Смена вероисповедания-это познание или скрытый атеизм?

Пользователь удален Профи (708), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
sonata76 Просветленный (42960) 16 лет назад
В большинсве случаев все таки поиск истины.
И мне честно говоря не понятны нападки на людей сменивших веру.
Меня если честно удивляют такие люди,которые говорят,что смена религии-это чуть ли не предательсво или проституция...Хочется спросить,а ваша вера-это ваш осознанный выбор?Или за вас ваши родители так решили?
Для таких вера-это не поиск Истины,а просто слепое следование традициям . Причисляют себя к той или иной религии лишь потому,что в их семье(стране)все в этой религии.И даже не пытаются что-то понять,над чем-то задуматься.Просто плывут по течению,из стадного чувства,чтобы не дай бог ничем не выделиться... Причем еще если кто-то начинает думать своей головой-они такого человека жестоко осуждают за инакомыслие.
Они даже не пытаются что-то о Боге узнать,мыслят шаблонами,в жизни руководствуются общепринятыми догмами.Порой бывает очень трудно пробить эту стену. Когда указываешь людям на их ошибки(те же странные неизвестно откуда взятые обряды православной церкви),приводишь им цитаты из их же Библии в доказательво неверности этих обрядов,а они тебе в ответ-"у нас так положено!" Положено кем,простите?А об этом никто конечно и не задумывался....
А утверждать что смена религии-это однозначно грех-по моему это черезчур однобокое понимание.На мой взгляд тут еще надо посмотреть,что на что менять...Если человек из истиной веры переходит в неистинную-то конечно,это большое заблуждение и грех.
А если наоборот,скажем человек отходит от язычества и идолопоклонсва и прочих заблуждений и приходит к Истинному Единобожию,то какой же в этом грех?Напротив, это шаг к свету истины.
Я например,7 лет назад приняла ислам(Раньше была православная),потому что после тщательного изучения этой религии поняла,что ислам-это истинная вера,которая была дана Единым Богом как последний и окончательный закон для всего человечества. Христианство и Иудаизм -это законы данные Богом для предыдущих поколений.К сожалению ни Библия,ни Тора не дошли до наших дней в неизменном виде.Они были искажены людьми в ходе истории.А вот Коран-это единсвенное божественное послание,которое дошло до нашего времени в том виде,в каком и было дано Богом.
Для меня переход в другую конфессию это не просто какой-то каприз или следование моде.Ислам я приняла по собственному решению, после тщательного изучения христианства и ислама,их догматов,определения самой сущности Бога,особенностей поклонения и т.д.
Возможно кто-то обвинит меня в том,что я предала свою веру.Но я скажу другое. Я продолжаю верить в ТОГО ЖЕ ЕДИНОГО БОГА,поэтому ни о каком предательстве Бога речь вообще не идет,просто я отказалась от неправильного поклонения ему,от примеси заблуждений, которых изначально не было в христианстве,а которые были привнесены в него в гораздо позже после Иисуса.
Конечно,понимание и принятие этой веры пришло не сразу.Скажу,что в Бога верила я всегда, в 17 лет сама решила покреститься,ходила в церковь,но что меня всегда смущало,так это понимание того как нужно верить и поклоняться.Тот же обряд исповеди-я не понимала, разве не достаточно в душе искренне раскаяться в своих грехах и "без посредников "самой искренне попросить прощения у Бога?Разве обязательно рассказывать всю свою подноготную попу,чтобы Бог тебя простил? Разве Богу нужен переводчик,чтобы он услышал молитвы тех,кто к нему обращается?
Потом, меня всегда смущало то, что христиане молятся на иконы...Разве это правильно отождествлять Бога с какой-то иконой,картиной нарисованной человеком? Для меня это всегда было странным,почему люди отождествляют какие-то предметы(иконы)с Богом,фактически поклоняются этим предметам...При том,что в Библии сказано,что сотворять себе идолов-это грех.А лобзание святых мощей у меня вообще вызывало отвращение...Осознавать,что это кусок умершего человека(пусть даже святого)...Брр...Какой-то черномагический ритуал прямо таки,поклоняться кускам мертвой человеческой плоти...Для меня это всегда было дикостью и ничего кроме отвращения не вызывало.
sonata76Просветленный (42960) 16 лет назад
Причины, по которым я приняла Ислам - видимо сам Бог меня сталкивал с такими людьми-мусульманами, которые собственным примером, праведностью и добрыми поступками, рассказами о том, что по исламу является правильным(разрешенным, а что нет, заставили задуматься и понять , что именно Ислам - это именно ТА РЕЛИГИЯ, ПО КОТОРОЙ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ЛЮДИ, это вера добра и справедливости, милосердия и сострадания к ближнему. И после изучения Корана мое убеждение в истинности этой веры укрепилось.
Вот так я и стала мусульманкой.
ЯгодкинаПросветленный (33398) 16 лет назад
Интересно, а если человек наоборот из ислама хочет перейти в другую веру?
sonata76 Просветленный (42960) Бывает и такое. Но это чаще от незнания основ Ислама, либо под впечатлением варварского поведения некоторых представителей Ислама, действий радикальных исламистов и т.п. негатива, которого к сожалению в последнее время больше стало. Просто люди часто не разделяют Ислам как религию от национальных традиций народов его исповедующих. Отсюда и все проблемы и заблуждения.
