напишите пожалуйста уравнеия реакций:Na2CO3+Al->AlCl3+Al->CuSO4+Al+NaCl->CuCl2+Al->

Полина Гончарова Знаток (365), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
а можно по-отдельности написать, сколько уравнений реакций Вам нужно составить и с чем?
Вот ответ;
Под действием ионов хлора действиетельно разрушается оксидная пленка и становятся возможными реакции 3 и 4: CuSO4+Al --NaCl--> Al2(SO4) + Cu; CuCl2+Al --> AlCl3 + Cu
Превые две реакции возможны как следствие гидролиза солей:
CO3- + H-OH --> HCO3- + OH- а ионы ОН взаимодействуют с алюминием:
Al + OH- --> [Al(OH)]-
во второй реакции хлорид алюминия создаёт кислую среду и идёт реакция
Al + H+ --> Al(3+) + H2
Полина ГончароваЗнаток (365) 16 лет назад
Na2CO3+Al; AlCl3+Al; CuSO4+Al+NaCl; CuCl2+Al; перед этим предположив, что с металла исчезает оксидная плёнка..
Евгения Френкель Гений (57608) Под действием ионов хлора действиетельно разрушается оксидная пленка и становятся возможными реакции 3 и 4: CuSO4+Al --NaCl--> Al2(SO4) + Cu; CuCl2+Al --> AlCl3 + Cu Превые две реакции возможны как следствие гидролиза солей: CO3- + H-OH --> HCO3- + OH- а ионы ОН взаимодействуют с алюминием: Al + OH- --> [Al(OH)]- во второй реакции хлорид алюминия создаёт кислую среду и идёт реакция Al + H+ --> Al(3+) + H2
Остальные ответы
Женя Евгенько Мастер (1897) 16 лет назад
Это превращения или отдельные реакции? Ничего не понимаю!
Полина ГончароваЗнаток (365) 16 лет назад
ммм... отдельные реакции
Денис Зайцев Профи (547) 2 года назад
В статье "Водород" на Хабре описывается более подробно:
https://habr.com/ru/post/585964/