе Аппер Блэк Эдди рядом

со звенящей скалой также обнаружил странное плато площадью 7 акров

(примерно 28300 кв. м) , абсолютно лишенное растительности кроме чахлого

лишайника на нескольких камнях, любых признаков животной жизни и следов

жизнедеятельности организмов. Это было тем более удивительным, так как

площадка окружена плотной стеной леса с деревьями высотой до 15 метров, и

все остальные "незвенящие" горы не страдают от недостатка флоры и фауны. В

своих отсчетах Сандерсон и его спутники подчеркивали, что при посещении

этих мест им неоднократно приходилось испытывать чувство ужаса как во время

звона, так и в период относительного затишья.