Остальные ответы
Арго Крез Мудрец (19747) 16 лет назад
Если религию на религию - неверность.
Если секту- на религию - здравый ум.
Сергей Стефановский Просветленный (31396) 16 лет назад
Я думаю те кто не сменил вероисповедование истинно верующие, а кто меняет - слабые люди. Вроде как бы предатели, вряд ли они в рай попадут, как говорят - предал раз кто тебе поверит. Да и главное не вероисповедование, главное жить по совести, по заповедям Божиим надо, а все остальное люди придумали!
sonata76Просветленный (42960) 16 лет назад
Предатели чего,простите?Бога?Так он один.А отказ от некоторых неправильных обрядов придуманных неизвастно кем и соблюдение правильных обрядов другой религии-это не предательсво,а здравый смысл. И в чем вы тут увидели слабость? Слабость, на мой взгляд - это неумение самостоятельно мыслить. Меня если честно удивляют такие люди как Вы... Для Вас вера-это не поиск Истины,а просто слепое следование традициям.Вы причислете себя к той или иной религии лишь потому что в Вашей семье(стране) все в этой религии.И даже не пытаетесь что-то понять,над чем-то задуматься...Просто плывете по течению,из стадного чувства,чтобы не дай бог ничем не выделиться... Причем еще если кто-то начинает думать своей головой-вы такого человека жестоко осуждаете за инакомыслие.Вы даже не пытаеесь что-то о Боге узнать,мыслите шаблонами,в жизни руководствуетесь общепринятыми догмами.
sonata76Просветленный (42960) 16 лет назад
Порой бывает очень трудно пробить эту стену.Когда указываешь людям на их ошибки приводишь им цитаты из Библии в доказательво неверности этих обрядов,а вы тебе в ответ-"у нас так положено!"Положено кем,простите?А об этом никто конечно и не задумывался.
Andre Мыслитель (5273) 16 лет назад
Людей, меняющих веру -ренегатов, не уважают. Если человек верит, он никогда не отрекётся от своей веры, а значит от Бога.
K.A.R.I.M. . Просветленный (29480) 16 лет назад
на сайте кавказцентра меньше лазить нужно и слушать всяких придурков-ваххабитов и прочих ради -калл- off. Христианство и Ислам единой Веры течения. Так сказано и в Коране /сура 13/ и следует из Библии и из Евангелие и т. д. . тот кто меняет веру - проститутка. ведь поо чему он меняет веру - потому что ему там хорошо, потом ему там станет скучно и плохо и он поменяет ее на новую веру: ) это религиозное шлюшатничество. Кстати, когда меняют веру ради того, что бы выйти за муж за иноверца - это в двойне предательство. почему например человек должен менять свою веру а не второй супруг? значит это не только дань правилам /мол только мус+мус/ но и плевок в сторону родителей второй стороны которые воспитывали свое дитя в православии буддизме или чем то там еще. и вобще - Вера любого человека - это только между ним и Богом а в церкви и мечети ходят быдло и бараны, у которых в крови синдром стада.
King-knight Мастер (1177) 16 лет назад
Мне кажется, смена вероисповедания- просто беспомощность. Человек метается, ищет. Он не понимает, что верить надо всю жизнь одной религии, а не метаться по религиям.
Mari Мастер (1422) 16 лет назад
потому что не находят того, что ищут. А вот ЧТО ищут, это вопрос) . Ещё это происходит из-за поверхностных знаний той религии, где находились...
sonata76Просветленный (42960) 16 лет назад
А как вы тогда объясните такие явление, что православные и даже католические священники публично переходили в Ислам? ТОже от поверхностного знания христианства? Уж им ли было не знать Библию. Как раз наоборот, убедились в том, что именно Коран - это прямое продолжение Библии, это последние слово данное Единым Богом. Поняли так же о ком говорил Иисус, обещая прислать"утешителя".
Если хотите подробнее об этом почитать, почему эти образованные и разбирающиеся в вопросах веры люди выбирают именно Ислам, прочитайте это:
http://www.islam.ru/pressclub/gost/sohin...
http://www.islam.ru/newmuslim/timuhin/
http://www.islam.ru/newmuslim/cardinal/
http://www.islam.ru/newmuslim/priest/
и др.
Mari Мастер (1422) Вынуждена с вами не согласиться: 1 - по-поводу Утешетеля, то если вы внимательно почитаете библию то поймете, о ком именно говорил Иисус - о Духе Святом. 2 - знание стихов библии ещё не говорит о познании Бога, чтобы прочитав стать верным Ему. Т. к. можно знать о Боге, а не Бога. 3 - если вспомнить историю...то мы увидим как многие священниеи православные и католические переходили из религии в религию из политических целей. 4 - Коран написн НА ОСНОВЕ Библии, а не наоборот как вы утверждаете. Библия писалась на протяжении 1600 лет, и первым ей "автором" был Моисей
MariМастер (1422) 16 лет назад
sonata76 , я не поливаю ислам грязью. Каждый ищет свой путь. То что вы верите, это очень хорошо. Время нас рассудит, лишь бы не было поздно для спасения. Удачи вам, храни вас Бог.
Ягодкина Просветленный (33398) 16 лет назад
Это ваш выбор. Но.. Если вы родились в верующей семье, если вы по жизни верующий человек, то для вас это будет атеизм. да и предательство наверное.
А в остальном.. вам выбирать.